Премия Рунета-2020
Донецк
+24°
Boom metrics
Интересное9 марта 2019 5:10

«КП» спасает единственный в Донбассе детский кружок керамики

После нашей публикации неравнодушные люди из России привезли глины, а из Италии - передали денег
Занятие в «Глиняной сказке»

Занятие в «Глиняной сказке»

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

«Комсомолка» в феврале рассказывала об единственном в Донбассе детском кружке керамики, что в доме творчества прифронтового Киевского района Донецка. «Глиняная сказка» была на грани закрытия. Полгода дети не лепили из природной глины. Ближайшее место, где ее добывают, – подконтрольный Киеву Славянск. Глину то не пропускали через украинские блокпосты (а вдруг она вперемешку со взрывчаткой?), то водители выставляли за нее неподъемную для родителей цену.

И вот, дети снова с глиной!

- Спасибо «Комсомольской правде», - сказала мне руководитель детского кружка дома творчества Киевского района, мастер декоративно-прикладного современного искусства Людмила Довгаленко. - Благодаря публикации наша проблема, наконец-то, сдвинулась с мертвой точки.

На днях в Дом творчества двое мужчин привезли три пакета глины. Каждый – по 30 килограммов.

- Один из гостей представился Владимиром, - продолжает Людмила Владимировна. – Он сказал, что привез глину от Ивана. Я спрашивала, от какого Ивана. Но ребята скромно промолчали. Когда они ушли, вспомнила, что пару недель назад действительно звонил некто Иван из России. Спрашивал, какую именно глину нам нужно. Сказал, ждите, поможем! Теперь радости детей нет предела - нам привезли терракоту (красную глину). Мужчины не взяли денег – сказали, что это подарок.

- Эта глина очень кстати, - говорит Довгаленко. – В мае будем защищать звание народного коллектива.

ГЛИНУ ВЗЯЛАСЬ ПРИВОЗИТЬ ЖЕНЩИНА-ВОЛОНТЕР

На публикацию в «Комсомолке» отозвалась и одна из неравнодушных дончанок. Женщина-волонтер пообещала регулярно привозить необходимую глину из Славянска.

- «Глиняной сказке» надо 200-300 килограммов зернистого шамота каждый год, - говорит руководитель кружка. - С такой глиной работать удобно, застывает она не быстро.

Хорошая новость пришла и из Италии. Неравнодушные люди - Алена Балошка и Марина Миланис - передали «Глиняной сказке» 50 евро. Детскому кружку жить!

СПРАВКА «КП»

Сейчас в «Глиняной сказке» занимаются шестьдесят детей от 6 до 15 лет. Ребята лауреаты не только республиканских, но и международных конкурсов. Их работы высоко оценили мастера керамического искусства в России, Европе и Азии. В этом году донецкие дети стали победителями конкурсов «Золотые руки» и «Талант России» в Москве. Уникальность кружка керамики в том, что поделки из глины обжигают в заводских печах, а затем ребята их разрисовывают художественными красками.