Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 мая 2018 14:25

Шоу «Три аккорда»: Вам воров мало?

На Первом канале выходит программа, в которой звезды соревнуются, кто лучше исполнит песни в стиле «шансон» [видео]
"Как можно из всей этой драмы, тонко ощущаемой нашими дедами, делать попсовое шоу на радость воровским малинам?"

"Как можно из всей этой драмы, тонко ощущаемой нашими дедами, делать попсовое шоу на радость воровским малинам?"

Фото: Первый канал

Нет, вы серьезно? Во времена зеленых волос и фейсбука на одном из самых больших каналов заслуженные артисты переодеваются урками и проститутками и поют «Привет ворам-рецидивистам, и мусорам, и активистам»?

Бог с ними песнями, рваная и трагическая судьба многих поколений нашей страны какие только песни не делала культовыми. И да, они измеряются болью, а не талантом и художественными достоинствами. И «Ванинский порт» и «Таганка», и даже «Мурка» - куда больше, чем «блатняк», куда серьезнее и драматичнее...

Но, черт возьми, как можно из всей этой драмы, тонко ощущаемой нашими дедами, делать попсовое шоу на радость воровским малинам? Как можно из трагедий сталинских лагерей, с со страданиями невинных, несчастных людей выкристаллизовывать бандитскую романтику? И сидит уважаемая дама, руководитель, прости Господи, ансамбля «Лесоповал» и тонко расставляет акценты в песне «Кондуктор не спешит». Мол, правильно петь не кондуктор, охранник, конечно...

И уж если совсем начистоту, не хочу я чтобы ворам, бандитам и мошенникам пели гимны, и сетовали на их тяжелый труд и нелегкую судьбину. На Первом канале в прайм-тайм. И без того воры, бандиты и мошенники слишком часто перед нами мелькают.

Первый канал

«Три аккорда»

Пятница, 18.30

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Песня года» вас не оскорбляет, а от шансона воротит?!

Сергей ЕФИМОВ

Конечно, ругать «Три аккорда» есть за что. На старте проекта три года назад нам обещали, как мне тогда казалось, в меру ироническое переосмысление канонов блатного шансона. Такую ностальгическую игру в постмодернизм. А сейчас включаю телевизор - они там все всерьез поют. И все дальше от блатной эстетики уходят - никаких лесоповалов, пересыльных тюрем и воров в законе. Вот мне раньше группа «Воровайки» нравилась - комикессы экстра-класса прикидывались прожженными шмарами (не бейте сильно, если я не очень правильно употребил этот термин). И в «Трех аккордах» я ждал что-то типа того (подробности)