Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2018 13:07

Спутал киллера и оперативника: в Петербурге раскрыли убийство семьи, совершенное 13 лет назад

Расправу организовал известный в городе бизнесмен [видео]
Источник:kp.ru
Бизнесмен после задержания оказался в полиции.

Бизнесмен после задержания оказался в полиции.

Молодая супруга 62-летнего бизнесмена из Петербурга Александра Т. еще очень долго не встретит своего благоверного. 17 октября владельца крупного петербургского агентства недвижимости задержали по обвинению в организации заказного убийства. Причем, на полицейских Т. вышел сам. Спутал оперативника и настоящего киллера. Пока следователи разбирались в этом заказном убийстве всплыли прошлые деяния бизнесмена. Оказывается, Т. причастен к одному из самых громких убийств начала нулевых – расправе над семьей З.

Цена жизни – 600 000 рублей

Для начала расскажем, кто же такой Александр Николаевич Т. Уроженец Бобруйска Могилевской области большую часть жизни прожил в Петербурге. Еще в 90-х вместе с другом Дмитрием З. основал две фирмы «Троицкий дом», одна из которых занималась строительством домов, а другая – их продажей. Из последней вышло одно из крупных агентств недвижимости, которое существует и до сих пор.

Был женат. Однако в 2017 году его супруга покончила с собой. Это сейчас следователи предполагают, что, скорее всего, женщина знала о деяниях мужа и попросту не смогла выдержать этот груз. После ее смерти началась дележка имущества между ее ближайшими родственниками, мужем и сестрой.

- Т. решил обмануть родственницу, тем более что женщина была из деревни и не понимала ничего в юридических тонкостях, - рассказали следователи. – Но ее родная дочь – агент по недвижимости, разбиралась во всех нюансах. Вот ее Т. и заказал – ведь именно девушка стала требовать наследство, которое причиталось ее матери.

А требовать было что – несколько квартир, деньги на счетах… Т. отдал наследницам около 6 миллионов рублей. И пообещал чуть позже вернуть и остальное. Правда, делиться не собирался – после смерти супруги Т. горевал недолго и женился вновь. На девушке вдвое младше себя.

- Тогда Т. приступил к действиям – нанял киллера, чью роль сыграл оперативник. Поражают меры конспирации, которые он предпринимал при общении с «киллером» - лично досматривал его, чтобы убедиться в том, что аудиозапись разговора не ведется. Постоянно менял места встречи, а общался лишь по «левым» сим-картам, - вспоминают следователи.

Дошло до того, что Т. потребовал от киллера в качестве доказательства выполненной работы, лично увидеть момент убийства. Оперативник отказался. Сошлись на том, что Т. покажут труп.

После смерти первой жены Тютин горевал недолго и женился на молодой девушке

После смерти первой жены Тютин горевал недолго и женился на молодой девушке

Фото: Личный Архив

- Хотя, судя из практики, многие удовлетворяются фотографиями жертвы, ее личными вещами, - поясняет следователь.

Роль убитой сыграла актриса. Опера были уверены, что педант Т. будет наблюдать за ними. Поэтому сымитировали и похищение жертвы, и положили актрису в багажник. Когда бизнесмен захотел потрогать «труп», оперативник сработал на опережение – захлопнул машину и потребовал гонорар. Коммерсант передал «убийце» 600 000 рублей.

Убивал поочередно

Александр Т. был задержан на месте. Доставлен в отдел, где о личности коммерсанта уже знали. И на прямой вопрос о причастности к убийству 13-летней давности Т. ответил положительно. Но такой развязки он точно не ожидал.

Убийство семьи З. было очень громким. Фото с места происшествия шокировали бывалых оперов. Зарубленная топором девочка. Мальчик в луже крови, пытавшийся сбежать от убийцы. И супруги Дмитрий и Татьяна, которым киллер прострелил глаза.

Сумма, в которую обошлась расправа – 10 000 долларов. А причина банальна – Т. не хотел владеть лишь 50% компаний. Вот и решился на расправу. Нанял киллера - тогда 27-летнего уголовника Сашку З. Киллер работу сделал по полной программе: несколько дней следил за домом З., сделал себе лежанку в гостевом доме на чердаке. Вечером 14 августа 2005 года из засады вышел и из автомата Калашникова расстрелял всю семью. Правда, 15-летнюю дочь решил убить более изощренно. Девочка спряталась в сауне. Но З. выбил туда дверь и зарубил З. топором.

Сейчас в Ставрополье задержан и З. За те годы, что он переехал из Северной столицы он успел отсидеть за убийство и кражи. А в колонии его «подогревал» деньгами тот самый Т., чтобы продлить молчание подельника как можно дольше.

- Сам Т. говорит, что не давал задание убивать всю семью, - поясняют оперативники. - Насколько это правда? Будем разбираться.