Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика13 августа 2018 12:05

Проверки переселенцев Донбасса отменены, но Киев придумал новые препоны

Правительство Украины не стало оспаривать решение киевского суда.
Вблизи линии соприкосновения «Ощадбанк» использует мобильные отделения, но этот сервис не рассчитан на жителей Донецка. Фото: avdeevka.city

Вблизи линии соприкосновения «Ощадбанк» использует мобильные отделения, но этот сервис не рассчитан на жителей Донецка. Фото: avdeevka.city

- Отныне прекратятся визиты по фактическому месту проживания семей переселенцев, обследования жилищно-бытовых условий производить не будут. А отсутствие дома и переезд на новое место проживания и несообщение местной власти о своем прибытии для переселенца также не означает отмены выплат, – заявили в правозащитной группе «СIЧ».

Кроме того, отменен порядок, при котором одним из оснований прекращения соцвыплат было сообщение Госпогранслужбы, МВД, СБУ информации о возвращении переселенца на территорию ДНР и ЛНР, а также выезда за границу.

Напомним, 4 июля Киевский апелляционный административный суд оставил без изменений решение окружного административного суда Киева, которое признало незаконными отдельные пункты постановления КМУ № 365. Как известно, это постановление правительства серьезно ограничивало права жителей Донбасса на получение украинских пенсий и пособий.

Сейчас украинские правозащитники готовят иски для отмены всего постановления КМУ № 365, а не только его отдельных положений.

Впрочем, не стоит думать, что в правительстве Украины смирятся с упрощением для дончан и луганчан процедуры получения пенсий. Наверняка придумают какую-то иную пакость. Так, на днях появилась информация, что в Министерстве социальной политики рассматривают возможность замены бумажных справок переселенцев на пластиковые карты. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель экспертной группы директората социальных услуг и интеграции Олеся Цыбулько. На прошлой неделе даже было проведено совещание по усовершенствованию единой базы данных внутренне перемещенных лиц. На нем обсуждался и вопрос введения пластиковых карт.

В Киеве могут придумать такую процедуру замены бумажного документа на пластиковый, что сотни тысяч пенсионеров из Донбасса снова останутся без выплат.

КСТАТИ

Власти незалежной уже частично изменили процесс идентификации переселенцев в Ощадбанке. Об этом сообщила пресс-служба представительства Норвежского совета по делам беженцев в Украине (NRC) на своей странице в Facebook. С 11 июля владельцы карточки Ощадбанка (согласно постановлению №548 Кабинета министров Украины) должны проходить физическую идентификацию каждые 6 месяцев на регулярной основе. Правозащитники напомнили, что ранее переселенцы только в первый год проходили в Ощадбанке идентификацию раз в 6 месяцев, а в дальнейшем – раз в 12 месяцев.