Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика25 мая 2018 13:50

Последний звонок 2018 в ДНР: Выпускаться не хочу! Школьники амвросиевской школы-интерната подготовили для своих учителей танец

Сейчас в школе-интернате живут и учатся 150 детей в возрасте от 4,5 до 18 лет. Это почти в два раза больше, чем до войны
Заместитель командующего Вооруженными Силами ДНР Эдуард Басурин часто приезжает в этот интернат

Заместитель командующего Вооруженными Силами ДНР Эдуард Басурин часто приезжает в этот интернат

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Во всех учебных заведениях Донецкой народной республики прозвенел последний звонок. К этому праздничному событию каждая школа готовится по-своему. Ребята разучивают стихи, репетируют песни. Школьники амвросиевской школы-интерната в знак благодарности подготовили для своих учителей и воспитателей танец, который они исполнили на торжественной линейке.

Школьный вальс

Школьный вальс

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Сейчас в школе-интернате живут и учатся 150 детей в возрасте от 4,5 до 18 лет. Это почти в два раза больше, чем до войны. Директор интерната Оксана Плотницкая говорит, что этот учебный год прошел хорошо.

Школьный вальс

Школьный вальс

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

- Мы привыкаем к более мирной жизни, потому что хочется меньше слышать всего о войне, - говорит Оксана Плотницкая. - Улучшается финансовая ситуация и у детей психический настрой лучше. Уже больше улыбок и спокойствия.

В этом году в школе-интернате 8 выпускников. Впереди у них еще государственная итоговая аттестация. И только в конце августа они покинут стены родного интерната.

- Выпускаться отсюда не хочу. Здесь все нравится. И очень пугает свободная жизнь, - говорит 11-классница Надежда Зинченко. - Я хочу поступить в Донецкий национальный университет на филолога. Хочу детей учить, как здесь.

За время учебы в школе-интернате дети подружились. И теперь ребята помладше, провожая своих старших товарищей во взрослую жизнь, еле сдерживают слезы.

По традиции, поздравить школьников с окончанием учебного года приехали гости. Заместитель командующего Вооруженными Силами ДНР Эдуард Басурин часто приезжает в этот интернат. И всегда - с подарками: продукты, фрукты, соки. Ребята с нетерпением его ждут, с удовольствием общаются, играют в шахматы, фотографируются. Улыбки и слезы - вот что было самым трогательным на этой торжественной линейке.

- Эта школа имеет определенную особенность. Детвора, которая здесь училась, боится покидать эти стены. Вот поэтому искренние слезы. И улыбки искренние тоже были, - говорит Эдуард Басурин.- А танец, который был сделан для преподавателей! Не во многих школах это увидишь. Именно признательность за ту работу, которую они делают для них. И это они делали от души, от всего сердца. Вот это, наверно, тоже тронуло.

Последний звонок в интернате

Последний звонок в интернате

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Выпускников поздравляли все, и гости, и учителя, и первоклашки. А затем - традиционный прощальный вальс.И, конечно же, последний звонок.

Но уже в новом учебном году отряд школьников пополнится. Здесь сядут за парты три «новобранца», которым на линейке были вручены специальные дипломы и ранцы.

Будущие первоклашки - с дипломами

Будущие первоклашки - с дипломами

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО