Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика29 мая 2018 11:11

«Комсомолка» вместе с читателями подарила школе Саханки ноутбук, а единственному выпускнику – смартфон

Журналисты приехали во фронтовой поселок на последний звонок
Ноутбук - школе, смартфон - выпускнику

Ноутбук - школе, смартфон - выпускнику

Фото: Виктория ПЛЕТНЕВА

Впервые в школе Саханки мы побывали еще зимой, устроив детворе настоящее новогоднее представление с Бабой Ягой, Снежком, Заместителем Деда Мороза, Снегурочкой и подарками. Тогда мы дали слово не оставлять эту детвору без внимания. На своем веку нам, журналистам, приходилось видеть разные школы: богатые и бедные, элитные и экспериментальные, но эта, стоящая на передовой, запала в душу.

На акцию откликнулись дончане и россияне

Узнав, что в этом году там будет всего один выпускник, мы решили его и оставшихся там 28 учеников поздравить с последним звонком. Журналисты «Комсомолки» вложили в «общий котел» свою премию и часть гонораров. Кинули клич в соцсети, и на него отозвались наши читатели из Донбасса и России. Деньги перечисляли, несли в редакцию и просили не благодарить. Одна женщина, перечислившая крупную сумму, даже не посчитала нужным назвать свое имя.

- Дети – это святое. Какие там благодарности? Им, бедным, такое время досталось. Это самое малое, что лично я могу сделать, - говорил каждый из них.

Смартфон – нужный атрибут для дальнейшей учебы Саши Каравана

Смартфон – нужный атрибут для дальнейшей учебы Саши Каравана

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Директор школы Оксана Самарская обрадовалась, когда узнала, что «Комсомолка» вновь собирается в гости.

- Наши дети до сих пор вспоминают, как вы их поздравляли с Новым годом. Иногда спрашивают: «А когда журналисты к нам опять приедут?» - рассказывает Оксана Викторовна. - Мне неудобно просить, но нам для учебного процесса нужен ноутбук, пусть даже не новый. У нас есть проектор, а подключать его не к чему.

Когда мы узнали, что в этом году школа Саханки выпускает всего одного ученика - девятиклассника Александра Каравана, решили приобрести для него хороший смартфон. У семьи нет возможности купить такой телефон, а Саше для дальнейшей учебы смартфон будет кстати.

- И еще, если будет возможность, привезите самый простой телефон, - обращается к нам директор школы. - У нас в третьем классе учится мальчик, которого воспитывает отец-одиночка. В их селе Заиченко – неподалеку от Саханки - осталось всего пять человек. Мужчина каждый день возит сына в школу за пять километров, а потом в час дня забирает. Телефонной связи между ними нет. Отец переживает, постоянно бегает к соседям, чтобы позвонить учителю и узнать, как дела у его ребенка.

Решаем, что одним телефоном не обойтись, нужно сразу два, чтобы папа и сын могли связываться без посредников. В магазине электронной техники, когда узнают, зачем и кому мы все это покупаем, делают хорошую скидку.

- А мы читали ваш прошлый репортаж из Саханки. Какие же вы молодцы, что занимаетесь таким большим делом, - говорят нам продавцы. - К ноутбуку мы дарим сумку, чтобы было удобно его переносить.

Сладкие наборы достались каждому ученику

Сладкие наборы достались каждому ученику

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

После этого покупаем сладости: бисквитные рулеты, вафельные торты, шоколадки, сладкую вату, поп-корн и еще несколько видов кондитерских изделий в каждый набор.

- Куда это столько всего? - спрашивает продавец.

- В Саханку, детям в школу.

- Там что, кто-то еще учится?

Объясняем ситуацию. Продавщица, растрогавшись, заплакала.

Распределяем все это по пакетам. В каждый вкладываем и канцелярские товары. Тетрадки и ручки пригодятся школьникам в следующем году.

Везде строят линии обороны

Когда подарки уже ждут в редакции своего часа, мы начинаем переживать, что в связи с обострением на фронте нас могут элементарно не пустить в Саханку. Но наши военные входят в положение и не только дают добро на поездку, но даже помогают с транспортом. Полк специального назначения ДНР выделяет микроавтобус. Спецназовцы занимаются не только военными делами – они сами регулярно возят в прифронтовые поселки гуманитарную помощь.

