Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Спорт23 мая 2018 6:00

Кубок мира по футболу 2018: в Ростове-на-Дону самый ценный трофей встретила Виктория Лопырева

Кубок мира по футболу 2018 в Ростове-на-Дону: где можно увидеть [фото, видео]
Самую ценную футбольную награду в мире доставили на Дон из Нижнего Новгорода.

Самую ценную футбольную награду в мире доставили на Дон из Нижнего Новгорода.

Кубок мира по футболу 2018 презентовали в Ростове-на-Дону утром 23 мая. Историческое событие произошло на новом 45-тысячном стадионе "Ростов-Арена", который построили специально к ЧМ-2018 на левом берегу Дона. Самую ценную футбольную награду в мире доставили на Дон из Нижнего Новгорода.

Историческое событие состоялось на 45-тысячном новом стадионе "Ростов-Арена". Фото: FIFA

Историческое событие состоялось на 45-тысячном новом стадионе "Ростов-Арена". Фото: FIFA

Трофей встретили губернатор Ростовской области Василий Голубев и посол Мундиаля, "Мисс Россия-2003" ростовчанка Виктория Лопырева. Известно, что в Ростове Кубок мира пробудет три дня - с 23 по 26 мая. Затем его ждет финишная прямая - путешествие в Санкт-Петербург (27 мая - 2 июня) и Москву (3 июня - 7 июня).

"Ростов-Арена" примет пять матчей ЧМ-2018. Фото: FIFA

"Ростов-Арена" примет пять матчей ЧМ-2018. Фото: FIFA

Тур Кубка чемпионата мира FIFA стартовал 9 сентября 2017 года. До декабря маршрут проходил по территории России, после чего трофей отправился в путешествие по 50 странам на шести континентах. А в мае этого года он вернулся в страну-хозяйку Мундиаля и прежде чем оказаться на берегах Дона, успел посетить Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Казань и Нижний Новгород.

Виктория Лопырева прилетела в Родной Ростов-на-Дону.

Виктория Лопырева прилетела в Родной Ростов-на-Дону.

- Дорогие друзья и земляки, - обратилась ко всем присутствующим Виктория Лопырева. - Вы даже не представляете, как мне приятно находиться здесь. И быть пока первой и единственной женщиной-послом FIFA, которой выпала уникальная возможность облететь весь земной шар вместе с этим замечательным трофеем. Но где бы я не находилась - будь то Аргентина, Токио, Судан или Нью-Йорк, я всегда говорю, что родилась в прекрасном южном городе Ростове-на-Дону. И я, безусловно, с трепетом отношусь к тому, факту что являюсь послом и города-организатора ЧМ-2018. У нас есть потрясающая инфраструктура, шикарный стадион, на котором мы сегодня находимся.

Виктория Лопырева рассказала, за что любит Ростов-на-Дону.

Виктория Лопырева рассказала, за что любит Ростов-на-Дону.

- Меня переполняет гордость, что в моем родном городе есть такой стадион, в котором впоследствии будет играть и наша команда «Ростов», за которую мы все болеем, - продолжила красавица. - Я в восторге от нашего нового аэропорта, который может разгрузить и московские направления. Но самое большое наследие у такого события - это люди. И от того, как мы примем наших иностранных гостей, зависит успех такого мероприятия, которое впервые пройдет в нашей стране. Я обязательно прилечу 17 июня на игру «Бразилия-Швейцария». Попасть на эту игру - это большая удача. Желаю хорошего настроения и побед нашей сборной.

Виктория Лопырева с мамой.

Виктория Лопырева с мамой.

Как стало известно rostov.kp.ru, с 24 по 25 мая Кубок мира будет выставлен на Площади Советов у здания Правительства Ростовской области (ул. Социалистическая, 112) в специальном шатре, где увидеть его собственными глазами и сделать памятную фотографию сможет любой желающий. Также в эти дни посетителей ждет обширная развлекательная программа.

Кубок мира по футболу 2018 презентовали в Ростове-на-Дону утром 23 мая.

Кубок мира по футболу 2018 презентовали в Ростове-на-Дону утром 23 мая.

26 мая трофей доставят в Парк Чуковского (пер. Ашхабадский, 23A) на открытие спортивной площадки с футбольным полем с искусственным покрытием, построенной совместно с Фондом Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Ожидается, что после торжественной части на новом поле состоится матч, в котором примут участие атлеты с особенностями развития, профессиональные футболисты и первые лица региона.

Чемпиона мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Какие матчи примет Ростов-на-Дону, можно узнать здесь.

ТТХ

Кубок мира по футболу

Оригинал Кубка мира по футболу пробудет в Ростове три дня. Фото: FIFA World Cup Trophy Tour

Оригинал Кубка мира по футболу пробудет в Ростове три дня. Фото: FIFA World Cup Trophy Tour

Высота кубка (он сделан из чистого золота 750-й пробы) - 36,5 см. Вес - 6,175 кг. Он был сделан по эскизу итальянского мастера Сильвио Гаццанья. Композиция состоит из двух человеческих фигур на малахитовой основе, которые держат на поднятых руках земной шар.

Виктория Лопырева встретила Кубок мира по футболу. Фото: FIFA World Cup Trophy Tour

Виктория Лопырева встретила Кубок мира по футболу. Фото: FIFA World Cup Trophy Tour

КСТАТИ

В соответствии с правилами FIFA, прикасаться к Кубку мира могут исключительно победители чемпионатов мира и главы государств. Помимо этого, оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA. Увидеть уникальный трофей - уникальная возможность, предоставляемая всем желающим во время Тура Кубка чемпионата мира

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктория Лопырева: Дома и стены помогают - надеюсь, что на ЧМ-2018 сборная России выйдет в плей-офф

Мисс Россия-2003, телеведущая и красавица Виктория Лопарева, посол ЧМ-2018 от Ростова-на-Дону, дала свой прогноз относительно предстоящего выступления сборной России на домашнем чемпионате мира.

А случилось это, к слову, в несколько курьезной ситуации.

Не факт, конечно, что один из мальчиков-футболистов, задававших во время презентации Кубка чемпионата мира в Ростове-на-Дону вопрос Виктории Лопыревой, в силу юного возраста, был в курсе, что у красавицы в свое время происходил продолжительный роман с форвардом «Краснодара» и главной национальной команды Федором Смоловым (Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Капитан московского «Спартака» Денис Глушаков признался, что ему не терпится выйти на поле «Ростов-Арены»

- Следил за игрой «Ростова», переживал. Бывали - моменты, когда команда не много подвисала. А я многим ребятам звонил и подбадривал. Говорил, что ни в коем случае нельзя чтобы «Ростов» утонул, потому что донские болельщики любят футбол, теперь у них есть и большой стадион. И вообще я считаю, что «Ростов» дал стране многих футболистов. Так что обязан быть всегда в «Премьер-лиге». (Подробности)