Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 мая 2018 20:25

"Снимайте символику и тогда проедете" - Польша не впустила "Ночных волков" с европейскими паспортами

Байкеров подозревают в терроризме
«Ночные волки» проводят традиционный мотопробег от Москвы до Берлина в честь Дня Победы

«Ночные волки» проводят традиционный мотопробег от Москвы до Берлина в честь Дня Победы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В конце апреля "Ночные волки" традиционно стартовали с мотопробегом "Дороги Победы на Берлин". Проезжая по памятным местам Великой Отечественной, байкеры из России и многих европейских стран который год встречают 9 мая в столице Германии. Из-за вечных провокаций и конфликтов на польской границе лидер мотоклуба Хирург (Александр Залдастанов) с прошлого года решил направлять туда только "волков" с паспортами ЕС. Остальные прорываются в Берлин другими путями.

И в 2017 году принимавшая участие в пробеге "Комсомолка" наблюдала, как польские пограничники вынужденно впустили всех европейцев, не чиня препятствий собственным гражданам. А на той стороне к байкерам присоединились многочисленные польские товарищи.

На сей раз поляки вновь повели себя неадекватно. Своих граждан пропустили, а вот других - нет. Уже известно, что развернули словаков. Немцы границу пока еще не прошли.

- Поляки сказали: "Снимайте символику, тогда проедете". Наших братьев шантажируют тем, что им запретят навсегда или на какое-то время въезд в Польшу. Европейцев не пустили в Европу! Немцев держат до сих пор. Связи с ними пока нет, - рассказал "КП" во вторник вечером Хирург, который сам из-за санкций доехал с мотоколонной только до Бреста. - Примечательно, что один из польских офицеров в знак уважения к "Ночным волкам" срезал с себя свои шевроны и отдал их нашему словаку Джону в знак солидарности и поддержки!

К слову, на вопрос, с какой стати им снимать с себя символику клуба, байкеры услышали: из-за подозрений в терроризме. Подозреваемые расстаться со своими жилетами и георгиевскими лентами отказались и вернулись обратно в Беларусь.

Вот такая избирательная польская "бдительность" и принципиальность.