Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 5:00

Какая туалетная бумага самая лучшая: новое исследование Роскачества

Эксперты изучили самые популярные марки предмета жизненной необходимости – от самых дешевых до самых дорогих – и выяснили, есть ли между ними разница
Вся туалетная бумага прошла в Роскачестве измерительные тесты на ширину, длину рулона и площадь листа

Вся туалетная бумага прошла в Роскачестве измерительные тесты на ширину, длину рулона и площадь листа

Фото: EAST NEWS

Роскачество исследовало туалетную бумагу одного, двух, трех и четырех слоев 30 наиболее популярных марок от 5,4 до 107 рублей за рулон. Каждый товар проанализировали по 64 показателям качества и безопасности.

Бумага из «макулатуры» безопасна

Туалетную бумагу производят из трех разновидностей сырья: из первичного – целлюлозы, вторичного – макулатуры, а также из микса целлюлозы и макулатуры. Мы привыкли думать, что «макулатура» - это газетная бумага с содержанием свинца. Но свинец в печатной краске не используется в нашей стране еще с конца 1980-х годов, и в туалетной бумаге его быть по определению уже не может, что и подтвердили исследования Роскачества.

Нет ни в одном рулоне и мышьяка, хрома, цинка, а также хлора и формальдегида. Более того, эксперты доказали, что бумага из вторичного сырья (макулатуры) соответствует требованиям безопасности так же, как и продукция, изготовленная из первичного сырья (целлюлозы). Таким образом, вся исследуемая бумага безопасна.

Ароматизаторы не раздражают, но красители иногда красятся

Некоторые опасаются покупать бумагу с ароматизаторами и окрашенную в разные цвета, мол, наверняка красители могут раздражать кожу. Но, по результатам проверки, вся тестируемая бумага, включая однослойную, не вызывает раздражения кожи и слизистой. Более того, используемые производителями красители и отдушки не токсичны, а интенсивность аромата (запаха) соответствует требованиям ГОСТа. Коме того, есть еще одни секрет:

- Добросовестные производители наносят отдушку на втулку, - комментирует химик-технолог Александр Каган. - При производстве втулки в нее вставляется форсунка, в которую подается ароматизатор. Следовательно, ароматизатор не попадает на само полотно. Кстати, как раз поэтому и запах у туалетной бумаги не очень устойчивый, так как у нее нет задачи парфюмирования тела, задача такой бумаги – чисто эстетическая, чтобы человеку было приятно ею пользоваться.

Однако продукция двух торговых марок (Lotus 3-х слойная светло-розовая и Pero Ultracolor 3-х слойная синяя) не прошла тестирование на окрашивание: жидкость, в которой проводилось исследование, в ходе проверки окрасилась. Остальная цветная бумага показала себя куда лучше.

Самые мягкие и быстрорастворимые

Тест на мягкость всегда немного личностный: кому-то кажется мягче одна бумага, кому-то другая. В Роскачестве провели осязательное тестирование на объемную и поверхностную мягкость, выставляя оценки от 1 до 5.

5 баллов получила продукция марки Zewa Exclusive ultra soft, ее специалисты сочли самой мягкой. 13 марок получили 4 балла, 12 марок получили 3 балла.

И 4 марки – лишь 2 балла. Жесткой признали туалетную бумагу брендов «Б/Н» (однослойная, Воронеж), «Красная цена» (однослойная), «Лилия» (2 слоя) и «Туалетная бумага из Набережных Челнов (однослойная)».

Кроме того, хорошая туалетная бумага не должна засорять канализацию, а значит, должна хорошо растворяться в воде. Быстрее всего с этим справилась продукция марки Familia, медленнее всех – «Лилия». При этом ГОСТу по скорости растворения бумаги соответствовала продукция следующих марок: «Б/Н» (1 слой, Воронеж), Б/Н (1 слой ООО «Вторресурсы»), «Красная цена» (1 слой), «Народная» (1 слой), Aster Perfetto (3 слоя), CleanOK (2 слоя), Familia (2 слоя), Kleenex (2 слоя), Lotus (3 слоя), Papia (3 слоя), Pero (3 слоя), Zewa deluxe и Zewa Exclusive ultra soft.

Опровергли в Роскачестве и миф о том, что многослойная бумага всегда впитывает лучше, чем однослойная. Примечательно, что вся исследуемая однослойная бумага (7 торговых марок) достойно прошла испытание, показав высокую степень впитываемости, как, впрочем, и многослойная бумага.

Измерили длину и ширину

Вся туалетная бумага прошла в Роскачестве измерительные тесты на ширину, длину рулона и площадь листа. По ГОСТу рулон должен быть не менее 9 см в ширину и минимальная площадь – 110 см². Ему соответствуют или слегка превышают 28 торговых марок.

Только «Народная» и «Чистый дом» оказались меньше ГОСТа по ширине. А «Лента» и Soft – по площади листа. Однако обе эти марки произведены по ТУ, и нарушителем ни один из этих брендов считаться не может. Длину рулона неверно указали 4 марки: «Б/Н» (ООО Вторресурсы, Казань), «Народная», Aster perfetto и Kleenex.

ИТОГО

Самые лучшие

5 марок туалетной бумаги могут претендовать на Знака качества:

* Zewa Exclusive ultra soft,

* Zewa deluxe,

* Papia,

* CleanOK,

* Familia.

Дорогая — не значит лучшая

Самая дорогая марка Lotus (106,8 рубля за рулон) провалила тест на окрашивание, и в рейтинге Роскачества у продукции Lotus наименьший балл (2,425). Стоившая 19,6 рубля за рулон туалетная бумага Familia получила при этом 4,9 балла и соответствует повышенным требованиям Роскачества. Самая дешевая из двуслойной бумаги «Круглый год» (9 рублей за рулон) получила 4,4 балла в рейтинге, а самая дешевая из однослойных «Народная» (5,4 рубля за рулон) – 4,1 балла.