Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика20 июня 2018 13:22

ЧМ-2018: Бразильские фанаты развернули на трибунах флаги Новороссии и ДНР?

А украинские болельщики – баннер с надписью «Россияне, спасибо!»
Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

В сети появилась фотография, где болельщики сборной Бразилии по футболу, растянули на трибунах флаги Новороссии и Донецкой Народной Республики. Почему-то все стали говорить, что кадр был сделан во время нынешнего Чемпионата в России. Но на самом деле латиноамериканские фанаты поднимали атрибутику непризнанных государств во время прошлого мундиаля в Бразилии.

Тем не менее, большинство пользователей приняло эту новость позитивно, и лишь несколько человек высказались уж очень отрицательно.

- Нет ничего страшного в том, что кто-то развернул флаги, - пишет Алина Казанцева. – Это же не знамена террористических организаций, таких как ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

- Бразильцы все прекрасно понимают: кто прав, кто виноват. Они темпераментные и воспитанные – смотрел видео, где они что-то рассыпали около какого-то заведения в Ростове и не развернулись и ушли, а попросили веник и совок, убрали за собой, и только после этого откланялись. А в конце матча с Швейцарией, когда показывали их трибуны заметил, что они пособирали стаканчик из-под пива, один в один, чтобы выбросить в урну. Поэтому порядочные люди видят больше. Большое им спасибо за это, - написал Илья Савельев.

Флаги Донецкой и Луганской Народных Республик появлялись на крупных спортивных соревнованиях неоднократно. То на Олимпийских играх, то на стадионах во время Еврокубков. В последний раз флаг ДНР был замечен в Риме, во время лигачемпионовского матча между Ромой и Шахтером.

Тогда начался настоящий «вой» официальных украинских лиц. Они даже просили УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) документально запретить атрибутику Республик на всех матчах международного уровня. Те, в свою очередь, что-то и пытали издать, но повлиять на ситуацию никак не смогли.

Кстати, во время одного из официальных матчей Чемпионата мира по футболу в России, делегация болельщиков из Украины развернули баннер с надписью: «Россияне, спасибо! Болельщики из Украины!».

Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте