Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика27 апреля 2018 5:20

Погода в Донецке на май в 2018 году: месяц будет тёплым, но дождливым

Тёплая погода в Донецке на май в 2018 году не порадует солнечными днями. Небо будет облачным, возможны частые дожди. «Комсомолка» узнавала, чего ждать от последнего месяца весны
Май, к сожалению, не порадует солнечными днями. «Комсомолка» узнавала, чего ждать от последнего месяца весны

Май, к сожалению, не порадует солнечными днями. «Комсомолка» узнавала, чего ждать от последнего месяца весны

Фото: Цесанна АНТОНЕНКО

После холодного марта и не очень жаркого апреля многие задаются вопросом, какой будет погода в Донецке на май в 2018 году? «Комсомольская правда» решила выяснить этот вопрос у синоптиков и услышала не утешительный прогноз.

1-7 мая: переменная облачность, но без осадков

Май – последний месяц весны и именно от него все ждут летнего тепла. Что ж в этом году он нас не разочарует. Месяц действительно будет тёплым. Первая неделя мая будет солнечной, редкие облака, иногда появляющиеся на небе, могут закрываться солнце, но ненадолго. Температура воздуха будет колебаться от 20 до 27 градусов со знаком плюс. Самыми жарким днями первой недели последнего весеннего месяца станут четверг и пятница, 3 и 4 мая, когда столбик термометра остановится на 27 градусах со знаком плюс, а на небе не будет ни одного облака.

Первые выходные мая будет несколько прохладнее. Суббота, 5 мая, ознаменуется первыми облачками, которые, впрочем, мало отразится на тёплой погоде. Температура воздуха в этот день достигнет +25 градусов тепла. Воскресенье, 6 мая, будет ещё немного прохладнее. Столбик термометра опуститься до +23 градусов тепла, на небе появится явная переменная облачность.

В понедельник, 7 мая, температура воздуха рискует упасть до отметки +19, а на небе сохранится облачная погода.

8 мая – начало дождей

В этом вопросе синоптики разошлись. Некоторые считают, что майский парад дождей начнётся во вторник, 8 мая, другие настаивают, что в среду, 9 мая. Так или иначе, но и те и другие сходятся в одном: с 8-го числа температура воздуха заметно снизится. Несколько дней она будет держаться на отметке +19 – +25, но не выше. По предварительным прогнозам, дождливыми днями в мае будут: 8, 9, 12, 14, 15, 19, 20, 23, 26 и 27 мая. Остальные же дни будут отмечены либо пасмурной погодой, либо переменной облачностью. Впрочем, на тёплую и приятную температуру воздуха это не повлияет. Начиная с 11-го мая, она снова пойдёт вверх и на протяжении месяца будет колебаться от 21 до 27 градусов со знаком плюс.

Впрочем, настаивают синоптики, не стоит забывать, что погода – дама капризная и привередливая, поэтому за ней нужно внимательно следить. Не исключено, что уже завтра прогноз кардинально изменится.