Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Интересное5 июня 2018 7:21

Югорчане спорят, сколько стоит сдать клеща в лабораторию

Удовольствие не из дешевых
Фото из личного архива Гули Салишевой

Фото из личного архива Гули Салишевой

Жители Нижневартовска устроили жаркие баталии вокруг вопроса, платно или бесплатно проверяют специалисты лаборатории клеща на наличие вирусов и инфекция.

Причиной послужил пост в социальной сети ВКонтакте в группе «Привет, сей час Нижневартовск».

- Съездили вчера на рыбалку на большетарховскую переправу и мостотряд в сторону бывшей стрежевской переправы. Брызгайтесь специальными средствами при выезде на природу. Сдать его в лабораторию стоит 1808 рублей 45 копеек, - пишет Гуля Салишева под говорящей фотографией с присосавшимся на теле клещом.

Подписчики группы стали с жаром обсуждать почему эта услуга платная. Многие привели пример, когда отправка в лабораторию насекомого им ничего не стоила. Так в чём же разница?

Корреспондент «Комсомольской правды – Югры» взял комментарий у специалиста эксперта Роспотребнадзора ХМАО-Югры Александра Томрачева:

- Если пострадавший обратился в медицинское учреждение для снятия с тела присосавшегося живого клеща, отправка в лабораторию будет абсолютно бесплатна. Насекомое извлекут, поместят в пробирку и отправят в лабораторию. Платной услуга станет при условии, если человек сам извлечет насекомое и решит проверить его на наличие вирусов. В этом случае, придется оплатить услуги работников лаборатории.

По данным еженедельного эпидмониторинга за «клещевыми» инфекциями по за последнюю неделю в Югре зарегистрировано 187 человек, обратившихся в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, из них 31 ребенок, в том числе 18 случаев завозных. За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 267 человек, из них 32 детей.

Исследовано 64 клеща, снятых с людей, на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита, из них положительных не выявлено. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза – болезнь Лайма исследовано 42 клещей, положительных нет.