Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Политика21 июля 2018 6:00

Как готовился Киевом штурм Донецкой ОГА в 2014 – ом : Активисты писали прощальные СМС родным и шли на защиту свободы

В Донецке издана первая документальная книга о событиях восставшего Донбасса
Митинг за два месяца до захвата Донецкой ОГА - в январе 2014 - го. ФОТО: ostro.org

Митинг за два месяца до захвата Донецкой ОГА - в январе 2014 - го. ФОТО: ostro.org

Презентация книги Елены Никитиной «Вопреки. Как я работала министром ДНР» не афишировалась широко. Но среди журналистов событие вызвало большой интерес. Еще бы! Ведь Елена Николаевна с 2014 по 2017 годы возглавляла одно из самых сложных ведомств – министерство информации ДНР. Собственно, эта очаровательная и хрупкая женщина его и построила – наш республиканский медиафронт. Построила без профессиональных кадров (почти все «перья» Донбасса с первых же событий двинулись в незалежную), фактически без оборудования ( почти все вывезли) и еще и во время войны. Но ей это удалось.

В 2014 - ом российские флаги на митингах - это выбор Донбасса. ФОТО: i.ytimg.com

В 2014 - ом российские флаги на митингах - это выбор Донбасса. ФОТО: i.ytimg.com

Цена Памяти

- Книга очень интересная! Это, по сути, первый анализ того, что реально проходило в то время. И она документальная, без придуманных героев. Очень глубокая. – Сказал мой коллега по цеху, от которого дождаться похвалы - как от скупого подарка. Коллеге как – то удалось ее прочесть до официального «появления в свет», поэтому знал, о чем говорил.

Некоторые соратники Елены Николаевны тоже прочли ее по нескольку раз.

На обложке книги - не фотошоп. Это Донецк в момент прилета "Точки У". Фото сделал Геннадий Казаков

На обложке книги - не фотошоп. Это Донецк в момент прилета "Точки У". Фото сделал Геннадий Казаков

Иду на презентацию и невольно вспоминаю маленький эпизод из цикла о цене Памяти. Пришел как – то к нам в редакцию 18 – летний паренек с желанием попрактиковаться. Парень решил стать журналистом. Дали первое задание – сходить в университет на «Дебют» и написать небольшой репортаж. В итоге родился где – то на пол – полосы текст ни о чем. Тогда мы решили усилить «творение» , вспомнив первый военный «Дебют» в 2014 – ом. По – моему, это было лучшее представление за все время существования университета. Небывалый подъем чувствовался во всем – от студентов до руководства вуза.

Студенты, которые под обстрелами ездили на учебу, преподаватели, не получавшие зарплату, но продолжавшие работать, гуманитарка которую собирали в МГУ и которой потом преподаватели делились с ребятами, невероятный оптимист Грэм Филлипс, поддерживающий универ в то время, полковник Эдуард Басурин, который со сцены на «Дебюте» сказал незабываемые слова – о том, что ваша задача учиться, а наш долг – защищать вас… Все это – уже история казалось бы недавнего 14 – го.

Вот этим мы и дополнили репортаж. Хотели как лучше, что называется. Невероятно, но парнишка дико обиделся. Надул губы и выпалил нам:

- Да кому они интересны, эти обстрелы? Все о них давно уже забыли!

Стреляют у нас и сейчас, но наш практикант живет в центре, потому до него не долетает.

Забыть?

Я посоветовала практиканту рассказать о «все забыли» к примеру, отцу погибшего в 2014 – м студента. Он ехал на машине, попал снаряд и парень буквально сгорел заживо. Сгорели и документы. Отец пришел в университет (я тогда там преподавала) с просьбой поискать копию паспорта – хоронить – то нужно.

Больше мы с этим практикантом не сотрудничали, но в осадок от «все забыли» остался навсегда.

Рассказать миру – почему поднялись люди

На презентации, Дне рождения книги, как назвали это мероприятие пришли не только «министерские», но и те, кто знает Елену Николаевну с еще довоенного времени.

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин пришел на презентацию. В книге - много интересных и не известных фактов о нем. ФОТО: Андрей ДУДУШ

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин пришел на презентацию. В книге - много интересных и не известных фактов о нем. ФОТО: Андрей ДУДУШ

Сразу заметила, что выражение «дружат из – за должности» - уж точно не в ситуации автора книги. Елена Николаевна – около года не министр, но в конференц - зале «Park Inn» что называется, яблоку было негде упасть. А такого моря цветов, для которых не хватало ваз, я ни на одной презентации книги не видела.

О Донбассе этого военного времени написано уже много книг – иностранцами, россиянами. Но тем и ценна донецкая документальная «Вопреки», что предприниматель и журналист Елена Никитина работала в госструктуре с первых дней и была, что называется, в эпицентре исторических событий.

На презентации книги автор Елена Никитина рассказала - как вершилась история. ФОТО: Андрей ДУДУШ

На презентации книги автор Елена Никитина рассказала - как вершилась история. ФОТО: Андрей ДУДУШ

- Сколько времени Вы писали книгу? – Спрашиваю Елену Николаевну.

- Ох долго, - вздыхает автор. - Особенно первую часть , где идет речь о том, почему Донбасс восстал, о Русской весне в феврале, референдуме, Славянске и многих других событиях 2014 – го. Я человек скурпулезный, потому многое по нескольку раз перепроверяла. А моменты, когда рассказывала о том, как строилось министерство, кто стоял у истоков, как подбирались кадры, как появились наши республиканские СМИ – дались гораздо легче.

