Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика19 октября 2018 9:21

Украина готова сажать людей, побывавших в Крыму

Верховная Рада приняла закон о наказании за нарушения при пересечении границы
Украина приняла очередной "антикрымский" закон.

Украина приняла очередной "антикрымский" закон.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Осеннее обострение у властей Украины, кажется, продолжается. Верховная Рада утвердила очередной скандальный закон — на сей раз об уголовном наказании за «нелегальное» (с точки зрения Киева) пересечение украинской границы. Теперь въезд в страну «вне официальных пунктов пропуска через госграницу» может караться тюремным сроком до 3 лет, а в случае рецидива — до 5 лет. Например, зарулил в Крым (который Киев продолжает считать своим не смотря на реальность) через Керченский мост — все, враг Украины!

Прошёл закон, кстати, со скрипом: проголосовали за лишь 243 депутата из 450. Сомнения нардепов понятны. Отныне преступниками считается не только въехавшие в Крым через территорию РФ «граждане страны-агрессора» (как местные националисты именуют Россию), но и «другие лица, действующие в интересах страны-агрессора». Формулировка размытая, а потому удобная. Теперь сцапать можно любого, хоть украинца, хоть какого-нибудь западного журналиста, «неправильно» (то есть — не через территорию Украины) съездившего в Крым или Донбасс.

- Повестка дня у нынешних властей Украины очень проста: разжигать ненависть к России, но так, чтобы им за это ничего не было. Объявить вне закона миллионы людей (в том числе собственных граждан), которые каждый год ездят отдыхать на полуостров (причем многие - через территорию России, чтоб не светиться перед украинскими пограничниками и спецслужбами) - очень удобный способ изобразить хоть какую-то «перемогу», — сказал нам политолог, эксперт по Украине Владимир Рогов. — Возможны и единичные громкие посадки. Но власти Украины уже сами не замечают, как стали заложниками этой своей антироссийской истерики. Если ее не нагнетать каждый день с новой силой, она начнет сходить на нет. А чтобы нагнетать — приходится выдумывать все более радикальные по виду и идиотские по-сути законы.