Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество20 ноября 2018 22:00

У Валерия Спиридонова, бывшего кандидата на пересадку головы, родился сын

Владимирский программист сейчас живет в США
Валерий Спиридонов с новорожденным сыном

Валерий Спиридонов с новорожденным сыном

Фото: соцсети

Валерий Спиридонов, программист из Владимира, который несколько лет назад был кандидатом на первую в мире пересадку головы, стал отцом! Об этом герой многичисленных публикаций в мировой прессе сообщил как бы между делом в социальных сетях: "My son has arrived!". То есть - сын родился!

Счастливое событие в жизни Валерия и его супруги случилось 5 ноября, а первую фотографию с малышом он опубликовал только 21 ноября. Всю беременность жена Валерия находилась под пристальным наблюдением врачей, ведь заболевание Спиридонова - врожденное. Но все хорошо, семья Спиридоновых принимает поздравления.

Валерий Спиридонов за работой

Валерий Спиридонов за работой

Напомним, 30-летний Валерий Спиридонов страдает болезнью Вердинга-Хоффмана, атрофией мышц, связанной с нарушением в спинном мозге. Он может передвигаться только на инвалидной коляске, у Валерия работают лишь мышцы рук и головы. Несмотря на тяжелую болезнь, Валерий получил IT-образование во владимирском государственном университете, выучил английский язык и вел очень активную жизнь, работая программистом и занимаясь проблемами инвалидов. Когда в 2015 году нейрохирург из Италии Сержио Канаверо объявил, что может осуществить операцию по пересадке головы человека на донорское тело, Валерий предложил свою кандидатуру. Сначала Канаверо согласился, началась подготовка к операции, но затем выяснилось, что никто не берется финансировать крайне дорогостоящую процедуру - стоимость оценивается примерно в 50 миллионов долларов. В конце 2017 года провести операцию на своей территории предложил Китай, но при условии, что пациент будет китайцем. Так Валерий Спиридонов перестал быть кандидатом на первую в мире пересадку головы.

Валерий Спиридонов

Валерий Спиридонов

Правда, он, как выяснилось, ничего не потерял. Пересадка головы так и не осуществлена, и даже подготовка к ней не идет. Зато Валерий стал известен во всем мире, начал вести еще более активную жизнь, слетал в Америку. А в 2017 году встретил свою любовь и переехал в США, поступив в университет Флориды. Там влюбленные поженились, а вот теперь их семья совсем полная - у Спиридоновых новорожденный сын!

Сам Валерий учится и работает в разных сферах, связанных с IT, в том числе занимается искусственным интеллектом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кандидат на первую в мире пересадку головы Валерий Спиридонов уступил свою очередь на операцию китайцу

Но русского программиста это совсем не расстроило, потому что он нашел свою любовь.

Житель Владимира Валерий Спиридонов прославился на весь мир несколько лет назад, когда заявил, что станет первым человеком, голову которого пересадят на донорское тело. Уникальную операцию собрался провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (продолжение).

Валерий Спиридонов нашел альтернативу пересадке головы

Лечение сможет сильно облегчить ему жизнь и стоит намного дешевле.

Первый в мире человек, согласившийся на пересадку головы, владимирский программист Валерий Спиридонов сообщил, что решился на менее рискованный и более опробованный способ жить полноценной жизнью. Напомним, владимирец еще в 2015 году заявил на весь мир, что готов стать добровольцем в опасной операции итальянского профессора, нейрохирурга Серджио Канаверо. Тот намерен сделать первую в мире пересадку головы на донорское тело (продолжение).

Валерий Спиридонов, экс-кандидат на пересадку головы, женился на красавице и уехал учиться в Америку

Он будет получать степень магистра в Florida Atlantic University

- Жизнь продолжается. Я женат на самой прекрасной женщине. Получаю степень магистра во Florida Atlantic University. Становлюсь счастливее с каждым днем, – так Валерий рассказал своим подписчиками в соцсети о новом жизненном этапе.

Спиридонов уточняет, что он не навсегда покинул Россию. В США он приехал на учебу – в планах получить степень магистра компьютерных технологий (продолжение).