Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика17 сентября 2018 10:20

Следствие по делу об убийстве Захарченко: Исполнители все еще на свободе, но следы преступления ведут в СБУ и к западным спецслужбам

Об этом подробно рассказал 40-летний дончанин Александр Погорелов, который готовил взрыв в декабре 2017 года в ресторане Пушкин
В кафе «Сепар» после взрыва эксперты и следователи досконально обследовали всю территорию.

В кафе «Сепар» после взрыва эксперты и следователи досконально обследовали всю территорию.

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Республику продолжает будоражить с 31 августа - дня, когда прогремел взрыв в кафе «Сепар» и погиб Глава ДНР Александр Захарченко вместе со своим телохранителем Вячеславом Доценко. Такое впечатление, что сотрудники полиции и спецслужб работают круглосуточно. Усилены патрули и охрана госучреждений, тысячи людей вызываются для дачи показаний. Россия направила в Донецк лучших специалистов ФСБ для помощи в расследовании дела.

Почерк преступления один

Все время появляется информация о задержании исполнителей теракта. Но потом выясняется, что это не те. И пока поиск реальных преступников продолжается.

В понедельник, 17 сентября, российские телеканалы показали сюжет о том, что очередной подозреваемый, некто Александр Погорелов дает показания по поводу убийства Захарченко.

В то же время источник в МГБ ДНР сообщил «Комсомолке», что на самом деле задержанный по делу о покушении на Главу ДНР Александра Захарченко раскрыл детали подготовки убийства, которое должно было состояться еще в декабре 2017 года! Сотрудники МГБ обнародовали данные о Погорелове именно сейчас для демонстрации, что именно СБУ в связке с западными спецслужбами собирались убить Главу ДНР. И взрыв в «Сепаре» - далеко не первое покушение на Александра Захарченко.

Что сказал на допросе

Уроженец Донецка 40-летний Александр Погорелов, сообщил, что его завербовали агенты СБУ и поставили задачу «ликвидировать» Главу ДНР. Вот расшифровка его допроса в МГБ.

- Кем и когда были завербованы?

- В 2014 году в городе Киеве сотрудником контрразведки СБУ по имени Сергей. Я выбрал себе позывной «Легионер» и подписал соглашение о сотрудничестве с украинской спецслужбой.

Александр Погорелов подробно рассказал, кто его завербовал и как он устанавливал взрывное устройство. Фото: Скриншот видео МГБ ДНР

Александр Погорелов подробно рассказал, кто его завербовал и как он устанавливал взрывное устройство. Фото: Скриншот видео МГБ ДНР

- Какие задачи вам ставил сотрудник СБУ?

- Наблюдать за объектами, за военными частями, за корректировкой огня вооруженных сил Украины по территории ДНР.

- Проходили ли вы специальную подготовку?

- В 2016 году мне сообщили, что в Киеве я должен пройти подготовку на одном из военных полигонов. Там я проходил мино-взрывную, медицинскую подготовку. Также обучали работать с самодельными взрывными устройствами – собирать их и дистанционно активировать.

- Кем и когда была поставлена задача по проведению теракта в отношении Главы ДНР?

- Сергей назначил мне встречу у метро «Золотые ворота» в Киеве. Когда я туда подъехал он был там с незнакомым мне мужчиной, который представился Романом, начальником пятого управления департамента контрразведки СБУ. Именно он и сказал, что сейчас стоит приоритетная задача по ликвидации Александра Захарченко, и выбрали место – ресторан «Пушкин».

- Расскажите об этом более детально.

- В процессе встречи обсуждали какие места посещал Глава, было решено, что ресторан «Пушкин» он посещает регулярно и было необходимо установить там взрывное устройство. После встречи, Сергей мне сообщил, что задача, которую мне поставили по ресторану «Пушкин» является очень важной для них. А встреча с Романом была для меня как дополнительной мотивацией. Кураторы СБУ решили меня проверить на надежность – я прошел у них детектор лжи.

- Какое было взрывное устройство и как оно было установлено?

- Было решено, что Глава Республики сидит в ресторане «Пушкин» за разными столиками, и сложно было определить, за каким он будет в следующий раз. Поэтому Роман с Сергеем сказали, что нужно установить взрывное устройство в туалете. Это самодельное взрывное устройство, со слов Сергея, оно было изготовлено техническими специалистами Службы безопасности Украины, которая была вмонтирована в видеокамеру. Устройство я получил через перевозчика в Донецке. Взял составные части, принес в ресторан, внизу под умывальником приклеил. Устройство полностью выглядело под цвет мебели. После этого я его активировал и сообщил об этом Сергею.

Ресторан «Пушкин» после неудавшегося покушения на Захарченко не работает. Фото: fromdonetsk.net

Ресторан «Пушкин» после неудавшегося покушения на Захарченко не работает. Фото: fromdonetsk.net

- Известно ли вам о других диверсионных группах, действующих на территории ДНР?

- Да, Сергей мне сообщал, что действует еще одна диверсионная группа, нацеленная на ликвидацию Главы ДНР, которая работает в центре Донецка по другому заведению.

- Что известно о действиях этой группы?

- Мне известно, что в этом заведении будет использована совершено новая система дистанционного взрывного устройства. Сергей рассказывал мне, что они тестировали это взрывное устройство в Киеве: он находился на Главпочтамте, и через толстые бетонные стены отлично работал сигнал от Бессарабского рынка – это примерно полтора-два километра. Этот сигнал не глушится.

