Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Интересное30 октября 2018 11:25

Жертва обмана: Пранкер из Макеевки говорил голосом моего сына, что его нужно выкупить из полиции

Правоохранители ДНР констатируют: участились случаи «развода» по телефону
Жертвами мошенников становятся пожилые люди

Жертвами мошенников становятся пожилые люди

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

33-летний азербайджанец Саид еще в детском возрасте переехал с родителями из Армении в донбасский город Макеевка. С тех пор он не создал ни семьи, ни приобрел профессии. Саид любил легкие деньги. Он наугад набирал телефонные номера по Водафону. А после соединения обращался к незнакомым людям, как будто был их сыном.

ДЕРЖАЛ НА ТЕЛЕФОНЕ

- Мама, я в беде, - меняя тембр голоса (сам Саид говорит с акцентом), обратился он к 60-летней Тамаре Ивановне из Петровского района Донецка поздно вечером. - Меня задержали полицейские. Собери все деньги. Где передать их - скажет «сотрудник полиции».

Потом Саид говорил уже другим голосом, будто трубка оказалась в руках у полицейского. 38-летнего сына Тамара Ивановна давно не видела, только общалась с ним по скайпу. Сергей на заработках в Московской области.

- Ваш сын задержан за драку. Человек, которого он побил, попал в реанимацию, - металлические нотки в голосе сделали свое дело.

Женщина запаниковала. Взяв такси, приехала в Макеевку. В районе торгового центра «Сити Плаза» она отдала 7 тысяч рублей и 7 тысяч гривен якобы другу Саида.

Как выяснили следователи, самому Саиду. Мошенник снова подделал голос и взволнованная мать ничего не заподозрила.

- Аферист велел не класть трубку и постоянно держал меня на телефоне, - вспоминает Тамара Ивановна. - Когда связь обрывалась, он сразу же перезванивал, не давая дозвониться сыну.

Да и денег на счету у женщины было недостаточно для звонка в Подмосковье.

ВЕРИЛИ НА СЛОВО

Еще один обманутый Саидом – макеевчанин Петр Николаевич. Точно так, методом случайного набора цифр, мошенник позвонил ему через неделю в 6:00. Сказал тоже, что и Тамаре Ивановне. Когда Петр Николаевич услышал, что его сын избил человека, который вскоре умер в реанимации, запаниковал. Он не смог дозвониться ни 30-летнему Егору, не невестке. С ним тогда находилась дочь сына - маленькая Кристина. Внучку Егор с женой оставили дедушке, а сами поехали к друзьям в Ясиноватую.

Саид предложил отмазать сына Петра Николаевича. Он велел ему привезти в микрорайон Даки все сбережения. Петр Николаевич ехал на такси и всю дорогу с ним по телефону разговаривал Саид. Он сказал выходить возле макеевского супермаркета «Вектор». Там, прямо на улице, дончанин и передал аферисту 15 тысяч рублей и 2 тысячи гривен.

А буквально на следующий день он дозвонился сыну. Егор был на свободе и не понимал, о чем говорил отец. Тогда обманутый макеевчанин позвонил Саиду. Мошенник объяснил, что вышла ошибка, мол, задержан не его сын. И пообещал вернуть деньги, а потом просто перестал отвечать на телефонные звонки.

ЗАСАДА У ЗНАКОМОЙ

Оперативники Центрально-городского района Макеевки, где и произошли преступления, начали «пробивать» по базе мошенников с похожим почерком и вышли на Саида. 33-летний мужчина полгода назад освободился из исправительной колонии. Он уже неоднократно сидел за мошенничество.

Сотрудники полиции задержали афериста у знакомой в центре Макеевки. Кстати, жена ушла от него, когда мужчина второй раз «мотал» срок на зоне.

В отношении Саида возбудили уголовное дело по статье 165 части 2 Уголовного кодекса ДНР («Мошенничество с причинением гражданам значительного ущерба»). Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

Сейчас Саид находится в донецком СИЗО.

- Злоумышленник признал свою вину, - прокомментировала «Комсомольской правде» следователь Центрально-городского районного отдела Макеевского горуправления МВД ДНР, старший лейтенанат полиции Наталья Комар. – Мы не исключаем, что он обманул больше людей, чем говорит, и они еще напишут нам соответствующие заявления.

В Республике все чаще телефонные мошенники «разводят» жителей на деньги. Полицейские призывают быть бдительными и не доверять звонкам незнакомцев.

- Запомните, ни один сотрудник полиции не станет требовать выкуп за сокрытие преступления, - уверяет Наталья Александровна. - Если вам сообщили, что ваш родственник задержан и предлагают его освободить за вознаграждение, незамедлительно обращайтесь по телефону «102».

КОММЕНТАРИЙ

Секретный пароль должен быть в каждой семье

Как не стать жертвой мошенников, «КП» рассказала практикующий психолог из Донецка Екатерина Глебова.

- Саид от природы владеет психологическими приемами, - говорит она. - Он не знал имен ни своих жертв, ни их сыновей. Но, вместе с тем, обманутые верили незнакомцу и делали, что он велел. Срабатывал фактор неожиданности… Аферист звонил или рано утром, или ночью. Когда люди слышали, что их сыновья в беде, они невольно начинали паниковать и, дабы вызволить своих детей из беды, отдавали последние сбережения.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от телефонного мошенничества, придумайте особый пароль, о котором никому не сообщайте. Преступники всегда говорят быстро, нагнетают обстановку, твердят, что деньги нужны срочно, прямо сейчас. Во время разговора нужно взять паузу и спросить пароль либо же сказать, что хотите посоветоваться, и положить трубку. Своим пожилым родственникам надо объяснить, что при таких звонках нужно не раздумывая класть трубку.

Лже-полицейский убедил старушку, что ее сын сбил человека

Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Чтобы замять ДТП, аферист попросил 19 тысяч рублей.

Недавно в Снежном жертвой мошенников стала 78-летняя Оксана Рыбалка. Ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся «сотрудником полиции» и сообщил, что ее сын сбил человека. Его освобождение от уголовной ответственности лже-полицейский оценил в 19 тысяч рублей. Взволнованная старушка в считанные часы передала деньги аферисту. Правоохранители объявили мошенника в розыск. К сожалению, не всегда стражам порядка удается быстро раскрывать подобные преступления.

Правозащитники рассказывают, что по такой же схеме часто работают сразу несколько аферистов. Вам звонит из полиции ваш «сын» и плача описывает ситуацию. Потом трубку перехватывает «полицейский» и четко объясняет, что теперь делать. Многие попадаются. Особенно если устанавливают срок передачи денег, например, так: через полчаса приедет полковник, и тогда уже ничего не сделать. Торопитесь.

Лже-полицейский может уверять, что не раз помогал людям в подобных ситуациях, но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас это нежелательно, поскольку он боится потерять работу. Деньги нужно привезти в определенное место и передать конкретному человеку, либо за ними приедет их знакомый.

Если вам позвонили от родственника и просят выкуп, обязательно задайте вопросы: какой родственник и где попал в ДТП (на каком участке дороги), какая марка машины, которую водит ваш родственник. Обязательно позвоните на «102» и узнайте, была ли действительно авария. В таких случаях надо обязательно написать заявление в полицию.

Но самое главное - не паникуйте и не теряйте голову! Мошенники рассчитывают именно на это. Пока человек находится в шоке, он может принять неадекватное решение и отдать приличную сумму денег.