Премия Рунета-2020
Донецк
+28°
Boom metrics
Дом. Семья12 июня 2018 6:00

Они нашли друг друга в интернете и объединились в группу для уборки леса

Группа единомышленников из разных городов Донецкой республики проводит регулярные субботники для очистки лесополос, полей и водоемов. Ты тоже можешь присоединиться к ним.
В уборке помогает даже детвора и пес Гром.

В уборке помогает даже детвора и пес Гром.

Фото: Илья Богатиков

Мы, группа людей, организованные общим желанием убрать Родную природу от мусора, собранные волею судьбы и общими целями на благо будущего, на благо наших потомков. Мы начали свое дело с окрестностей города Юнокоммунаровска в дубовой роще на берегу Волынцевского водохранилища. Вот уже несколько суббот подряд мы собираемся вместе (на субботник собираются уже около 12 человек) и убираем лес. Пакеты для мусора, перчатки покупаем сами за свой счет. В прошлую встречу мы собрали около двадцати пяти 120 литровых и 60-литровых пакетов с мусором и это, как оказалось, только малая часть того, что предстоит сделать. Помимо уборки, мы своими силами изготавливаем таблички с призывами не оставлять мусор и поддерживать чистоту, беречь лес от пожара, и, расставляем их на уже убранных территориях, вдоль тропинок, по обочинам дорог.

Благое дело объединило самых разных людей.

Благое дело объединило самых разных людей.

Фото: Илья Богатиков

Проблема мусора в лесополосах Донбасса, да и не только его, с каждым годом становится все более острой, все больше видов растений и животных переходят в разряд краснокнижных, а последние и вовсе под угрозой полного исчезновения. Чтобы найти чистую полянку для воскресного отдыха на природе, приходится пройти немало поворотов. И виноваты в этом, зачастую, сами отдыхающие.

Таблички делаем самостоятельно.

Таблички делаем самостоятельно.

Фото: Илья Богатиков

… Тропинка скользила между старыми дубами и клёнами, ныряла в тень раскидистой липы и, повернув у куста боярышника, вывела по поляну. Здесь, посреди леса, в окружении колоннады деревьев, зловонным пестрым пятном равнодушно смотрела в небо кошмарная язва огромной мусорной свалки. Среди гниющих отходов торчали маслянисто-черные обломки оконных стекол, открытые мятые канистры с грязными разводами остатков автомобильной химии, исполосованные блестящими дорожками жирных слизней белели расколотые ножки кухонных табуретов. Среди гор бутылок из-под пива, водки, газировки, пузырьков из-под дешевой аптечной настойки и тары для мытья посуды, между сухими колючими ветками мертвой черешни, жестким частоколом пробивались ростки сорных трав, полыни, выбирающих для себя безлюдные пустоши и свалки.

Наши "находки".

Наши "находки".

Фото: Илья Богатиков

Из-под пузатой, давным-давно выпотрошенной коробки телевизора с треснувшим кинескопом, торчали суставчатые сегменты каких-то шлангов, трубок и лохмотья изоляции высоковольтных кабелей, будто невиданные щупальца сухопутного спрута из средневекового бестиария. Эти щупальца, казалось, сейчас зашевелятся, запульсируют, все глубже погружаясь в теплую гниющее нутро в поисках случайной добычи. Завершал мизансцену труп кота, лежащий прямо на тропинке у грозди неспелой бледной земляники, украшенный, словно изумрудами крупными ленивыми зелеными мухами.

И так каждую субботу.

И так каждую субботу.

Фото: Илья Богатиков

Такая неблаговидная картина может ожидать любого, кто любит прогуливаться прохладными тропинками. Число таких стихийных свалок продолжает расти, оскверняя наши леса, поля, отравляя землю и воду разлагающимися токсичными отбросами.

Городские парки, скверы, лесополосы, прибрежные зоны водоемов, да и сами реки и озерцами, как своеобразные аккумуляторы, притягивают к себе мусор из самых темных недр человеческой души. Ведь откуда весь этот мусор там берется? "Здесь же можно выбросить и никто не узнает, никто не увидит", думает кто-то, бросающий в куст шиповника очередную порцию смердящего хлама. Кто идет на сделку с "совестью" и позволяет себе безответственно выбросить бутылку в клумбу с цветами или банку из-под краски в ручей с питьевой водой?

В лесу стало чище, но работы еще много.

В лесу стало чище, но работы еще много.

Фото: Илья Богатиков

Люди, задумайтесь, давно пора эволюционировать духом, подниматься на следующую ступень осознанности! Я призываю вас - не оставляйте мусор в лесу, не выбрасывайте отходы туда, где отдыхают другие, научите своих детей оберегать то ценное, что подарила нам природа. Воспитывайте их в экологическом миропонимании и ответственности за сохранение чужих жизней. Ведь лес, поле, река, озеро - это чужие жизни.

Народ, собирайтесь на субботники! Это очень благородное дело помогать природе, к тому же это деяние хорошо очищает вашу душу от бремени тяжких мыслей. Может быть и так, что кто-то стесняется выходить на уборку в одиночку - поэтому выходите по двое-трое, организуйтесь в группы побольше. Берите с собой подручные средства, какой-нибудь перекус, бутылку с водой и вперед! О вас будут говорить с уважением! Всех желающих приглашаем сообщить нам об этом в группе ВКонтакте: Возрожденное Енакиево.

А потом можно и подкрепиться ухой в дружной компании.

А потом можно и подкрепиться ухой в дружной компании.

Фото: Илья Богатиков

Главное - это перестроить своё сознание, перестать жить одним днём и ждать, что кто-то другой сделает это! Помогая природе - ты помогаешь себе!