Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Политика20 июля 2018 15:50

Референдум на Донбассе: Международному сообществу мешает Порошенко - как колючка в тапке

Анализ вопроса референдума на Донбассе с донецких позиций
Порошенко с накатившейся слезой говорит о желании мира, а сам стягивает вооружении, чтобы "мочить" республики. ФОТО: ВКонтакте

Порошенко с накатившейся слезой говорит о желании мира, а сам стягивает вооружении, чтобы "мочить" республики. ФОТО: ВКонтакте

19 июля Владимир Путин выступал на закрытой встрече с послами РФ. По данным издания Bloomberg, именно там он раскрыл свой план по референдуму на юго - востоке Украины. Это - тема № 1 в Донбассе

Референдум должен проводиться на территориях ДНР и ЛНР.

"Предложение Путина предусматривает голосование под эгидой международного сообщества среди жителей территорий относительно их статуса", - излагает издание суть предложения президента.

"В то время, как Путин подает предложение по Украине как знак того, что он хочет привести четырехлетний кризис к концу, Трампу будет трудно "продать" референдум Украине и ее сторонникам в Европе", - говорится в статье.

Судя по всему, обсуждать этот вопрос более детально стороны планируют на второй встрече - по крайней мере, о том, что Донбасс станет одной из главных тем на втором саммите Путина и Трампа заявил сам американский президент.

"КП" попросила донецкого политолого Дмитрия Кузьменко прокомментировать идею референдума в республиках:

- Когда многие СМИ пишут о предложении Путина Трампу провести референдум на Донбассе, они опускают одну деталь, которая опубликована в американских СМИ – это ответ Трампа. Американский президент якобы попросил время подумать и не форсировать события, - говорит Кузьменко. - Для мирового сообщества ситуация на Юго-Востоке Украины зашла в тупик и просто мешает уважаемым людям заключать международные дипломатические сделки. Северная Корея не хочет отдавать атомную бомбу, нарастает торговая война США с Китаем и тут… «нэзламни» патриоты Украины и Порошенко - как колючка в тапке впиваются в международную повестку дня с вечным плачем Ярославны: «Ой, меня обидели, кто-нибудь, побейте плохого мальчика Вову». Минские соглашения, при этом, не соблюдаются, Киев демонстративно готовится к наступательной войне на Донбассе. И обстрелы с их стороны по ДНР - каждый день.

Ясно одно - Порошенко с накатившейся слезой говорит о желании мира, а сам стягивает вооружении, чтобы "мочить" республики.

Могли не затронуть эту тему Трамп и Путин в Хельсинки? Не могли. Есть у Путина окончательный вариант решение вопроса, которое удовлетворит все стороны конфликта? С учетом позиции Киева «никаких переговоров с террористами», такого варианта не существует в природе. Есть варианты третьего-четвертого уровня, когда Кто-то внешний заставляет сесть Киев за стол переговоров с ЛДНР и жестко диктует всем компромиссный план выхода из кризиса. Например, провести всеукраинский референдум. Или сделать еще что-то.

Не от Москвы сейчас зависит мир на Донбассе, не она шлет Джавелины и инструкторов-снайперов. Недаром Путин передал Трампу футбольный мяч, говоря что пасс и инициатива на американской стороне поля…