Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2018 17:00

Жители Донецка: мы слышали хлопок и потом завизжали "Скорые"

Корреспондент «Комсомольской правды» одним из первых оказался на месте событий
Оцепление не позволяет подойти ближе, но жители Донецка поделились своей информацией.

Оцепление не позволяет подойти ближе, но жители Донецка поделились своей информацией.

Фото: Цесанна АНТОНЕНКО

Это был самый обычный рабочий день, который мало чем отличался от остальных. Более того, он медленно, но верно подходил к концу, когда на улице в 17.10 раздался мощный взрыв. Весь дом содрогнулся и стало понятно: простой рабочий день только что стал очень сложным. Выяснить, что и где помогли вовсе не официальные источники, а социальные сети.

Уже спустя полчаса мы были на бульваре Пушкина, могли видеть, как пострадал ресторан «Сепар». Легендарная надпись обсыпалась, но вот других заметных издалека повреждений не было, а подойти поближе не удалось, потому что оцепление и никого не пускают, а вот люди на бульваре поделились с нами информацией.

— Мы гуляли, услышали мощный хлопок и нас сильно качнуло. Ни криков, ни визгов – ничего не было. Спустя три минуты уже скорые примчались, мы решили подойти поближе, но нас никто не пустил. Уже стояли сотрудники ГАИ, а потом приехали люди в камуфляжах, — рассказала нам Ирина – жительница Донецка, которая во время взрыва гуляла с молодым человеком.

— У нас двое друзей в здании рядом находятся, а мы им дозвонится не можем. Сами не знаем, что произошло, но никого близко не подпускают, — рассказала Ангелина.

Дальше стало ещё сложнее работать: оцепление передвинули к проспекту Гринкевича, снимать или фотографировать запретили, а объяснять, что же произошло, не собирались. Оно и понятно – их дело территорию охранять, а не с прессой разговаривать.

— Мы видели, как какого-то мужчину выносили из здания, а вот кого – не понятно. Когда приехала скорая уже подойти не получилось, а до этого – страшно как-то, — рассказал молодой человек и, не представившись, поспешил уйти.

В дома, которые находятся рядом с местом взрыва, людей провожают сотрудники полиции, просто так пойти не получится, а прессу за оцепление не пускают до сих пор. Очевидно, на месте работают следственные группы и пробиться к ним не выходит.

— Я вам так скажу, хотели убить и убили, а «Сепар» не в том месте оказался. Вот и всё, — поделилась своим мнение жительница Донецка Катя.

— У меня дома картина упала со стены, и доска гладильная сложилась. Я к окну, а там дым, выбежала на улицу, а меня чуть домой не отправили, если вырвалась. Сказала, что ребёнок гуляет. Теперь вот смотрю отсюда. Не знаю, что там случилось, но был очень громкий хлопок и тряхнуло сильно, — поделилась Лена, которая живёт совсем рядом.

Позже стало известно, что в результате взрыва погиб Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Примечательно, что в первую очередь об этом сообщили Российские телеканалы и информационные агентства, а вот нам оставалось наблюдать издалека.

На данный момент оцепление на бульваре Пушкина не снято и снимут его, по мнению самих дончан, ещё не скоро, потому что такие события требуют детального расследования и займёт оно какое-то время.