Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика30 мая 2018 10:37

Украинские военные обстреляли ДФС во время переговоров в Минске

Обстрел велся с направления Авдеевского леса
ДФС регулярно под обстрелом

ДФС регулярно под обстрелом

Сегодня днём украинские снайперы в очередной раз обстреляли Донецкую фильтровальную станцию. Об этом сообщили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

- Сегодня, около 12:00, украинские террористы открыли снайперский огонь по Донецкой фильтровальной станции из стрелкового оружия. Обстрел велся с направления Авдеевского леса, - заявили в командовании.

В сообщении уточнили, что в момент стрелкового обстрела неподалеку от ДФС находились наблюдатели СММ ОБСЕ.

В очередной раз украинская сторона сорвала пересменку сотрудников станции. Обстрелы продолжались на протяжении двух часов. Об этом сообщило Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

По данным СЦКК, в 12:00 Миссия ОБСЕ отказалась осуществить мониторинг ротации смен, потому что не дождалась устойчивого режима тишины в районе ДФС. Сейчас на станции продолжает работать предыдущая смена.

Примечательно, что в это время в Минске проходят очередные переговоры. Зачастую украинская сторона в это время открывает интенсивный огонь и устраивает различного рода провокации. Представительство ДНР в СЦКК также подчеркнуло, что подобные провокации регулярно повторяются во время заседаний на переговорах в Минске. Эти обстрелы ставят под угрозу работу жизненно важного объекта инфраструктуры.

Напомним, что 20 мая в результате обстрела с украинской стороны станция была обесточена.

«Такое постоянство действий украинской стороны говорит о намеренном создании опасности для запугивания представителей СММ ОБСЕ, направленное на то, чтобы они отказались от усиленного мониторинга ротаций. Это приведёт к тому, что сотрудники станции откажутся от дальнейшей работы, ДФС будет снова остановлена, а украинская сторона снова обвинит в этом ДНР», — резюмировали в СЦКК.