Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика9 февраля 2019 17:11

Донецкий ботсад приглашает на дегустацию плодов папайи

Гостей ждут на дегустацию плодов папайи 10 февраля
Плоды папайи. Фото: Архив ботсада

Плоды папайи. Фото: Архив ботсада

В Донецком ботаническом саду созрели плоды папайи. Все желающие приглашены на дегустацию, которая будет проходить 10 февраля.

- Спешим порадовать гурманов отличной новостью: в Донецком ботаническом саду созрела папайя, - сообщили в пресс-службе учреждения. - В воскресенье приглашаем всех попробовать этот экзотический фрукт. Дегустация будет проходить в холле оранжерейного комплекса с 10.00 до 15.00.

Также сотрудники ботанического сада сообщили, что гостям будут дарить семена папайи – ведь её можно вырастить и в домашних условиях.

Вот так сейчас выглядит папайя

Вот так сейчас выглядит папайя

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

- Папайю ещё называют дынное дерево – многим по вкусу её плоды напоминает именно дыню, - рассказывают «Комсомолке» в ботсаду. - Но само растение – это трава. Её легко можно вырастить в комнатных условиях, если соблюдать все правила. Меньше, чем через год могут появиться первые плоды. А в горшке она вырастет не такой большой, как у нас. Будет меньше двух метров.

Билет на экскурсию можно приобрести на входе у кассира, стоимость экскурсии для взрослых - 50 руб.

А ещё совсем скоро в ботаническом саду можно будет увидеть цветы Стрелитции Николая – травянистое растение с необычными цветами и не менее экзотическими листьями. Очень далекий родственник банана.

В ботаническом саду Донецка впервые зацвела Стрелитция Николая

В ботаническом саду Донецка впервые зацвела Стрелитция Николая

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

- Наша красавица уже выпустила два цветка, которые пока не раскрылись, - говорит экскурсовод. - Цветение у нас впервые – вот-вот раскроется и на это чудо можно будет посмотреть. Цветок похож на птицу в полете.