Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 мая 2018 9:57

Герман Греф на ПМЭФ: «Система управления должна быть цифровизована»

Участники форума выяснили, как решить стратегические задачи
Илья КРУШЕВСКИЙ
Герман Греф

Герман Греф

Фото: ТАСС

Сессия с созвучным названием прошла на площадке ПМЭФ 25 мая. На ней министр финансов России Антон Силуанов сказал, что проектный подход повысит эффективность нацроектов.

- Четко определены цели, они не размазаны по 30-50 задачам, как это было в госпрограммах. Четкий объем ресурсов и контроль за их исполнением. Это должно выстрелить и в этот раз, - уверен он.

Однако прогрессивная методика требует гибкого управления и контроля. В прошлом году Минтранспорта занялось проектом «Безопасные дороги». Он попал в тройку лидеров по узнаваемости, эффективности и оценкам граждан.

- Если проект, который инициирован на федеральном уровне, но рассчитан на регионы, не будет подталкиваться сверху, ничего не будет. Это набор инициатив, решений, которые регионом тиражируются, - отметил Евгений Дитрих, министр транспорта России.

По мнению Германа Грефа, президента «Сбербанка», система управления должна быть цифровизована. Если данные будут находиться в разных системах и ведомствах, не возникнет эффекта синергии.

-Для принятия быстрых решений едиными должны быть система, поток данных и доступ к ней, - считает Греф. -Кто-то должен быть архитектором этой платформы. Сегодня много раз говорилось о том, что нам нужны радикальные реформы, нам нужно очень быстро двигаться вперед.

Коллеги из Сингапура тут же поделились опытом. Как отметил старший госминистр торговли и промышленности республики Ко По Кун, в стране каждое министерство и агентство занимается переходом на цифровые рельсы.