Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Интересное8 мая 2018 12:57

День Победы 2018 в Донецке: программа мероприятий

«Комсомолка» узнала, куда дончанам пойти в праздник
Возле монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» пройдет митинг

Возле монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» пройдет митинг

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В 9:00 на площади Ленина начнется военный парад. А через час – шествие «Бессмертного полка». Жители Республики с портретами родственников - участников Великой Отечественной войны, «афганцев» и ополченцев пройдут по улице Артема от здания бывшего Минугля и соберутся в парке имени Ленинского Комсомола возле монумента «Твоим освободителям, Донбасс!».

В 11:00 там начнется торжественный митинг, в котором примут участие руководители Республики. После в парке зазвучат песни военных лет и начнут работать полевые кухни.

РУКОТВОРНАЯ СТЕНА МИРА

В 14:00 в парке имени Щербакова начнется праздничная программа «Великий день! Великая Победа!». Одновременно будут работать несколько площадок. Об этом «Комсомолке» сообщила начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе.

Окунуться в далекие сороковые годы и познакомиться с интересными фактами и событиями военных лет можно будет на выставке фотографий «Подвигу жить в веках», которая разместится перед главной сценой парка. Здесь же состоится и выставка работ учащихся одной из художественных школ Донецка.

Вдоль каскадного фонтана установят арт-объект «Стена мира». Жители и гости города смогут декорировать ее георгиевскими летами и сделанными своими руками бумажными голубями. Рядом дончан научат мастерить эти поделки. Материалы предоставят бесплатно. Все желающие смогут самостоятельно изготовить и поздравительные открытки. Дети будут дарить их ветеранам.

По соседству разместится фотозона «Фронтовой фотограф». Для съемок гостям парка предложат исторический реквизит: комплекты униформы, макеты вооружения (автоматы, винтовки и пулемет), предметы обихода 40-х годов.

Огромная пятиконечная звезда в самом начале каскадного фонтана - еще одна уникальная фотозона. Рядом красными буквами будет выложена надпись «9 МАЯ».

Слева от каскада откроют ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества, посвященную Дню Великой Победы. По обе стороны фонтана установят полевые кухни. «На фронтовой поляночке» всех желающих угостят настоящей солдатской кашей.

В СТИЛЕ СОРОКОВЫХ ГОДОВ

Развлекательная программа «Забытые мелодии сквозь десятилетия» пройдет на танцевальной площадке «Вечерние ритмы» с 14:00 до 15:00. Под открытым небом можно будет танцевать в сопровождении духового оркестра. А еще поучаствовать в конкурсе караоке.

Затем на главной сцене парка начнется двухчасовой гала-концерт финалистов фестиваля искусств «И помнит мир спасенный». Еще один концерт - «Фанфары Победы» пройдет на танцплощадке «Вечерние ритмы» с 16:00. Там воссоздадут атмосферу победного мая 1945 года. Будет играть духовой оркестр, прозвучит музыка в исполнении гармонистов и других музыкантов. Аниматоры в военной форме пригласят ветеранов и гостей праздника поучаствовать в танцевальном марафоне.

На главной парковой сцене после гала-концерта начнется театрализованный концерт с участием творческих коллективов столицы.

В 19:00 начнется концерт популярных российских исполнителей. А в 21:30 небо озарит грандиозный салют.

НЕ ПРОПУСТИ!

Устроят массовые пробеги

- 8-11 мая – Кубок ДНР по боксу (Донецк);

- 5-26 мая – цикл патриотических квестов «Дорогой Победы» для молодежи (Донецк);

- 9 мая – массовый легкоатлетический пробег (Енакиево) и автопробег по маршруту Донецк – Приморское - Донецк;

- 10 мая – легкоатлетический пробег в городах и районах ДНР;

- 11 мая – мастер-классы по прикладному искусству и конкурсы для детей и молодежи (Донецк); тактические игры для молодежи (Донецк);

- 12 мая – открытый чемпионат ДНР по велоспорту в гонке критериум (Донецк).

Время и место проведения мероприятий можно узнать по телефонам: (066) 584-85-48, (062) 334-99-09, (071) 099-40-00.