Елена Николаевна не вела дневники того времени. Нам, собственно, всем, кто жил и работал в ДНР, нужно было писать. Но работа, зачастую чуть ли не сутками, как у Елены Никитиной - отнимала все время.

- Я не могла ее не написать, потому что на моих глазах произошло очень многое. Мне кажется, что мир еще не очень понимает, почему Донбасс восстал, и пока живы воспоминания, я решила их воспроизвести: логическую цепочку событий, эмоции, дух, что двигало Донбассом. В книге описаны события 2014-2015 годов, в том числе как создавались ветви власти, СМИ, я писала так, как видела эти дни, как чувствовала их. И думаю, что это должны узнать наши дети, а также люди, живущие за пределами Донецкой Народной Республики, в том числе и на Украине, — говорит Елена Никитина.

Переломный момент

В этой книге – много моментов не только тех, которые мы забыли, но и тех, о которых не знали.

Донецкая ОГА. Переломный 2014 - ый год. ФОТО: upload.wikimedia.org

Донецкая ОГА. Переломный 2014 - ый год. ФОТО: upload.wikimedia.org

К примеру, украинские СМИ очень любили называть не просто «министр информации самопровозглашенной республики Елена Никитина», но и обязательно упоминали «родственница Дениса Пушилина».

Да, действительно, Денис Пушилин – племянник Елены Никитиной. Но оказывается, в довоенной жизни они ни разу не видели друг друга, а познакомились только в марте 14 – го, на похоронах отца Елены Николаевны.

Протестную речь Дениса Пушили на митинге 8 марта Елена Николаевна слышала. А потом очень удивилась, узнав, что они – родственники.

Интересно, как в одной из глав Денис Пушилин рассказывает о мало кому известных фактах готовящегося штурма Донецкой ОГА в 2014 – ом году.

ФОТО: kor.ill.in.ua

ФОТО: kor.ill.in.ua

В марте здание обладминистрации было занято активистами.

В начале апреля того года в Донецк прилетел вице – премьер Украины Виталий Ярема вместе с 1 100 спецназовцами. Цель – подавить протесты. Денис Пушилин рассказал потом о встрече с Яремой и Пожидаевым – главой управления МВД в Донецкой области.

Диалога не получилось – Ярема клеймил активистов, называя их преступниками. Потом прозвучал его ультиматум:

- Даю вам ровно три часа. Если за это время не освободите здание, будет объявлен штурм.

«Мы вернулись и тут же выступили перед людьми, ожидавшими на площади перед ОГА, рассказали со сцены об ультиматуме. Сообщили о своем решении остаться и объявили активистам, находящимся на баррикадах, что поймем всех, кто уйдет, потому что дома семьи, дети, а ситуация становится опасной для жизни. Многие послали женам прощальные СМС- ки, и я тоже, - вспоминал события той ночи Денис Пушилин.

Но люди не ушли. Наоборот, народа становилось все больше. К концу второго, отпущенного Яремой, часа на площади насчитывалось около восьми тысяч человек. Люди становились цепочкой, под локти брали друг друга и подпевали звучащие из колонок песни времен Великой Отечественной войны.

Штурма не произошло. Отказался спецназ, мотивируя тем, что у них нет опыта.

Так вершилась история.

«Минск -1»: первый день перемирия

Елена Николаевна рассказывает, что не забудет 5 сентября, первый день перемирия, никогда. Она, как член государственной гуманитарной комиссии поехала вместе с ополченцами в район аэропорта. Цель – проверить поступившую информацию о том, что в одной из школ спасаются от обстрелов дети с родителями. И у них закончились запасы воды и пищи.

Именно в этот первый день перемирия, когда все надеялись, что обстрелов не будет, Елену Никитину ранило осколками.

Под минометным огнем ВСУшников женщину спасли ополченцы. Позже Елена Николаевна узнала – в тот первый день перемирия рядом с ней разорвалось 23 мины.

«Еще лет пять назад я бы держала пари на что угодно, что случившаяся за это время со мной череда событий невозможна. Война?! У нас, в Донбассе?! Я стану исполнять обязанности министра в самопровозглашенной Республике?! Буду ранена?!...

Жизнь в одночасье тяжелым катком прошлась по судьбам, в том числе и по моей, разрушив множество иллюзий…» Так начинается книга первая документальная книга Елены Никитиной «Вопреки».

И предположу, что в Донбассе нет ни одного человека, который не согласился бы с этими словами.

"Вопреки" особенно интересна тем, кто пережил исторические события здесь, на Донбассе. ФОТО: Андрей ДУДУШ

"Вопреки" особенно интересна тем, кто пережил исторические события здесь, на Донбассе. ФОТО: Андрей ДУДУШ

P. S. Тираж печатного издания не велик. И в продаже книги не будет. Елена Николаевна сказала, что подарит ее друзьям. Но книга размещена в сети Интернет в свободном доступе.

СКАЗАНО!

Председатель НС ДНР Денис Пушилин:

- В 2014 году нам был дан шанс проявить себя. И для многих это оказался непростой выбор, потому что нужно было идти вопреки: поддержке Западом госпереворота в Киеве, своему комфорту. И описание всех этих событий, эмоций и чувств является крайне важным не столько для нас, сколько для будущих поколений. Это создаст платформу для того, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.