Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика21 ноября 2018 13:16

Дончанин, который готовил диверсию на выборах в ДНР по указу СБУ, должен был поджечь контейнер с бюллетенями

Его задержали сотрудники МГБ во время передачи воспламеняющегося устройства. Мужчина дал признательные показания [видео]
Агент СБУ заходит в избирательный участок для передачи устройства. Фото: скриншот из видео МГБ ДНР

Агент СБУ заходит в избирательный участок для передачи устройства. Фото: скриншот из видео МГБ ДНР

Агенты службы безопасности Украины готовили в Донецке диверсию для срыва выборов. Их планы обрушили сотрудники министерства государственной безопасности ДНР. Пресс-офицер МГБ Республики Михаил Попов рассказал детали спецоперации, в ходе которой был задержан завербованный спецслужбой незалежной двадцативосьмилетний дончанин.

- 11 ноября в подсобном помещении одного из избирательных участков был задержан агент службы безопасности Украины при передаче устройства с зажигательной смесью члену участковой комиссии. Тот в свою очередь должен был заложить устройство в контейнер с бюллетенями, - сообщил Попов.

Это оборудование состояло из электровоспламенителя и часов, которые служили таймером.

- Оно должно было сработать после транспортировки контейнеров с избирательных участков в Центризбирком, - говорит пресс-секретарь министерства госбезопасности. - Впоследствии начался бы масштабный пожар, который мог привести к многочисленным жертвам.

Главная цель - уничтожить бюллетени

Главная цель - уничтожить бюллетени

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

ПРОВАКАЦИЮ ПРЕДОТВРАТИЛИ ОПЕРАТИВНО

По словам Попова, подобные действия подтвердили, что Киев был намерен сорвать демократический процесс проведения выборов.

- В связи с тем, что планы и вся преступная операция противника стала известна оперативникам МГБ ДНР, указанную диверсию удалось предотвратить и избежать жертв среди мирного населения, - подчеркнул Михаил Попов.

Выяснилось, что представители службы безопасности Украины вышли на дончанина в мессенджере.

- Где-то полгода назад меня пригласили в закрытую группу в Телеграмм, в которой состояли патриоты Украины и проживающие на территории Донецка, - рассказывает на допросе задержанный. - Там они обсуждали политические темы, руководителей Республик и выборы. Около двух недель до выборов, мне в личные сообщения написал пользователь, с которым я общался в этом чате. Он представился Сергеем, сотрудником СБУ, и попросил оказать ему помощь.

НАГРАДА – 10 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

Дончанин согласился. По заданию, ему нужно было забрать электровоспламеняющееся устройство и продумать, как его подложить к бюллетеням.

- За установку устройства мне предложили вознаграждение - 10 тысяч гривен (около 24 тысяч рублей), - рассказал задержанный. – Такой возможности у меня не было, но оказался знакомый, который работал на одном из участков в избирательной комиссии. Я уговорил его сделать закладку за пять тысяч гривен.

11 ноября задержанному написал СБУшник и переслал координаты нахождения устройства и инструкцию, как им пользоваться.

- Времени оставалось мало, и я сразу поехал по адресу. Там я нашел устройство, которое было запечатано в пакет от сока. Я его сфотографировал и отправил Сергею, - признается задержанный. - Созвонился с человеком, который был на участке, и договорился о передаче пакета. Я туда приехал, мы пошли в подсобную комнату. Там я передавал устройство и был задержан.

Работу устройства в действии проверили сотрудники МГБ ДНР. Фото: ДАН

Работу устройства в действии проверили сотрудники МГБ ДНР. Фото: ДАН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сотрудник министерства госбезопасности Республики показали эксперимент, как должно было сработать заготовленное зажигательное устройство (оно состоит из часов, проводов и специальной смеси).

В противень положили несколько листов формата А4. К ним присоединили воспламеняющее устройство, поставили на таймер. В положенное время бумага загорелась. (Подробнее и видео эксперимента)