Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт21 января 2019 16:09

«Только надо правильный допинг пить»: 13-летняя фигуристка обвинила соперниц в приеме специальных препаратов

Слова юной фигуристки поставили в тупик спортивных руководителей. И не только... [видео]
Юная фигуристка Анастасия Шаботова.

Юная фигуристка Анастасия Шаботова.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Скандал накануне старта чемпионата Европы по фигурному катанию грянул откуда не ждали. 13-летняя Анастасия Шаботова, которая тренируется в московской школе «Снежные барсы», общаясь с болельщиками в соцсетях, внезапно заявила:

«Как выступать стабильно? Выпить много допинга - и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. В «Хрустальном» пьют или не пьют? Конечно, пьют».

Удивительно, но эти слова юной, никому не известной фигуристки взбудоражили спортивный мир. Что тут началось! И хотя президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков назвал эти высказывания маленькой девочки «чушью», другие ответственные лица отнеслись к ним уже более серьезно. Так, представитель школы «Самбо-70», в ведении которого находится каток «Хрустальный», назвал в соцсетях эти слова «некомпетентными и дискредитирующими» и при этом зачем-то отчитался, что «наши спортсмены постоянно успешно проходят проверки на допинг».

Президент Федерации фигурного катания России Горшков назвал слова юной спортсменки «чушью». Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Президент Федерации фигурного катания России Горшков назвал слова юной спортсменки «чушью». Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Позже в интервью «Спорт-Экспрессу» высказался и глава Российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус, пообещавший обратить внимание на этот случай и напомнивший о необходимости ввести нулевую терпимость к допингу. Тренер фигуристки Светлана Панова заявила СМИ, что Настя еще дитя и просто не поняла, как неудачно пошутила. Кроме того, во время общения в соцсетях ее могли просто спровоцировать...

А потом свое обращение в Инстаграм выставила и сама фигуристка:

- Я сказала глупость, может быть потому, что проиграла последние соревнования. Я не думала, что меня не так поймут, - сказала Анастасия Шаботова.

Но как бы там ни было, тема оказалась настолько болезненной, что слова семиклассницы только подлили масла во вроде бы уже затухающий огонь непрерывных скандалов. Причем произошло это в одном из самых чистых видов спорта, где различные стимуляторы просто не нужны. И теперь стало ясно, что допинг проник слишком глубоко, оказавшись уже не в анализах мировых звезд, а в головах нового поколения спортсменов. Надеемся, все же как отрицательный пример...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Госдуме прокомментировали слова 13-летней фигуристки о пользе допинга

Депутат Игорь Лебедев заявил, что говорить подобные вещи непозволительно (подробности)