Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество29 апреля 2018 6:35

Вспоротое брюхо, отрезанные плавники: Дельфины в Черном и Азовском морях гибнут из-за браконьеров

К берегам Крыма в этом году прибило более 70 мертвых животных
Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым множество раз обнаруживали в акватории и на побережье Черного и Азовского морей мертвых дельфинов.

- С начала 2018 года к берегам Крымского полуострова прибило уже более 70 погибших млекопитающих. Эти цифры стали известны, в том числе, благодаря работе научно-экологической организации «Безмятежное море». Однако статистика погибших дельфинов далеко не полная, так как фиксируются только те факты, о которых местные жители известили пограничников и экологов, - рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Большинство этих дельфинов - азовки, белобочки и афалины -погибли из-за рыболовецких сетей. Животные были буквально изувечены: вспоротое брюхо, отрезанные плавники, голова.

Эти факты, как говорят в Погрануправлении, указывают на браконьерский промысел в запрещенных районах лова либо в районах, где проходят миграционные пути дельфинов.

В силовом ведомстве отмечают, что будут пресекать браконьерскую деятельность как россиян, так и украинцев, промышляющих в зоне ответственности береговой охраны Пограничной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму за убийство дельфинов предлагают сажать в тюрьму на 10 лет

Авторы законопроекта убеждены, что те, кто сегодня издеваются над этими удивительными млекопитающими, завтра будут издеваться над людьми (подробности)

Туристы пытались спасти в Алупке дельфина, которого прибило к берегу

В МЧС и зоопарке отдыхающим отказали в помощи, и детеныш умер (подробности)

На крымское побережье выкинуло больше полусотни дельфинов, убитых украинскими браконьерами

Пограничники нашли на Арабатской стрелке уже разложившихся азовок [фото] (подробности)