Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика29 мая 2018 22:45

Как убивают в Киеве

Бузина, Шеремет, Вороненков, теперь — Бабченко... Регулярность убийств журналистов и политиков в столице Украины выглядит все более жуткой...
Павел Шеремет был взорван в автомобиле по пути на работу в Киеве в июле 2016

Павел Шеремет был взорван в автомобиле по пути на работу в Киеве в июле 2016

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Гибель российского журналиста Аркадия Бабченко, жившего на Украине, стала далеко не первой. После Майдана подобные преступления выстраиваются уже в одну страшную роковую цепь. И каждый раз после таких убийств официальные лица на Украине заявляют о «российском следе». Но расследования заканчиваются с совершенно иным результатом.

Публицист и писатель Олесь Бузина был расстрелян Киеве во дворе своего дома

Публицист и писатель Олесь Бузина был расстрелян Киеве во дворе своего дома

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Олесь БУЗИНА — украинский, русский писатель, телеведущий. Застрелен в апреле 2015 года у своего дома в Киеве. Президент Петр Порошенко в первые же часы после убийства заявил, что это «провокация против Украины». Однако, обвиняемыми в убийстве оказались украинские националисты, активисты-майдановцы. Видимо, поэтому суд над ними до сих пор не дошел до приговора, а сами вероятные убийцы отпущены судом в Киеве под «частичный домашний арест». То есть — находятся на свободе.

Мать писателя, Валентина Бузина, на месте убийства сына.

Мать писателя, Валентина Бузина, на месте убийства сына.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Павел ШЕРЕМЕТ — российский и белорусский журналист, переехавший работать на Украину. Взорван в автомобиле по пути на работу в Киеве в июле 2016. Практически сразу советники главы МВД Украины Антон Геращенко и Зорян Шкиряк объявили, что за убийством стоят российские спецслужбы. Но правоохранители так и не нашли убийц. Хотя видеокамеры и зафиксировали людей, предположительно закладывавших взрывчатку под днище автомобиля. А независимое расследование киевских журналистов пришло к выводу, что в преступлении скорее всего замешаны украинские силовики.

Убитый журналист Павел Шеремет.

Убитый журналист Павел Шеремет.

Фото: REUTERS

Денис ВОРОНЕНКОВ, российский бизнесмен, экс-депутат Госдумы. Тайно эмигрировал на Украину со своей женой — оперной певицей и экс-депутатом Марией Максаковой. Застрелен в Киеве в марте 2017 года. Спикер МВД Украины Артем Шевченко тогда заявил, что это убийство «выгодно России, идет гибридная война - открытая и скрытая, в стране немало агентуры врага.» А когда выяснилось, что в Вороненкова стрелял украинский нацгвардеец, советник главы МВД Украины Антон Геращенко объявил, что это «российские спецслужбы внедрили агентов в силовые структуры Украины». Затем Генпрокурор Украины Юрий Луценко и вовсе рассказал, что в организации убийства подозревается «бывший муж Максаковой».

В декабре 2016 года, экс-депутат Госдумы от фракции КПРФ Денис Вороненков принял украинское гражданство. Вместе с ним на Украину переехала его жена, экс-депутат Госдумы Мария Максакова

В декабре 2016 года, экс-депутат Госдумы от фракции КПРФ Денис Вороненков принял украинское гражданство. Вместе с ним на Украину переехала его жена, экс-депутат Госдумы Мария Максакова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Аркадий БАБЧЕНКО, российский военкор, переехавший жить на Украину. Застрелен 29 мая 2018 года в подъезде дома, где жил, в Киеве. «Российский след» станет одной из главных версий убийства», - немедленно предположил депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко. «Стиль убийства присущ путинскому режиму», - согласилась с ним другой депутат Верховной Рады Виктория Сюмар. Даже сложно предположить, чем закончится в итоге расследование этого, очередного преступления против журналистов и общественных деятелей в Киеве, которые случаются уже фактически каждый год...

Cвидетелем покушения на Бабченко стала его жена

Cвидетелем покушения на Бабченко стала его жена

Фото: Facebook

МЕЖДУ ТЕМ

МВД Украины обнародовало фоторобот подозреваемого в убийстве журналиста Бабченко

Министерство внутренних дел Украины опубликовало на своей странице в Twitter фоторобот человека, подозреваемого в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. Отмечается, что на месте работает оперативно-следственная группа, а также оперативные подразделения национальной полиции (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве известного журналиста и военного корреспонденат Аркадия Бабченко. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства. (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Киеве устроят шоу из убийства Аркадия Бабченко

Александр КОЦ

Вокруг этого убийства безусловно будет столь же много политики, сколько и мистики. Сегодня утром он опубликовал в Твиттере фотографию с подписью: «Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Часа через два после этой фотографии его сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается». Спустя 10 часов кто-то выстрелит ему в спину — в квартире, которую Бабченко снимал в Киеве. Возможно он впустил кого-то знакомого в свой дом, не побоявшись повернуться к нему спиной. По другой версии, он возвращался с хлебом из магазина и заходил в квартиру, когда кто-то открыл огонь с лестничной клетки. Еще живого мужа нашла супруга. В момент убийства она была в ванной, услышала хлопки и выбежала в комнату в луже крови. Скончался он в машине «скорой» по пути в больницу. (подробности)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мой бывший друг Бабченко – идеалист с темной стороны

Дмитрий СТЕШИН

По-другому и не могла завершиться эта запутанная жизнь идеалиста и журналиста. Слишком уж взаимоисключающие понятия – журналистика и «борьба за правду» там, где ее нет по определению. Выбрал человек свою линию фронта, постепенно, на политической великоукраинской волне и всеобщем антимоскальском психозе, стал эталонным, матерым русофобом. А потом, получил от Неньки последний гонорар – пулей. Сейчас его смерть отыграют по полной. Уже начали. Догадываетесь, кого обвинят в смерти «российского оппозиционного журналиста»? (подробности)