+13°
Boom metrics
Политика19 февраля 2019 14:15

МИД Молдовы недоволен посольством в России: Нет агитации за Евросоюз и НАТО, а посол слишком дружелюбен к русским!

Чиновники, феерично провалившие освобождение пилотов из Афганистана, решили хоть как-то отработать поездку в Москву
Михаил АХРЕМЦЕВ
Молдавские власти проверяют посольство Молдовы в России.

Молдавские власти проверяют посольство Молдовы в России.

Чиновники из молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции, столь феерично провалившие самостоятельные мероприятия по освобождению пилотов из Афганистана и столь же доблестно потерявшие освобожденных пилотов уже в Москве, решили хоть как-то отработать поездку в столицу Российской Федерации.

Так, МИДЕИ разразилось критикой в адрес посольства Республики Молдова в Российской Федерации. Поводом для недовольства МИДЕИ стало отсутствие в посольстве Молдовы в Москве агитации за Евросоюз и Румынию, а также отсутствие методичек о преимуществах членства в НАТО. Кроме того, чиновников из молдавского внешнеполитического ведомства возмутило излишне дружелюбное отношение посла Молдовы в России Андрея Негуцы к русским, в результате чего они обвиняют молдавского посла в работе на Партию социалистов Республики Молдова.

Примечательно, что новость об этом первым дал ресурс, пропагандирующий объединение с Румынией.

Вот это поворот, верно?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министерство иностранных дел проводит проверки в посольстве Молдовы в Российской Федерации. По словам представителя пресс-службы министерства, пока никто не может предоставить подробную информацию о цели проверок, уточнив, что представители МИДЕИ вернутся с подробностями после завершения проверок.

Напомним, что несколько дней назад Министерство иностранных дел и европейской интеграции направило запрос правительству, в котором потребовало отзыва посла Республики Молдова в Москве, но не уточнило, каковы причины этого решения.

Президент Молдовы Игорь Додон объявил, что не подпишет указ об отзыве.

КСТАТИ

В Молдову снова не пустили российских журналистов

Молдавские власти в очередной раз запретили въезд в страну двум съемочным группам российских телеканалов НТВ и «Россия-1». Журналисты намеревались взять интервью у президента Молдовы Игоря Додона. С комментарием по этому поводу выступила пресс-служба администрации главы государства.

– Мы решительно осуждаем подобные действия и расцениваем их как новый вызов со стороны власти по отношению к нашему партнеру – Российской Федерации – и как явное ограничение доступа журналистов к информации, – отмечается в реакции. Стоит отметить, что это далеко не первый раз, когда власти страны не впускают в Молдову российских журналистов. Ранее во въезде было отказано десяткам представителей СМИ РФ.