Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия19 декабря 2018 9:24

В онкологическом центре Блохина нашли тела четырех пациентов

Вскрытия они ждали более десяти лет
Следователи проводят в больнице проверку

Следователи проводят в больнице проверку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жуткая новость пришла из одного из лучших российских онкологических центов НМИЦ имени Блохина. Во время ревизии, хотя это слово тут возможно употреблять не совсем гуманно, в патологоанатомическом отделении нашли тела четырех пациентов. В специальных холодильных боксах они пролежали более десяти лет. Провести вскрытие медики, судя по всему, попросту забыли.

- По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства случившегося. Будет дана оценка действиям должностных лиц, - сообщила «Комсомолке» Юлия Иванова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве.

На данный момент речь идет о телах четырех пациентов. Сейчас в онкологическом Центре работают следователи. Есть данные о большем количестве неучтенных тел.

Все они умерли в стенах медучреждения и были пациентами онкологических отделений. Судя по всему, у бедняг не было родственников, поэтому ни у кого не возникло желания забрать и захоронить тела.

Однако это не умаляет халатности медиков. Вскрытия тел проведены не были, а значит, причина смерти так и не была установлена. Кроме того, после вскрытия тела людей, даже не имеющих родственников, должны были быть захоронены за счет государства.

Медучреждение относится к Министерству здравоохранения Российской Федерации. В ведомстве взяли ситуацию на контроль.