Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика25 июня 2018 13:30

Олегу Мамиеву посмертно присвоили звание Героя Донецкой Народной Республики

Сегодня ровно сорок дней со дня гибели командира интернациональной бригады «Пятнашка» Олега Мамиева. Накануне Глава Республики Александр Захарченко представил Мамая к наивысшей государственной награде
ФОТО: социальные сети

ФОТО: социальные сети

Олег Мамиев родился в Северной Осетии, во Владикавказе. Как вспоминал сам Мамай – наибольшее влияние на его воспитание оказал его дед – ветеран двух войн, именно он научил его любить и ценить Родину, стал примером на всю жизнь.

В мае 2014 года Мамай добровольцем приехал защищать Донецкую Народную Республику. Его первым подразделением стал батальон «Восток». Там Олег организовал боевую подготовку необстрелянных ополченцев, разоружал части ВСУ, принимал участие в тяжелых боях летом 2014 года, в том числе, участвовал в боях за Донецкий аэропорт. В бою под Мариновкой Олег получил тяжелое ранение, вытаскивая раненого товарища, но только чуть-чуть подлечился – и сразу вернулся в строй. Вскоре Мамай перешел в одно из подразделений Полка Специального назначения Донецкой Народной Республики, Интернациональную бригаду «Пятнашка», которую через некоторое время возглавил, сменив на этом посту Ахру Авидзбу, которого все знают под позывным Абхаз.

Он был одним из создателей Союза добровольцев Донбасса, членом Правления, членом Совета Командиров, принимал участие в различных мероприятиях Союза. Всегда и всюду, где бы ни был Мамай, его окружало уважение товарищей. Олег был награжден рядом почётных наград. Его знак «Доброволец Донбасса» — в первой двадцатке. Для бойцов и офицеров своего подразделения Мамай был строгим, но справедливым командиром, для врага он был непримиримым противником, которого боялись, а близкие друзья знали его совсем другим – добрым, светлым, честным, с открытой душой. Человеком, с которым можно неспешно поговорить обо всем, попить чай и вместе потискать так любимых Мамаем животных.

Олег Мамай Мамиев – командир 2-го полка специального назначения «Пятнашка» – был не из тех командиров, что посылают на передовую рядовых, а сами отсиживаются в тылу. Он был тем, кто сам шёл вперёд, кто возглавлял и атаку, и защиту. Он погиб, как хоел, на передовой при защите позиций Вооружённых сил Донецкой Народной Республики в треугольнике «ДАП-Ясиноватая-Авдеевка» 18 мая 2018 года.

Сегодня, 25 июня, исполняется ровно сорок дней с того момента, как его не стало. Накануне Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко представил Олега Мамиева к наивысшей государственной награде – Звезде Героя Республики.