- Конечно, поможем! – сообщает нам руководитель пресс-службы ПСН Виктория Павленко после доклада о нашей просьбе комполка Евгению Ряднову.

В назначенное время приезжает микроавтобус, за рулем - старший лейтенант Юрий Борисов. Недавно вместе с ним и Викторией наши журналисты побывали в Старомихайловке – там военные раздавали жителям гуманитарную помощь.

В целях безопасности часть журналистов садится в машину к знакомому нашим читателям по публикациям волонтеру Андрею Лысенко. В случае обстрела каждый сможет выскочить в свою дверь. Увидев его пыльную машину, на бампере которой написано пальцем «Смерть – фашизму! Мир - Донбассу!», начинаем его дружески подкалывать.

- Когда я еду в места, где ты как на ладони у снайпера, машину не мою, - объясняет Андрей. – Не нужно, чтобы она сияла и привлекала внимание. А на такой пыльной сойдешь за местного жителя, которому не до внешнего лоска.

Андрей вместе со своим помощником – волонтером Эдуардом закупили для жителей Саханки и других прифронтовых поселков несколько коробок пряников, зефира, конфет, а также подготовили продуктовые наборы. В каждый входит курица, колбаса, тушенка, рыбные консервы, подсолнечное масло, чай, гречка, рис, горох, макароны, сахар, мука, сгущенное молоко.

По пути встречаем несколько линий обороны – народ то тут, то там роет окопы. Всего этого зимой здесь не было. Значит, мы готовы и ВСУ получат по зубам, как только сунутся.

Ближе к Саханке все чаще попадаются обугленные стволы деревьев и воронки прямо на дороге. У въезда в село нас ждет военный, он уже в курсе визита журналистов и волонтеров.

- Эта дорога насквозь простреливается. А по обочинам мины, - спокойно говорит военный. – Вам нужно развернуться и ехать в село вдоль посадки.

Мальчишке досталось задание от «Комсомолки на лето» - научиться петь, как Григорий Лепс

Мальчишке досталось задание от «Комсомолки на лето» - научиться петь, как Григорий Лепс

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Бумажные голубки отводят снаряды

Въезжаем в Саханку. Когда-то вполне благополучное село встречает нас тишиной – ни людей на улицах, ни машин. Много брошенных домов, у большинства крыши все в латках после попаданий осколков. А от некоторых строений остался только фундамент, который белеет среди бурьяна. Основная часть жителей давно выехали, сейчас тут едва наберется триста человек против полутора тысяч до войны. И школа – чуть ли не единственное место работы, а в основном людей кормят огороды да хозяйство. На вопрос – почему не уехали? – жители пожимают плечами. Объясняют: кому мы и где нужны?

До войны в школе Саханки учились 120 детей, и даже наблюдалась тенденция к увеличению числа первоклашек – в селе каждый год рождались малыши. Теперь осталось 28 детей, а через пару лет здесь не будет ни одного первоклассника…

Подъезжаем к школе. У главного входа ставить машины нам не разрешают - опасно. Поэтому во избежание провокаций пристраиваем транспорт с торца здания. На окнах школы - бумажные голубки. Они здесь были и зимой. Везде к Новому году снежинки и снеговиков рисуют на окнах, а здесь – нет. Голубки защищают своими распахнутыми крыльями эту школу, от которой в считанных километрах расположены позиции украинских военных. На днях опять был прилет в школьную столовую, что в ста метрах от школы. Вылетели все окна, а дети с учителями четыре часа сидели в подвале.

Обидно, что только недавно отремонтировали школьный спортзал, помог Красный Крест, были вставлены окна. И вот снова обострение и новые разрушения.

Нас радушно встречает Оксана Самарская вместе с небольшим штатом учителей – десять человек, столько же техперсонала с поварами. На стенах школы, как и прежде, висят портреты украинских писателей, а еще - фотографии городов-героев, среди которых есть и Киев. По иронии судьбы он рядом с Минском, где который год решают, как выполнить подписанные соглашения.

