Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика20 июня 2018 10:34

ВСУ обстреляли пригород Луганска

Киевские силовики кустарно усиленными боеприпасами
Фото: ЛИЦ

Фото: ЛИЦ

Украинские силовики открыли огонь по пригороду Луганска. Обстрел пришелся по садовому товариществу Зеленая Роща. По словам официального представителя Народной милиции Луганской Народной Республики Андрея Марочко, Вооруженные силы Украины стреляли из ручных противотанковых гранатометов (РПГ), на которые кустарно были установлены 82-мм минометные мины.

- Здесь наших военнослужащих нет, здесь живут мирные граждане, но вместе с тем ВСУ целенаправленно ведут обстрел мирных граждан, причем бьют по инфраструктуре, - сказал официальный представитель НМ ЛНР.

Марочко уточнил, что ВСУ в ходе обстрела пытались вывести из строя водонапорную башню и трансформатор.

Местные жители рассказывают, что украинские войска стреляют и утром, и вечером.

- В последнее время обстрелы со стороны киевских силовиков участились и стали более непредсказуемыми, - говорит пенсионерка Оксана Степановна. -Слышу залп, говорю, сейчас рванет, рвануло дальше. Второй выстрел – прям над нами взрывается, мы как раз на лавочке сидели, воздушная волна на нас как нашла, начали бежать до подъезда, а потом третий выстрел.

ПЕНСИОНЕРКА БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ, А ПОСЕЛОК БЕЗ ЖИТЕЛЕЙ

Стоит отметить, что Вооруженные силы Украины все чаще стали вести прицельную стрельбу по жилым кварталам и инфраструктуре Республики. На днях украинские военные обстреляли единственный дом многострадального поселка Желобок, что в Славяносербском районе.

Вечером 17 июня украинские вояки открыли огонь из крупнокалиберного оружия: использовали миномёты, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, - рассказывает Андрей Марочко. - Одна из мин калибром 152 миллиметра попала в дом 62-летней пенсионерки. Начался пожар.

Благодаря самоотверженным действиям военнослужащих Народной милиции ЛНР, которые оперативно среагировали, и вынесли её из горящего дома, жертв удалось избежать. Женщина получила контузию и была госпитализирована в Центральную городскую больницу Кировска. Там врачи диагностировали у пострадавшей гипертонический криз и острое шоковое состояние.

Пострадавшая Ольга Николаевна – была единственной жительницей поселка. Теперь она осталась без крыши над головой, а Желобок стал безлюдным. Пенсионерка рассказала подробности обстрела.

- Два снаряда попало в дом у меня – все сгорело. Я жила с гражданским мужем, но он сейчас поехал в Луганск, денег до пенсии не хватает, так он туда поехал работать, - рассказала она.

У пенсионерки было хозяйство. Но, к сожалению, из-за обстрела почти все животные погибли.

- Телку наши военные помогли отвязать от горящего сарая, бегает сейчас где-то по Желобку, а так ни собак нет, ни кошек, куры задохнулись после пожара, ни сараев, ни гаражей - все сгорело, - пожаловалась Ольга Николаевна, отметив, что ВСУ начали наращивать обстрелы. - Три дня бомбят, а так было тихо. Вчера так это вообще кошмар – ночь и день. Как раз только с огорода пришла: крыша упала, чердак упал, потолок рухнул на меня. Я с 1982 года тут живу, никуда не выезжала.

ВОЗДУШНАЯ РАЗВЕДКА

Официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики сообщил, что Вооруженные силы Украины в нарушение Минских соглашений задействовали беспилотные летательные аппараты для ведения разведки у линии соприкосновения в районе Счастья.

- В районе населенного пункта Счастье в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ зафиксирована работа беспилотника, проводящего разведку вдоль линии соприкосновения", - рассказал подполковник Марочко.

По словам официального представителя НМ ЛНР, оборонное ведомство Республики предполагает, что на данном направлении командование ВСУ планирует проведение преступных провокационных обстрелов с применением артиллерии и минометов.

Кстати, начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что подразделения противовоздушной обороны Республики в 2017 году уничтожили более 10 беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Украины.