Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия22 января 2019 5:21

Отбились от группы: в уральских горах третьи сутки ищут двух туристок из Екатеринбурга

Одна из них погибла
Две Елены уже третий день блуждают без еды

Две Елены уже третий день блуждают без еды

Третьи сутки пошли, как на севере Свердловской области блуждают по тайге две женщины. У них с собой нет припасов, а погода стоит не самая теплая - до -20 градусов ночью и до -13 днем. Пропали женщины 19 января, когда вместе с другими туристами вышли с базы «Серебрянский Камень» в район Сухогорского Камня. Помимо пропавших женщин в группе было еще двое мужчин и одна женщина.

Мы собрали инфографику с картой поисков женщин

Мы собрали инфографику с картой поисков женщин

- При подъеме на горную вершину начался снегопад, видимость ухудшилась, в связи с чем, группа начала спуск, - рассказывают в ГУ МЧС по Свердловской области. - Во время спуска группа поравнялась на маршруте с другими туристами. Две женщины остановились поговорить с ними, а двое мужчин и одна девушка продолжили спуск. После женщины попытались догнать свою тургруппу, но сбились пути.

Последняя запись Елены Подкорытовой в соцсетях - фотография с Сухоложского камня. Фото: соцсети

Последняя запись Елены Подкорытовой в соцсетях - фотография с Сухоложского камня. Фото: соцсети

Беда в том, что туристы не регистрировались у спасателей на случай ЧП. Поэтому профессиональные спасатели начали искать женщин только тогда, когда их группа добралась до базы. В понедельник утром туристки вышли на связь: они позвонили по телефону «112». Однако не смогли объяснить, где находятся.

- Одна из женщин сообщила, что находится в заброшенном поселке староверов. Вокруг старенькие хижины и деревянные идолы, - сообщили на базе отдыха «Серебрянский камень», где сейчас находится штаб МЧС. - Сейчас мы опрашиваем местных жителей. Пока никто не может сориентироваться, что это за поселок. И существует ли он вообще.

Кроме того, есть информация, что женщина сообщила о второй туристке. По ее словам, та погибла. Но это пока не подтверждают.

На поиски женщин вышли более 60 человек. Среди них профессиональные спасатели МЧС, полицейские, охотники и волонтеры. Поисковая группа передвигается на лыжах и снегоходах. Однако пока безрезультатно. Женщин ищут и с воздуха: из Екатеринбурга в район поселка Кытлым вылетел вертолет Ми-8 МЧС России.

Силы поисковиков сосредоточены на обследовании западного и юго-западного склонов горы Казанский камень. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Силы поисковиков сосредоточены на обследовании западного и юго-западного склонов горы Казанский камень. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- Поиски с воздуха сегодня будут продолжены, в зону поиска уже вылетел вертолет со спасателями на борту. Силы поисковиков сосредоточены на обследовании западного и юго-западного склонов горы Казанский Камень, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. - За минувшие сутки обследованы 115 кв. км территории, из них 90 кв. км с воздуха и 25 кв. км - наземной группировкой. С начала поисков зона обследования составила 127 кв. км.

ПРОПАВШИЕ ЖЕНЩИНЫ - ОПЫТНЫЕ ТУРИСТКИ

Елена Подкорытова заядлая путешественница путешественница. Фото: соцсети

Елена Подкорытова заядлая путешественница путешественница. Фото: соцсети

По словам друзей женщин, обе пропавшие не первый раз ходят в горы. Елене Подкорытовой 35 лет, ее подруге Елене Осиповой - 31. Обе опытные туристы.

- У Лены Подкорытовой устойчивая психика, она не раз бывала в горах на севере Урала, - рассказывает проводник группы путешествий «Выше облаков» Ильфат Исламов. - Она путешествовала на Алтае и Грузии. Уверен, с ней все порядке.

Место поиска оцепили сотрудники МЧС, к операции допускаются только опытные проводники

Место поиска оцепили сотрудники МЧС, к операции допускаются только опытные проводники

- Моя дочь также неоднократно ходила в походы. Для нее это не первое путешествие. Сейчас пишут, что одна из девушек погибла. Но я не верю в эти слухи! - говорит мама Елены Осиповой Ольга. Я боюсь загадывать. Мы ждем новый сводок от МЧС.

Сама женщина живет в Челябинской области, но в скором времени приедет в Екатеринбург.

Вторая пропавшая - Елена Осипова. Фото: соцсети

Вторая пропавшая - Елена Осипова. Фото: соцсети

К расследованию ЧП уже подключился и Следственный комитет.

- Предположительно, пропавшие туристки могут находиться в районе посёлка Кытлым, - отметили в СУ СКР по Свердловской области. - В настоящее время сотрудниками СКР совместно с представителями МЧС, полиции, волонтёрами и охотниками принимается комплекс мероприятий по установлению точного местонахождения пропавших туристок. По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

31-летняя Елена Осипова. Фото: соцсети

31-летняя Елена Осипова. Фото: соцсети

Следователи планируют опросить туристов, которые вернулись из похода, их знакомых и родственников. Также специалисты выясняют обстоятельства выхода на маршрут (кто был в составе группы, было ли фактически ухудшение погодных условий, проводился ли предпоходный инструктаж, какие у туристов имелись с собой средства для выживания, насколько туристы были подготовлены к походу и т.д.).

За спасательной операцией следит вся Свердловская область. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

За спасательной операцией следит вся Свердловская область. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

По словам друга старшей Елены Александра Гапака, женщина обладает хорошей физической подготовкой и проводит в походах почти все выходные. Мужчина сам должен был быть в группе туристов, но в последний момент изменил планы.

В 14:42 появилась информация, что женщин нашли и эвакуируют. Эту информацию подтвердили и в МЧС.

- Девушек нашли в лесу между Семичеловечей и Сухогорским! Эвакуируют! - сообщили в группе базы отдыха «Серебрянский Камень».

Позже стало известно, что одна из женщин скончалась.

- Эвакуация туристов будет производиться с помощью вертолета Ми-8 МЧС России. К сожалению, одна из туристок на момент обнаружения находилась без признаков жизни. Другую пострадавшую туристку с признаками обморожения бортом МЧС планируется доставить в лечебное учреждение Краснотурьинска, - отметили в ГУ МЧС по Свердловской области.

КОНКРЕТНО

Есть шансы найти женщин живыми

Уральский путешественник Николай Рундквист:

- На Сухогорском камне очень неприятная погода зимой: сильный ветер. Снега по колено и лучше всего передвигаться на лыжах. В такой ситуации самое правильное – постоянно идти вниз, так вы в любом случае выйдете к дороге или населенному пункту. Если одна из потерявшихся женщин уже сталкивалась с подобным и не запаникует, то они сто процентов выберутся.