- Откуда у них такое оборудование?

- Они говорили мне, что такое еще не использовалось, и что это оборудование СБУ предоставили американские спецслужбы, и что оно дорогостоящее – свыше 10 тысяч долларов.

После неудавшегося покушения на Захарченко в ресторане «Пушкин» заведение до сих пор не работает.

Взрывное устройство было вмонтировано в элемент мебели уборной ресторана "Пушкин". Фото: скриншот видео

Взрывное устройство было вмонтировано в элемент мебели уборной ресторана "Пушкин". Фото: скриншот видео

В погоне за террористами

Информация о том, что виновные задержаны, появилась сразу же после теракта, 31 августа. Якобы группу диверсантов (не уточняя количество) схватили сразу же после взрыва в «Сепаре» - на бульваре Хмельницкого.

Позже о группе молчали, но, раз поиски продолжили, значит, реальные убийцы были на свободе.

Через несколько дней на сайте МВД ДНР появились сканы с камер наблюдения – розыскивались двое пожилых мужчин – посетители «Сепара» в тот роковой день.

Информация о них появилась утром 5 сентября, а уже ближе к вечеру в пресс-службе МВД сообщили, что мужчины оказались не причастны к делу об убийстве Александра Захарченко.

Потом наделал шума фоторобот еще одного подозреваемого, и тоже посетителя «Сепара». Молодой мужчина, лет за тридцать, стрижка, но не сильно короткая, чуть продолговатый нос. Скан с его размытым изображением появился с везде. Но на следующий день, в четверг 6 сентября, на сайте МВД фото подозреваемого уже не было.

- Он опознан с большой долей вероятности, - сказал «КП» информированный источник в правоохранительных органах, - потому фотографию с сайта и убрали, чтобы жители зря не тревожились.

- Так он задержан?

- Не могу точно сказать. Этим занимается МГБ.

«Артемида» под прицелом СБУ

Врио Главы Республики Денис Пушилин заявил, что убийство Александра Захарченко было совершено при участии пятого департамента ДКР СБУ, к теракту также причастны западные спецслужбы.

- В результате работы спецслужб (ДНР), анализа остатков взрывного устройства выявлены высокие технологии, не применяемые ранее СБУ. Это дает понимание, что теракт совершен при содействии западных спецслужб,— рассказал журналистам Пушилин.

Подозреваемый в покушении на Захарченко, забирает батарею со взрывчаткой для установки в "Артемиде". Фото: Оперативная съемка МГБ ДНР

Подозреваемый в покушении на Захарченко, забирает батарею со взрывчаткой для установки в "Артемиде". Фото: Оперативная съемка МГБ ДНР

Именно под руководством СБУ готовилось покушение не только в ресторане «Пушкин», но и в стрелково-развлекательном комплексе «Артемида».

Бомбу надо было заложить в предмет интерьера «Артемиды» и сработать она должна была от мобильного телефона . Теорентера задержали при передаче взрывного устройства в центре города. Агента СБУ приговорили к 14 годам лишения свободы.

Кстати, как выяснила из своих источников «КП», Александр Захарченко буквально ненадолго зашел 31 августа в «Сепар» для делового разговора. А в тот день он с ближайшим окружением собирался помянуть Иосифа Кобзона именно в «Артемиде». Для этого там уже накрывали столы.

- Могу предположить, что закладок для Захарченко было несколько, - говорит наш источник. – И в «Артемиде», возможно, тоже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Что говорит подозреваемый в подготовке теракта по отношению Захарченко в ресторане «Пушкин» на допросе

Подозреваемый в подготовке теракта в ресторане «Пушкин», который был нацелен на убийство Александра Захарченко, во время допроса рассказал подробности подготовки преступления.

Сорокалетний житель Донецка Александр Погорелов был завербован Службой безопасности Украины в 2014 году. Его кураторы поставили ему приоритетную задачу – ликвидировать Главу ДНР. Но довести свое дело до конца ему тогда, к счастью, не удалось – его задержали спецслужбы Донецкой Народной Республики (подробнее…)

КСТАТИ

Самые громкие покушения на Алесандра Захарченко: в «Сепаре» бомбу заложили так же, как и в стрелковом клубе «Артемида»

Покушений на Главу ДНР – не счесть. Но самое громкое – в стрелковом клубе «Артемида».

На Захарченко часто ругалась охрана. Он сам признавался в этом. Мог выехать на своем джипе на как бы подконтрольную территорию незалежной и быстро вернуться незамеченным. Он смеялся, что может легко их обмануть, и делал это действительно легко (подробности…)

В ТЕМУ

Расследование по делу убийства Захарченко продолжается. Полиция ДНР ищет предполагаемого убийцу

МВД ДНР объявило в розыск мужчину, который может быть причастен к теракту в кафе «Сепар», в результате которого смертельные ранения получил первый Глава ДНР Александр Захарченко (подробнее…)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Почему Украина боится международного расследования убийства Захарченко

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подала запрос об открытии уголовного производства «по факту незаконного проведения следственных действий незаконными следственными группами» в СБУ и нацсовет. Об этом политический деятель незалежной сообщила на своей странице в Facebook, куда она прикрепила и фото документа (подробности…)