К нашему приезду учителя придумали игру-квест. Ведь подарки нужно заслужить, а для этого успешно пройти станции «Самый умный», «Обожаемые сказки», «Калейдоскоп», «Природа и мы», «Подумай». Детвора разделяется на команды, и начинается веселое беганье по этажам, то есть по станциям. Услышав, на какие вопросы с легкостью отвечает саханская детвора, мы чувствуем себя неучами.

Ребята с энтузиазмом рисовали на доске свою главную мечту – мир

Ребята с энтузиазмом рисовали на доске свою главную мечту – мир

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Братья по крови и беде

Во время квеста к нам подходит мальчишка лет девяти.

- А в Донецке тоже стреляют? – грустно спрашивает ребенок.

- И в Донецке стреляют. Не так сильно, как у вас, на окраинах. Как зовут тебя?

- Аврам Ивашов из третьего класса.

Узнаем, что каждый день Аврам ездит в школу и обратно вместе с братьями. Среднему, Моисею, - одиннадцать лет, старшему, Давиду, – тринадцать.

- Мы ездим в школу на мопеде. Страшно, конечно, ну а что делать? - по-взрослому пожимает плечами мальчик.

- Когда стрелять начинают, сразу уже ложитесь на землю?

- Я нет.

- Почему?

- Привык. Мы в Саханку с родителями переехали в прошлом году - в ноябре. А до этого жили в Горловке. На окраине. А там тоже стреляли все время.

- А о чем мечтаешь?

- Только о мире, - отвечает он, слегка заикаясь.

- Нравится учиться?

- Да, любимый предмет - математика.

Три брата добираются в школу на мопеде под обстрелами

Три брата добираются в школу на мопеде под обстрелами

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Домашнее задание на лето

На игре-квест была и станция «Комсомолка». Мы решили не мучить ребят науками, а спросили, чего они хотят больше всего. И получили единодушный ответ: «Мира!» А раз так, нужно нарисовать его на доске. Это оказалось весело, жаль, доска маловата. Но рисовать во дворе на асфальте нельзя – в любой момент может прилететь снаряд. Дети, схватив мелки, рисовали мир. Для кого-то это была машина, для кого-то - кошка, солнце, небо или радуга, но обязательно сопровождаемые словом «мир». Дети творили с таким азартом, словно и впрямь верили, что, рисуя вот такой мир, можно отменить войну за окном.

Когда мир в Саханке создан, пусть в условиях одной школьной аудитории, ребят ждет последнее испытание, которое тоже придумала «Комсомолка».

- Ну а какие летние каникулы без домашнего задания на лето? Каждый должен вытащить из волшебного колпака карточку, на которой написано какое-то поручение, - говорим мы, и тут же выстраивается вереница детей.

Вот только задания все шуточные: «Научиться доить корову», «Поймать большую рыбу», «Съесть ведро черешни» или «Загореть как негр». Такие задания на лето выполнить можно!

В конце игры к нам обращается какой-то малыш:

- А когда уже праздник будет?

Все смеются – в самом деле, сколько можно мучить детей и что за праздник без подарков? Вручаем ноутбук директору, а потом приглашаем единственного выпускника, которому привезли мобильный телефон. Он еще не в курсе, что у нас для него подарок.

- Саша, кстати, сегодня первый экзамен сдал по русскому. Результата, правда, еще нет, но мы думаем, что работа написана хорошо. Саша для этого в течение года сделал все возможное, - говорит директор.

Выпускник смущается от похвалы.

- Это тебе от нашей редакции и наших читателей, - вручаем ему смартфон.

- Спасибо большое, - улыбаясь, говорит девятиклассник.

Он явно не ожидал такого подарка. После этого мы передаем телефоны для отца и сына из села Заиченко, а каждому школьнику вручаем большой пакет со сладостями. К нам присоединяется Андрей Лысенко и дарит свой сладкий приз. Дети, смеясь и радуясь, рассматривают подарки.

«Мама нас бросила и уехала в Закарпатье»

- Чем дальше будешь заниматься? – Мы общаемся с Сашей Караваном после выдачи подарков.

