Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика2 мая 2018 6:50

Украина под миротворческой миссией понимает захват территории Донбасса чужими руками - донецкий политолог Кузьменко

Украина просит 25 тысяч "голубых касок"
Украина просит 25 тысяч "голубых касок". ФОТО: ВКонтакте

Украина просит 25 тысяч "голубых касок". ФОТО: ВКонтакте

США и Европа уже готовы дать денег для миротворцев ООН на Донбассе.

Такое заявление выдал общественности заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Грымчак в эфире 5 канала.

"У нас уже есть заявление от США, что они готовы финансировать миротворческую миссию. Есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии, они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть - расчеты и соглашение о донорах этой операции", - отметил он.

То есть, бюджет на миротворцев на Донбассе уже сверстан.

По словам Грымчака, сейчас стоит задача только найти войска, оружие, ну и еще некоторые потребности.

"Сегодня у нас есть десятки стран, которые зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом", - заявил Грымчак.

О механизме введения миротворцев на Донбасс Грымчак рассказал так:

"Совет безопасности принимает решение. Они разрабатывают мандат этой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, которые нужно использовать для этой миссии. И когда становится более-менее понятно, сколько нужно людей, полицейских, техники и всего остального, начинается", - объяснил замминистра.

Грымчак озвучил, экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подсчитал: Украине будет достаточно около 25 тысяч военных и пять тысяч полицейских. И это они как бы будут следить за миром на Донбассе.

Донецкий политолог Дмитрий Кузьменко прокомментировал бойкое заявление Грымчака:

- Важно отметить, что Украина под миротворческой миссией понимает захват территории Донбасса чужими руками. Т.е. входят миротворцы устанавливают зону безопасности. За ними спокойно входят ВСУ, типа чтобы обеспечить безопасность проведения выборов. За ВСу вламывается "Правый сектор"* (* Запрещенная в Российской Федерации организация), разного рода фашиствующие активисты и те политики, которые на их штыках изобразят "народную легитимную власть" Донбасса.

Естественно,такой сценарий будет заблокирован в Собезе ООН Россией. К другому варианту укровласти публично не разу не призывали. Они живут только войной, и готовы заниматься этой войной до бесконечности.