Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество6 июля 2018 15:46

В Петербурге умер солист Мариинского театра Александр Гергалов

Заслуженный артист России прослужил в театре почти 30 лет
В Петербурге умер Александр Гергалов. Фото: пресс-служба Мариинского театра

В Петербурге умер Александр Гергалов. Фото: пресс-служба Мариинского театра

В Санкт-Петербурге скончался солист Мариинского театра Александр Гергалов. Ведущий баритон Мариинки, заслуженный артист России не дожил до своего дня рождения – 5 июля ему должно было исполниться 63 года.

Точную причину смерти артиста, который запомнился зрителям своей ролью Онегина и Болконского, представители Мариинки не называют. Уточняют, что Гергалов долго болел, лечился, но так и не смог решить проблемы со здоровьем.

- Такая трагедия! Узнал, что Александр умер и не могу поверить. Прекрасный артист, прекрасный человек... Соболезную семье, - прокомментировал смерть коллеги солист Мариинки Василий Герелло.

Александр Гергалов всю свою жизнь посвятил сцене. В 1982 году он окончил Ленинградскую консерваторию, неоднократно становился лауреатом и призеров престижных вокальных конкурсов. В 1991 году стал постоянным солистом Мариинского театра в Петербурге, где и исполнил ведущие партии в самых знаковых постановках Мариинки. Всего Гергалов исполнил 29 партий, но выдающимися признаны его роль Щелкалова в "Борисе Годунове", Елецкого в "Пиковой даме", Ивана в "Братьях Карамазовых".

Место и время похорон баритона пока не разглашаются. Представители артиста заявили, что обязательно сообщат об этом поклонникам Гергалова.