Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 мая 2018 8:59

Силуанов рассказал, появился ли в России налог с продаж

Это произошло на экономическом форуме в Санкт-Петербурге
Первый вице-премьер РФ и министр финансов РФ Антон Силуанов на сессии в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. ФОТО Петр Ковалев/фотохост-агентство ТАСС

Первый вице-премьер РФ и министр финансов РФ Антон Силуанов на сессии в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. ФОТО Петр Ковалев/фотохост-агентство ТАСС

Налоговая реформа - первая, которую будет делать новое правительство. Ее анонсировал сразу после назначения первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Решить, как будет именно выглядеть налоговая система в стране, планируют уже в ближайшие месяцы.

- Сейчас мы дошлифовываем наши предложения, - заявил Силуанов. - Так что в ближайшее время изменения в налоговой системе будут, но потом они не будут меняться в течение шести лет.

Правительство обсуждает сразу несколько вариантов. Главная цель - стимулировать экономический рост. А это невозможно без активного развития бизнеса, в том числе малого и среднего. Поэтому обложить дополнительными налогами хотят нефтяников. А вот страховые взносы, от которых в основном страдают «малыши», предлагают снизить с 30 до 22%. Еще несколько идей, которые обсуждались раньше, - введение налога с продаж и увеличение подоходного налога.

- Мы считаем, что у нас низкий уровень налогообложения граждан и отсутствие возможностей для уклонения, махинаций. И 13%, которые последнее время платили мы все, мне кажется, очень хороший принцип налогообложения. Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом. Хотя окончательное решение еще будет принимать правительство, - сказал Силуанов.

При этом налог с продаж, по всей видимости, точно не планируют вводить. На этот вопрос модератора министр финансов ответил коротко: «Нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Силуанов - о санкциях Запада: «Если нам ставят преграды, мы ищем обход»

Мир может перейти от «холодной войны» к глобальному регулированию, считают эксперты (подробности)