- Хочу выучиться на водителя или механика. Если получится, хотел бы быть дальнобойщиком.

- Почему вы с родителями не уехали из Саханки? – Этот вопрос нас попросили задать читатели.

- У нас здесь дом. Уезжать мы не планировали.

- Один в семье?

- Еще старший брат есть, работает сейчас в Седово.

- С кем живешь?

- С папой и бабушкой. Мама нас бросила в самом начале войны. Уехала жить в Закарпатье. С тех пор она нам не звонит, не пишет, не помогает. Даже не интересуется моей жизнью.

- Под обстрелы попадал?

- Даже со счету сбился, сколько раз. Мне в школу идти минут пятнадцать. Бывало, что прямо по дороге обстрел меня заставал. Идешь, а тут тебе бац - и понеслась! И бэхами (из боевых машин пехоты. – Авт.), и зушками (из зенитных установок. – Авт.), а бывало и танками «работали» по нам.

- При обстреле сразу падаешь на землю?

- Не всегда. Я уже знаю приблизительно, куда и на сколько метров осколки разлетаются. По звуку научился определять, из чего и куда стреляют.

- А в дом попадало?

- Нет, слава богу. Прилетало к соседу в дом, на дорогу, в посадку. У нас повылетали окна и рамы.

Мы невольно вспоминаем лес рук, которые подняли все без исключения саханские школьники на вопрос – кто из них попадал под обстрел? Ведь «плюсы» и «минусы» эти дети учат не только на уроках математики.

- Дети и падать правильно умеют и знают, когда нужно бежать в убежище, - говорит нам директор Оксана Викторовна. – Этот год был сложнее предыдущих – опять обстрелы, опять мы прятались в подвалы, наши учителя и дети порой еле успевали добежать до школы, когда летели снаряды. При этом мы не оставили учебу, и вот сегодня - экзамен первый написали.

Говорун каким-то образом чувствует, когда можно выходить из укрытия

Говорун каким-то образом чувствует, когда можно выходить из укрытия

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Собачка Говорун стала талисманом

Оксана Викторовна говорит, что, если бы не Красный Крест, в селе бы уже давно была гуманитарная катастрофа. Те привозят раз в два месяца продуктовые наборы, бытовую химию. Сама она не оставила ни дом, ни школу в самом страшном 2014 году, а теперь и подавно.

- Иногда шутим с учителями: стоило остаться хотя бы только для того, чтобы увидеть, чем это все закончится, - улыбается директор, а в глазах – слезы. – А если серьезно, я здесь родилась, здесь могилы моих дедов и прадедов, это моя Родина, как бы пафосно это ни звучало. А еще я очень люблю море, раньше мы к нему ходили через посадку – это где-то один километр, а сейчас там все заминировано. Ездим на пляжи Безыменного. А вообще те, кто остался, живут и верят в лучшее.

Прощаемся со школьниками и учителями так, словно мы родственники. Подбегает тот самый малыш, который требовал праздника.

- А можно с вами в Донецк? Там у меня подружка живет, которая уехала из Саханки, я за ней соскучился.

И как-то всем нам становится не по себе, стыдно перед этими людьми, перед этими детьми: мы-то вернемся в более-менее безопасный Донецк, а они останутся здесь.

На крыльце вместе со всеми нас провожает маленький песик. Кличка у него - Говорун.

- Он с нами не раз пережидал обстрелы, мы ему приготовим подстилочку и вместе слушаем прилеты, - треплет собачку за ушком Оксана Викторовна. – А когда он выходит из укрытия, значит, можно быть спокойным: обстрел окончился. Это наш талисман. С какой радостью он встречает каждого из нас утром возле школы и что-то возбужденно рассказывает на своем языке, за что мы его и прозвали Говоруном.

Мы уезжаем. Позади остаются разбитые дома с бесхозной черешней в садах, чьи-то заботливо посаженные огороды. А еще - теплое и гостеприимное Азовское море, которому наплевать на новые украинские байки о том, кто и когда его выкопал. Оно будет все так же, как тысячи лет назад, катить свои волны и тогда, когда и следа не останется от тех, кто минировал и обстреливал его берега и тех, кто здесь родился и живет.