Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды30 апреля 2018 19:55

Константин Хабенский отказался от трех миллионов рублей

Гонорар за лекцию актёр отправил больным детям [видео]
Авторы (2):
У Константина есть собственный благотворительный фонд, существующий больше 10 лет

У Константина есть собственный благотворительный фонд, существующий больше 10 лет

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как уже писала «КП», Константин Хабенский представил публике свою первую режиссерскую работу – ленту под названием «Собибор», повествующую о восстании в нацистском концлагере. Работа уже получила большое количество положительных отзывов у критиков. Так как есть мнение, что подобные фильмы вносят огромный вклад в развитие отечественной культуры и истории. Впрочем, «Собибор» принесет россиянам не только духовную, но и практическую помощь. Хабенский известен не только своими ролями в кино, но и добрым сердцем. Половину денег от прокатных сборов «Собибора» актер намерен отправить на благотворительность. Напомним: у Константина есть собственный благотворительный фонд, существующий больше 10 лет. Его деятельность направлена на борьбу с детской онкологией. Идея организовать подобное движение возникла у знаменитости и его первой супруги Анастасии в тот момент, когда девушке диагностировали рак мозга.

- Когда моя жена Настя Хабенская узнала о своем диагнозе, она не замкнулась в себе, а наоборот стала заниматься помощью детям, столкнувшимся с этим же диагнозом. Потом я остался один, но подумал, что грош нам цена, если мы все бросим и превратим эту историю в однодневную, - вспоминает Константин.

Половину денег от прокатных сборов фильма «Собибор» Хабенский намерен отправить на благотворительность

Половину денег от прокатных сборов фильма «Собибор» Хабенский намерен отправить на благотворительность

Свое слово актер держит крепко.

За эти годы волонтеры благотворительной организации артиста собрали свыше 800 миллионов рублей. Да и сам актер регулярно пополняет копилочку фонда, переводя на счет очень и очень внушительные суммы. Например, недавно артист пожертвовал фонду свой гонорар от участия в Synergy Insight Forum, где выступал в качестве лектора. А это солидная сумма - 3 миллиона рублей.

На эти деньги будет оказана адресная помощь малышам с «раковым» диагнозом, а так же закуплено новейшее оборудование, медикаменты в ряд российских больниц.

- Каждый вложенный рубль пойдет на благое дело, - пообещал Константин.

Кроме этого артист считает, что важную роль в лечении играет не только медикаментозная помощь, но и моральная поддержка.

- Дети не боятся смерти, - делится Хабенский. - Это очень важно. Им нечего терять. У них немножко другие планы на жизнь. Поэтому их лечение происходит намного быстрее. А чтобы ускорить эту историю нам надо привести правильный эмоциональный фон. Поэтому все наши волонтёры постоянно участвуют еще в каких–то акциях, чтениях, театральных зарисовках, анимационных представлениях, которые проходят прямо в больницах. Вплоть до того, что мы раскрашиваем стены больницы. Все должно вселять надежду на жизнь.

КСТАТИ

Константин Хабенский - о фильме «Собибор»: Надеюсь, на 10-й минуте зрители перестанут хрустеть попкорном

Военная драма «Собибор», которая выходит на экраны 3 мая, для Константина Хабенского стала двойной премьерой. Во-первых, у него главная роль - советского офицера Александра Печерского, поднявшего единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти (см. «Справку «КП»). Произошло это 75 лет назад, но историю Печерского в отечественном кино до этого не рассказывали. А во-вторых, в «Собиборе» Хабенский впервые выступил режиссером (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Хабенский о Табакове, съемках в плохих фильмах, смерти первой жены и о том, как напивался на сцене

Похоже, что из-за бороды Константин Хабенский выдал Юрию Дудю то, что совсем не собирался выдавать. Например, каким хитрым способом киношники думают «оживлять» Родиона Меглина, сыщика-следователя, которого сыграл Хабенский в сериале «Метод» . (Напомним, что «Метод» закончился на шестнадцатой серии, в которой напарница Меглина, помогла своему боссу, превратившемуся в овощ, покончить с собой) (подробности)