Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Интересное30 января 2019 12:00

Украина более пяти месяцев не платит зарплату сотрудникам «Воды Донбасса»

Что сделано для спасения компании, снабжающей питьевой водой весь Донбасс, «Комсомолке» поведал министр строительства и ЖКХ ДНР
Сергей Наумец откровенно рассказал о ситуации в коммунальной отрасли Республики

Сергей Наумец откровенно рассказал о ситуации в коммунальной отрасли Республики

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Вывезти со дворов скопившийся из-за обильных снегопадов мусор, обеспечить людей доступным жильем, а также не дать Киеву разрушить компанию, снабжающую питьевой водой весь Донбасс. Такие поручения Глава ДНР Денис Пушилин дал министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергею Наумцу по итогам недавней прямой линии с жителями Республики.

Сергей Сергеевич ответил на вопросы «Комсомолки», волнующие людей.

ВЫВЕЗТИ МУСОР – ТЕПЕРЬ НЕ ПРОБЛЕМА

- В Донецке и в целом по Республике не вывезен мусор. Он скапливался еще с новогодних праздников. Где-то не могла подъехать снегоуборочная машина, где-то не доработали мусороуборочные компании…

- Это не снимает ответственности с местных властей и тех предприятий, которые призваны вывозить твердые бытовые отходы. Столичной компании «Громада» Денис Владимирович дал три дня на составление графика расчистки дворов от мусора. Все предприятия, специализирующиеся на вывозе твердых бытовых отходов, обеспечены бензином. Для этого были выделены дополнительные деньги из резерва Главы ДНР. К тому же мы заказываем для коммунальных предприятий автозапчасти, спецтехника должна служить безотказно.

И еще одно. Мы разработали проект постановления правительства о предоставлении налоговых льгот предприятиям, размещающим твердые бытовые отходы на полигонах. Его принятие позволит поправить экономическое состояние компаний, занимающихся ввозом мусора.

Донецкой компании «Громада» дали три дня на составление графика вывоза скопившегося мусора

Донецкой компании «Громада» дали три дня на составление графика вывоза скопившегося мусора

- Достаточно ли спецтехники в Республике?

- Сейчас мы работаем на той технике, которую не успела вывезти исполнительная власть Украины. В 2014 году снегоуборочная и строительная техника шла в незалежную колоннами…

Недавно по гуманитарной линии из Российской Федерации нам доставили новую спецтехнику: грейдер и два КамАЗа для расчистки и посыпки дорог. Мы их передали в Старобешево, Снежное и Горловку. В этом году братское государство обещает поставить еще около ста новых мусороуборочных машин и автомобилей для обслуживания дорог.

Эта помощь очень своевременна. Ведь много коммунальной техники повреждено в результате обстрелов. Ремонта и обновления требует и автомобили, которые сейчас задействованы в обслуживании дорог Республике.

РИСКУЮТ ЖИЗНЬЮ ЗА СПАСИБО

- Сотрудники украинского предприятия «Вода Донбасса», работающие едва ли не каждый день под обстрелами, более пяти месяцев не получают зарплату. Одно из поручений Дениса Пушилина – разработать «дорожную карту» его перехода в собственность Республики.

- Мы уже отправили «дорожную карту» на согласование в Администрацию Главы ДНР. Будет создана республиканская компания, куда войдут все водоканалы, фильтровальные и насосные станции городов и районов, а также часть канала Северный Донец – Донбасс, что на стороне ДНР. Сотрудников «Воды Донбасса» оформим на этом предприятии, они будут получать зарплату и социальную защиту.

На сегодня задолженность Киева перед почти семью тысячами сотрудников компании порядка 220 миллионов рублей.

- Критическая ситуация в «Воде Донбасса» поднималась и на переговорах в Минске...

- Мы не можем датировать предприятие. Оно находится в юрисдикции Украины и зарплату им должна платить компания, главный офис которой в Краматорске. Последние четыре года такой проблемы не было. Я считаю, что она искусственно создана. Украинская сторона хочет развалить предприятие, чем ухудшить ситуацию с водоснабжением в Республики.

- За какой период времени сможете создать аналогичное республиканское предприятие?

- За неделю. Люди должны получать зарплату, иметь возможность поправить здоровье. Все фильтровальные станции ДНР, где готовят воду для городов и районов, находятся в «серых зонах» и там коммунальщики каждый день рискуют жизнью, находясь под обстрелами.

504 КВАРТИРЫ ВЫДЕЛЯТ ПО ПРОГРАММЕ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ

- Сколько восстановите жилья, получившего повреждения в ходе боевых действий в Республике, в обозримом будущем?

- 730 домов в этом и следующем году. В нынешнем - там строители восстановят тепловой контур: кровлю, окна, стены, а также двери. После дополнительной оценки стоимости необходимых работ реконструкцию этих домов завершим в 2020 году.

На сегодня всего в ДНР восстановили порядка 10 000 частного и многоквартирного жилья, поврежденного за годы вооруженного конфликта. А с начала боевых действий разрушено 21 950 частных домов и 4769 – многоквартирных. Школ, детских садиков и больниц – свыше 1000.

В декабре прошлого года капитально отремонтировали донецкую школу №116. Учебное учреждение, расположенное в прифронтовом Петровском районе города, неоднократно попадало под обстрелы со стороны украинской армии. Строители отремонтировали фасад и кровлю здания, выполнили внутренние отделочные работы, полностью заменили системы водо- и электроснабжения, установили газовую котельную взамен угольной.

- Как обстоят дела с обеспечением жителей Республики доступным жильем?

- Совместно с администрациями городов и районов определили 504 квартиры, которые могут быть предоставлены военнослужащим, их семьям, а также социально незащищенным категориям граждан. В них надо сделать косметический ремонт. Сейчас составляется соответствующая проектно-сметная документация.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

ЖКХ на 40 страницах

Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Власти Республики взялись за улучшение коммунальных благ.

Сегодня надо ремонтировать не только дома, разрушенные в ходе боевых действий, но и те, что постепенно приходят в негодность. Об этом «КП» сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Виталий Кижаев.

- Последние пять лет мы практически не занимались капительными ремонтами жилья, модернизацией теплосетей, водоканалов и заменой сетей (а их износ более 80 процентов), - говорит Кижаев. - Со времен распада СССР жилому фонду не уделялось должного внимания. У нас есть жилье еще с позапрошлого века...

Необходимые мероприятия заложены в Республиканскую отраслевую программу развития жилищно-коммунального хозяйства на 2019 год, разработанную по поручению Дениса Пушилина. Новый документ на 40 страницах сейчас рассматривают в Администрации Главы ДНР.

Среди основных проблем отрасли первый замминистра назвал нехватку техники, в том числе и для вывоза мусора. В этой связи проектом программы реформирования запланирована закупка 176 спецмашин на более чем 760 миллионов рублей.

Также предусмотрена замена крупных водоводов в Снежном, Тельмановском и Шахтерском районах. Примечательно, что подобная модернизация при Украине ни разу не проводилась.