Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Интересное23 декабря 2018 4:00

Что будет на рождественской ярмарке 2019 в Донецке

На рождественской ярмарке 2019 в Донецке проведут мастер-классы
Такие вот рождественские ангелочки

Такие вот рождественские ангелочки

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

7 января 2019 в 13:00 в Донецке на площади имени Ленина (вдоль улицы Постышева) раскинется ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного творчества. Там можно будет приобрести подарки рождественской тематики. Каждое изделие сделано с любовью руками мастеров ДНР.

ШАМПАНСКОЕ В НЕОБЫЧНЫХ БУТЫЛКАХ

- Наши умельцы выставят всевозможные рождественские композиции, сувениры, - рассказывает «Комсомолке» организатор рождественской ярмарки, руководитель проекта «Art Город» Анна Сахарова. – У нас можно купить деревья счастья в виде елочек, рождественских ангелочков из ткани, ели из натуральных материалов и не только.

Мастер-декоратор Елена Шевченко на ярмарку привезет декоративные камины, рождественские веночки, шары из шишек с подсвечниками, а также большие бутылки шампанского, декорированные в технике декупаж с использованием рождественских сюжетов.

Декоративные камины Елена делает из утеплителя пеноплекса. Они с подсветкой. Инсталляцию завершают коробки с подарками и заснеженные яблоки под елочкой из натурального мха.

Декоративный камин стоит 3 тысячи рублей. Рождественские веночки – 800 рублей. Шары из шишек с подсвечниками - 700 рублей. Большая декорированная в технике декупаж бутылка игристого – 1000 рублей.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ АНГЕЛОЧКИ ИЗ ТКАНИ

Кукольный мастер Виолетта Плесовских к светлому празднику Рождества Христова сделала ангелов-хранителей.

- Текстильные куклы шью по специальным выкройкам и набиваю их шариками синтипона, - рассказывает Виолетта. – При этом использую только материалы, содержащие хлопок. Ангелочки получаются очень приятными на ощупь. Их нестрашно давать играть маленьким детям. Такие куклы не содержат никаких инородных – тем более металлических элементов.

Одежду и обувь для них кукольный мастер шьет сама. Стоимость текстильного ангела - 2600 рублей.

Мастер интерьерных композиций Татьяна Овчарова представит на ярмарке необычные елки. Они полностью сделаны из природных материалов.

Необычные елочки радуют глаз

Необычные елочки радуют глаз

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Делаю каркас в виде конуса и наполняю его шишками, желудями, деревяшками, зеленым мхом и сизалем, - рассказывает Татьяна. – К Рождеству можно смастерить Вифлеемскую звезду в популярной технике оригами и водрузить ее сверху.

Елочка из природных материалов стоит 1200 рублей.

РОСПИСЬ ИМБИРНЫХ ПРЯНИКОВ

На площади имени Ленина умельцы будут проводить мастер-классы. Столики с материалами, ножницами и другими инструментами для подделок установят рядом с самой ярмаркой.

- Поскольку на улице ожидается холодно, наши мастера покажут то, что можно сделать быстро, - говорит Анна Сахарова. – К примеру, рождественские звезды. Белые с вкраплением золотистых элементов. Ребятишки, смастерившие их под руководством умельцев, заберут подделки домой.

Еще один интересный мастер-класс – роспись имбирных пряников разноцветной глазурью. Столичные кондитеры сначала напекут пряников, а затем покажут как их расписать съедобной глазурью. Основные ее ингредиенты – яйца и сахар.

На ярмарке можно будет не только купить подарки для родных и близких, но и научиться полезным вещам.