Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Общество6 июня 2018 8:00

90 лет назад в нашем городе продребезжал первый трамвай: этому славному юбилею посвящен новый необычный талон

Впервые дизайн билета в виде серии из пяти различных изображений трамваев: от самого первого до его потомков
Серия из пяти изображений приурочена к 90-летию первого донецкого трамвая. Фото: пресс-служба КП "Донэлектроавтотранс"

Серия из пяти изображений приурочена к 90-летию первого донецкого трамвая. Фото: пресс-служба КП "Донэлектроавтотранс"

15 июня 1928 года в городе Сталино, нынешнем Донецке, состоялось эпохальное событие - стартовал первый трамвай. Он связал центр города с железнодорожным вокзалом («Совбольница-станция Сталино»). Можно представить восторг горожан! Но прошли годы и трамвай стал привычным и самым доступным средством передвижения, что нисколько не умаляет его важности.

К 90-летию настоящего народного труженика - донецкого трамвая – КП «Донэлектроавтотранс» запускает в июне новый дизайн талонов в муниципальный транспорт. Коллекционеры, трепещите! Впервые билет будет представлен в виде серии из пяти изображений.

На первом билетике - трамвай-пионер, который до сих пор прекрасно себя чувствует, благодаря заботам работников КП «Донэлектроавтотранс» и даже катает дончан по праздникам, умиляя коваными фонариками и деревянной обивкой. Это еще двухосный трамвай, в отличие от современных – четырехосных. А потому из-за своей миниатюрности кажется совсем игрушечным. Далее в хронологическом порядке представлены его потомки, вплоть до трамвая-современника.

К слову, до этого максимальной серией было изображение на билете панорамы Кальмиуса из четырех фрагментов, которые вышли в марте прошлого года.

На сегодняшний день КП "Донэлектроавтотранс" является самым крупным перевозчиком пассажиров в Донецке. К тому же эти виды транспорта являются самыми экологически чистыми, ведь они работают от электричества и не вредят окружающей среде вредными выхлопами. Это очень актуально в густонаселенном городе с большим количеством шахт, заводов и фабрик.

На балансе КП «Донэлектроавтотранс» находится в двупроводном исчислении 183 км троллейбусных линий, 117 км трамвайных линий, 89 км кабельной сети, 130 км трамвайного пути, которые требуют ежедневного обслуживания.

Мы поздравляем всех сотрудников предприятия с юбилеем! Здоровья, сил и мира вам. Пусть движение транспорта никогда не прерывается в нашем городе, пусть открываются новые маршруты, а вагоны будут полны счастливых и благодарных пассажиров. Вы очень нужны нам!