Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика26 апреля 2018 10:00

Клещи в Донецке в 2018 году: опасные места в городе

Какую опасность несут клещи в Донецке в 2018 году «КП» рассказал врач – травматолог
ФОТО: vreditel-stoi.ru

ФОТО: vreditel-stoi.ru

Пришла хорошая погода, и дончане потянулись на природу. Конечно, нельзя сейчас посещать посадки на окраинах города – можно нарваться на мину, но Ботсад, парк Щербакова, «Поляна Сказок» – места, где можно насладиться природой. Но и подцепить клеща тоже. Увы.

Доктор Виктор Смирнов, рассказал «КП» - чего нужно опасаться

- Клещевой энцефалит – опасное заболевание. Поражается центральная нервная система. Есть риск остаться инвалидом, либо умереть.

- А где в Донецке больше всего клещей?

- Везде! Даже у дома на газоне, на огороде. Его может вам принести «в подарок» и домашние любимцы – кошки, собаки. Может клещ попасть и с цветами. Клещ особенно опасен весной и осенью. Основные симптомы – сильная головная боль, боль в мышцах рук, ног, спины.

- На природу нужно одевать скафандр?

- Типа того. Рубашку или пайту – с длинным рукавом, носки обязательны, на шею – косынку, желательно кепку на голову. И ни в коем случае не ходить по траве босиком!

- Клеща можно снять самому?

- Лучше прийти в больницу, травмпункт. Тем более, клеща потом отправят в лабораторию. Если далеко от больницы – снимать осторожно и медленно, чтоб хоботок не оторвался. Снимать пинцетом, аккуратно поварачивая. Если его нет – обернуть пальцы бинтом. А потом продизенфицировать это место, и руки.