Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Интересное30 октября 2018 5:15

Какие проблемы решают по телефону доверия в ДНР во время войны

Корреспондент «КП» позвонил на горячую линию психологической помощи и узнал, что сейчас беспокоит жителей Республики [фото]
В Донецке телефон доверия не смолкает 20 часов в сутки

В Донецке телефон доверия не смолкает 20 часов в сутки

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Вы не знаете, когда мы уже победим? – спросил я женский голос на том конце (все психологи телефона доверия работают под псевдонимами).

- Уже скоро. По-другому быть не может. Главное, что после трагической гибели Главы ДНР Александра Захарченко Республика не сменила курс. Сейчас у руля Денис Пушилин - это человек, которого мы знаем с самого начала вооруженного конфликта в Донбассе.

На донецкий телефон доверия стали чаще звонить. Причем со всей Республики. Зачастую это люди, чье жилье оказалось на линии соприкосновения. В их домах неоднократно разрывались снаряды и мины. Многие потеряли близких или сами получили ранения. С какими еще проблемами звонят на горячую линию психологической помощи, «КП» поведала практический психолог телефона доверия столичного медико-психологического центра Инна Шестакова.

- Чаще всего звонят женщины с проблемами в семье, - рассказывает Инна Викторовна. - Мужчины более скрытные и звонок на телефон доверия ошибочно считают слабостью. Многие думают, что справятся сами. Но из-за постоянного стресса, в котором прибывают жители Республики, начинают болеть. Вообще, нам звонят все группы граждан, коих что-то тревожит, от 12 до 92 лет.

- С какими проблемами звонят мужчины?

- Не могут найти работу по специальности. Многие работали на фирмах, которые самоликвидировались еще в 2014 году. Теперь в центрах занятости мужчинам предлагают места в том же «Зеленстрое». Но прежний высокий статус не велит им трудиться рабочими.

- Много ли подростков обращается за помощью?

- До 40 процентов всех звонков – это клич о помощи подростков. Чаще всего причина в ссоре, а то и конфронтации, с родителями. Подростки обращаются и в случае несчастной любви. К примеру, звонила 12 летняя девочка и спрашивала, почему мальчик из класса не интересуется ею, а смотрит на другую одноклассницу?

Нередко причиной являются насмешки одноклассников. Избыточный вес, дефект речи, заикание, унизительные клички – это все то, что в школе становится объектом для дразнения.

- Какие трудности возникают у подростков со своими родителями?

- Нередко звонят юноши, желающие стать кадетами. Но мамы их не отпускают… Ребята спрашивают: «Как переубедить?».

Следующая проблема – чрезмерный контроль родителями своих 13-16 летних чад в соцсетях. Мамы и папы переживают, чтобы их дети не переписывались в группах смерти, таких как «Синий кит». А объяснение зачастую кроется в первой подростковой влюбленности. Еще запомнился звонок девочки. Она боялась идти домой из-за двойки.

- Просят помощи живущие со смертельными недугами?

- Недавно ночью разговаривала с женщиной, проходящей обследование в онкологии. Она ждала, когда все родственники заснут и позвонила из ванной. Женщина не хотела, чтобы близкие знали, пока неизвестен точный диагноз.

- А почему она не рассказала им?

- Боялась осуждения. Того что скажут, сама виновата. Поверьте, не в каждой семье доверительные отношения.

- Какой настрой у людей, живущих в зоне обстрелов?

- Люди боятся за близких. Но никто не усомнился в правильности выбора, сделанного на референдуме 11 мая 2014 года.

Звонят люди, у которых сгорели дома и погибли родственники. Я помогаю им снова захотеть жить…

- А казусы были?

- В пять утра звонок. Женщина говорит, у меня бессонница, разгадываю кроссворд. Какой певец ходил лунной походкой? Я засмеялась, ответив Майкл Джексон.

- Когда звонят чаще?

- Когда погиб Александр Захарченко, пошел вал звонков. У многих была паника. Люди задавались вопросом: «А что теперь?». Захарченко любили и любят до сих пор. Он умел решать важные для народа вопросы без проволочек. К месту трагической гибели Александра Владимировича цветы несли все жители Республики. Даже на костылях и с палочками.

На месте трагической гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко установили мемориал

На месте трагической гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко установили мемориал

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Сейчас пенсионеры хорошо отзываются о мэре Донецка Алексее Кулемзине. Градоначальник слышит людей и берет на контроль ремонт крыш, труб, наличие горячей воды в батареях.

- Если у позвонившего суицидальные мысли, что предпринимаете?

- Держим на проводе и два, и три часа. Пока человек не начнет адекватно оценивать ситуацию. Мы не указываем, что делать, а показываем несколько путей выхода. Потом вместе смотрим, что будет, если прибегнуть к каждому из вариантов. Решение человек принимает сам. Главное, чтобы он захотел жить и не ощущал себя в тупике.

Если же человек меня не слышит, перенаправляю его в консультативную поликлинику медико-психологического центра. Если нужно – вызываю «скорую».

Круглосуточный телефон доверия Донецка

(071) 438 89 42;

(062) 277 55 89;

(095) 657 59 62 (вайбер).