Премия Рунета-2020
Донецк
+2°
Boom metrics
Политика21 июня 2018 13:17

Все мы потомки Джона Юза: 204 года со дня рождения основателя Донецка

В день рождения Джона Юза хотим рассказать немного подробностей об отце-основателе нашего города. «Знаете, каким он парнем был!» читайте в нашей статье.
Небольшой рост и коренастая фигура Юза - следствие тяжелой работы в детстве. Фото: http://infodon.org.ua

Небольшой рост и коренастая фигура Юза - следствие тяжелой работы в детстве. Фото: http://infodon.org.ua

Когда-то до войны брала интервью у нашего знаменитого альпиниста Сергея Ковалева. Сергей покорил почти все вершины мира. А на нескольких был даже первопроходцем. В силу профессии много путешествовал. Я задала вопрос - сильно ли отличается менталитет людей в зависимости от страны проживания? Все-таки в горах характеры и нравы проявляются быстро. «Парня в горы тяни, рискни», как говорится. Есть, например, люди, которые являются явным антиподами дончанам? Сергей задумался на секунду и выдал:

- Швейцарцы. Полная противоположность. Абсолютная доброжелательность при полном нежелании помочь. Улыбаются, добряки, но лучше на них не рассчитывать.

- А похожие на нас есть?

Тут Сергей ответил без запинки:

- Южный Уэльс. Говорят на английском, но такое чувство, что к родственникам приехал. Один-в-один Донецк, только англичане.

И как тут не вспомнить Михаила Афанасьевича с его «как причудливо тасуется колода». Нет, ну, правда – основа промышленности Уэльса – горное дело, черная и цветная металлургия, нефтепереработка, нефтехимическая и химическая промышленность. Ничего не напоминает? А если вспомнить отца-основателя Донбасса – так прав был Ковалев – мы таки родственники.

Джон Джеймс Юз родился в Мертир-Тидвил (Южный уэллс, Англия) в июне 1814 году в семье инженера. «Инженерами» в те времена называли рабочих, хорошо освоивших какой-то вид деятельности, то есть сейчас отец Джона был бы кем-то вроде мастера цеха (в нашем случае - прокатного). Жизнь его сына должна была сложиться стандартно: работа в шахте (в то время на работу принимали детей с пяти лет – открывать в шахте двери вагонеткам), потом работа в цеху. Недолгая безрадостная жизнь рабочего, вкалывающего по 14-16 часов в сутки за копейки.

Но не таков был Джон наш Юз.

«Отец забрал его из шахты (по некоторым данным, коренастая осанка и кривые ноги - как раз следствие детской работы в шахте) и поставил рядом с собой учиться железоделательному производству. Мальчишка оказался смышленым, упрямым и честолюбивым. За годы юности сумел освоить множество рабочих специальностей, заработать деловую репутацию, и уже в 28 лет купил судостроительную верфь, в 36 лет – литейный завод, а в конце 50-х он - инженер Мильвольского железопрокатного завода, в 1864 году Юз - уже его директор», - рассказывает директор музея ДМЗ Нелля Владимировна Рудская.

Дом Джона Юза в Донецке. Фото: .facebook.com

Дом Джона Юза в Донецке. Фото: .facebook.com

На вооружении нескольких армий европейских стран был лафет для тяжелых пушек, сконструированный основателем Донецка. Также Юз активно разрабатывал рецепты сплавов для бронирования кораблей и укрепления крепостей. Собственно, корабли и привели его в Россию. Тогдашнее правительство делегировало к Юзу двух высших офицеров Герна и Тотлебена (кстати, интереснейшие и талантливейшие люди) с предложением принять участие в модернизации и укреплении кораблей русского флота. Юз приглашение принял, приехал в Кронштадт, где познакомился с великим князем Константином, который впоследствии очень ему покровительствовал. В 1869 году Юз покупает у князя Сергея Кочубея концессию на строительство металлургического завода в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии.

За дело берется со свойственными ему хваткой и энтузиазмом. Покупает у помещицы Смоляниновой (привет, Смолянка!) домик пастуха, крытый соломой, селится там, штудирует единственный на то время труд по геологии юга России француза Ле Пле, общается с местным населением – и основывает «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств». Привозит из Англии специалистов и приступает к строительству.

И уже 24 января 1872 года строительство первой домны было закончено, и предприятие начало выплавку чугуна. И - завертелось, началось.

Памятник Джону Юзу в Донецке. Фото: facebook.com

Памятник Джону Юзу в Донецке. Фото: facebook.com

Юз был увлеченным коллекционером. Мечтал оставить после себя не только завод, но и музей. Его коллекция раритетов, которые привозили специально для него изо всех английских колоний, запросто могла поспорить с Британским музеем. К сожалению, во время революции коллекция пропала. Все, что о ней известно, - то, что она была и была совершенно уникальной. Позже оказалось, что и фашисты знали о ценной коллекции и очень рассчитывали ее найти, но кто-то нашел ее раньше.

Вот таким он был, основатель нашего города. Без какого-либо образования, а такую махину поднял, царское правительство к нему прислушивалось, рабочие уважали, миллионами ворочал, в быту был неприхотлив, сентиментален, обожал смотреть на закаты и слушать наши песни. Любимое его дело – кузнечное. Очень любил самолично выковать что-нибудь эдакое. Говорят, каков поп – таков и приход, в нашем случае так и есть: аналогии проходят практически по всем пунктам.

Так выглядит дом основателя Донецка в наши дни. Фото: .facebook.com

Так выглядит дом основателя Донецка в наши дни. Фото: .facebook.com