Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика18 октября 2018 9:00

Депутаты Госдумы РФ обвинили Украину в ее действиях против народа Донбасса

Уже традиционно пообещав "адекватный ответ" украинским силовикам на все новые обстрелы Республик
Ежедневные "приветы" от ВСУ на окраинах Донецка.

Ежедневные "приветы" от ВСУ на окраинах Донецка.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

В своем заявлении нижняя палата парламента призывает, что «историческая ответственность за курс на разрыв российско-украинских отношений ложится на руководство современной Украины», и призывает остановиться.

Российские парламентарии уверены, что за действиями украинских властей стоят их «западные спонсоры и вдохновители»: ГД обращает внимание на действия США и других стран НАТО, которые, «предоставляя Украине оружие и поощряя ее антироссийскую политику, прямо толкают власти Украины к агрессивным действиям против собственного народа, к межнациональным и межконфессиональным конфликтам».

В документе подчеркивается, что «попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям».

До этого сообщалось, что Россия не разрешит кораблям НАТО зайти в Азовское море для участия в совместных с Украиной учениях. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT France, Paris Match и Figaro.

- Сейчас Украина хочет провести натовские учения в Азовском море, но туда уже нельзя будет зайти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море, — сказал Лавров.

При этом, боевикам Украины нет дела до заявлений депутатов Госдумы. Украинские вооруженные формирования по-прежнему ведут массированный обстрел юга ДНР, сообщает представительство Республики в СЦКК. Вчера обстрел территории ДНР велся с четырех направлений, под огнем остаются все так же Саханка, Спартак, Зайцево и т.д.