Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2018 1:40

Трое суток в сугробе: после исчезновения туристов в Приисковом лесник снял видео, как выжить в минус 30

Без еды и снаряжения, один в тайге [видео, фото]
После исчезновения туристов в Приисковом лесник снял видео, как выжить в минус 30. Фото: стоп-кадр Игорь ШЕХОРКИН.

После исчезновения туристов в Приисковом лесник снял видео, как выжить в минус 30. Фото: стоп-кадр Игорь ШЕХОРКИН.

- На это холодно даже смотреть! – экстремальное видео о том, как выжить в тайге при минус 30 снял лесник из Красноярского края Игорь Шехоркин.

Признается: сделал это после трагической истории в Приисковом (Хакасия). Напомним, там 24 ноября пропали четверо туристов: трое мужчин и одна женщина. Поехали кататься на снегоходах, но через несколько часов поднялась пурга. Найти в метель дорогу обратно не смогли. Их ищут до сих пор. Обнаружили снегоходы, временное убежище. Но не людей…

Без снаряжения и еды

Игорь – опытный выживальщик. Он уверен: заблудившись в лесу, можно продержаться несколько дней. Даже в суровых условиях. В помощь тем, кто может оказаться в подобной ситуации, он и сделал свой ролик. Для этого отправился один в тайгу. Без снаряжения и припасов. Только камера, аккумулятор и фонарик.

Но загодя предупредил пользователей: идете в лес, сообщите маршрут близким, имейте с собой перекус и спички. И, если что случится, без паники!

- Уйти на 50 километров в тайгу не мог, был поближе. Но следов волков, лосей, зайцев в лесу хватало, - говорит он.

Оказавшись на месте, первым делом соорудил «берлогу». Набросал огромную (в человеческий рост) кучу снега, вырыл в ней лаз. Скоро обещали под минус 30, так что сил не жалел.

Вот в такой "пещере" мужчина провел три ночи. Фото: стоп-кадр Игорь ШЕХОРКИН.

Вот в такой "пещере" мужчина провел три ночи. Фото: стоп-кадр Игорь ШЕХОРКИН.

Постель из веток

И вот первая ночевка. Перед ней смастерил себе постель. Из тонких веток, слоем примерно в ладонь толщиной. Вход в «пещеру» заделал большим куском коры.

Но поспать оказалось не так-то просто. Ночью проснулся от того, что замерзли руки, всего колотило. Раз 50 перевернулся, попробовал отжиматься, но «потолок» был низковат. Согрелся и снова смог поспать.

- Потихоньку светает, дубачок был хорошенький, - поделился впечатлениями о первой ночи при минус 30. – Теперь моя задача – найти еду и воду. Кстати, для своего «сугроба» я специально выбрал место на возвышенности. Так легче ориентироваться и меня потом проще найти.

А через некоторое время обнаружил воду – ручей под горой. Проточную пить можно, а вот стоячую – лучше остеречься. Отыскал ягоды шиповника и калины. Последнюю ел вместе с косточками, так питательней.

Почки - наше все!

Час за часом – наступила вторая ночь. Ее он тоже пережил без проблем. Только предостерег: когда заберетесь в сугроб, постарайтесь отряхнуть одежду от снега, чтобы она не слишком отсырела. Иначе согреться будет еще труднее.

- За день раз пять сходил на ручей, попил воды. Нашел березовые почки – от упавшего дерева. На вкус, как отруби. Почки – наше все!

Утром понял: за двое суток сугроб стал, как камень, как бы не замуроваться! К тому же пошел снег.

- «Берлогу» завалило, если заблудились, следы от того же снегохода может замести за сутки, - рассказывает Игорь. – Но уходить от убежища далеко не советую. Стоит выдвигаться в разные стороны, но так, чтобы держать его в поле зрения. Если пойдете дальше, обязательно делайте по пути затески, метки, сбивайте на деревьях кору палкой, обозначая свой маршрут. Так можно уйти на километры, а там и ориентир найдется.

В сугроб на постоянку?

Третья ночевка выдалась более удачной, потеплело до минус 11. Поэтому все прошло успешно.

- Вот и все, - подытоживает Игорь на третье утро. – Питался ягодами, 3-4 раза в день спускался к ручью. Так грелся и подсушивал одежду. На своей практике, шкуре, показал: провести несколько суток в лесу можно. Но, конечно, лучше, чтобы этого с вами не случилось. Берегите себя и своих близких!

К слову, опубликованное только вчера на его Youtube-канале видео собрало около 10 тысяч просмотров. Большинство из пользователей в шоке:

- Я замерзаю в квартире под двумя одеялами только от вида этого сугроба и хруста снега... Ты реально космически крут!

- Слишком жёсткий хардкор.

- Трое суток, да ты скоро на постоянку жить в сугроб переедешь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МЧС не сдается: поиски четырех потерявшихся в Приисковом туристов будут продолжаться

Спасатели на девятый день операции говорят, что людей будут искать, пока «это целесообразно», а шансы еще есть! (Подробности)

Девятые сутки на пределе сил спасатели и волонтеры ищут в Приисковом четырех потерявшихся туристов (трое мужчин из Красноярского края и одна девушка из Хакасии).

Поиски в Приисковом: информация о том, что четырех потерявшихся туристов нашли, не подтвердилась

На поиски снегоходчиков поднялись в целом почти 200 человек: «снегобратья» (именно так называют себя любители этого вида спорта) прибыли и из Хакасии, и из близлежащих регионов, чтобы помочь в операции, волонтеры, спасатели и полиция. Осматривали буквально каждый километр вокруг поселка. (Подробности)

«Нашли снегоходы, людей пока нет»: появились новости из Приискового, где во время пурги пропали четверо туристов

«Молимся за Дмитрия, Александра, Артемия и Марию», - такие, полные надежды, сообщения появляются сегодня в группах села Приисковое (Орджоникидзевский район Хакасии) в соцсетях. 24 ноября здесь потерялись четыре туриста-снегоходчика. Трое мужчин из Красноярского края и девушка из Хакасии (родственники очень просят не называть фамилии – не всем родным пропавших, особенно пожилого возраста, сообщили о ЧП). (Подробности)

«Они были здесь сутки назад!»: в Приисковом спасательные группы идут по следу пропавших туристов

Пятые сутки в районе поселка Приисковый (Хакасия) идут поиски снегоходчиков. Напомним, трое мужчин из Красноярского края и женщина из Хакасии заблудились еще 24 ноября. Когда на республику обрушилась снежная буря с ветром в 35 метров в секунду (подробнее).