Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Туризм25 апреля 2018 15:36

Где отдохнуть на майские праздники в Донецке 2018: беседки в Донецке и за пределами

«Комсомолка» собрала список платных и бесплатных мест для отдыха, где можно отдохнуть на майские праздники в Донецке 2018
Уже через несколько дней начнутся первомайские праздники

Уже через несколько дней начнутся первомайские праздники

Фото: Евгения ГУСЕВА

Уже через несколько дней начнутся майские праздники в Донецке 2018. По традиции, одни дончане пожарят шашлык на даче или на ближайшей от дома лужайке, другие выедут в заведения, где для них предоставят все необходимое для комфортного времяпрепровождения. Но многие горожане еще не определились с местом для отдыха.

«Комсомолка» собрала список наиболее популярных мест для отдыха в столице Республики. В него попали как платные, так и бесплатные локации. В наш парад попадают пять распространённых мест с оборудованными беседками. Это ресторан-поместье «Гуляй-хата» в Кировском районе, пикник-парк «Роща» в Калининском районе, теннисный клуб «Эйс» в Будёновском районе и два муниципальных парка в Ворошиловском районе.

В ДОНЕЦКЕ:

«Роща»

Самое распространенное место - пикник-парк «Роща». Он находится в Калининском районе, недалеко от бывшего магазина «Олди» - сейчас «Сити Строй». На территории заведения двадцать беседок, мангал тоже входит в стоимость аренды. Цена беседок, как и везде, зависит от количества человек. В этом обустроенном парке - 1500, 2000, 3500, 6000 рублей за 10, 15, 25, 50-ти местную беседку соответственно.

- Самое важное, что даже если все места заняты, то беседки стоят далеко друг от друга, - делится впечатлениями дончанин Сергей Женцев. - Вот тебе мангал, вот посадочка. Территория большая. Есть волейбольная площадка, бассейн и веревочный парк.

Пикник-парк Роща

Пикник-парк Роща

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Там же есть бар, собственная кухня, сауна. А для любителей рыбалки есть водоем, куда можно закинуть удочку. Улов должен быть не плохим. В августе прошлого года здесь проходили соревнования по рыболовному спорту, в которых участие принимали и мы.

«Гуляй-Хата»

«Гуляй-Хата» - это ресторан-поместьев Кировском районе столицы. На территории заведения тоже есть беседки, которые можно взять в аренду.Территория поместья достаточна большая. Помимо беседок, здесь есть сам ресторан, детская площадка, деревянные домики для отдыха и две сауны.

В поместье беседок немного - всего семь, но они просторные, рассчитаны на компанию до 15 человек, и уютные. Большинство из них расположено прямо на берегу. Администрация заведения бесплатно предоставляет мангал и при необходимости шампура и сетку-барбекю. За все это нужно будет заплатить 1500 рублей.

Гуляй-хата. Фото: Гуляй-хата

Гуляй-хата. Фото: Гуляй-хата

- Их визитная карточка - это качественное обслуживание, - пишет дончанка Елена Дамова. - А еще шикарный вид на пруд, правда, его портит дорога, которая находится совсем близко.

За дополнительную плату персонал заведения будет обслуживать ваш пикник.

- Можете просто заплатить за аренду беседки, прийти со своими продуктами и обслуживать себя сами, - рассказывает управляющая. - Но для удобства мы предлагаем дополнительные услуги. За отдельную плату наши повара могут приготовить любимые блюда из ваших продуктов, а официанты будут сервировать и обслуживать весь ваш праздник.

Гуляй-хата. Фото: Гуляй-хата

Гуляй-хата. Фото: Гуляй-хата

Интересная деталь, если вы не будете готовить и закажите на определённую сумму блюда из ресторана, то за беседку платить не придётся.

«Эйс»

В «Эйсе» можно не только показывать свои умения в барбекю, но и заняться спортом, а именно - теннисом. Он находится в Будёновском районе, на берегу Заперевального пруда.

- У нас на территории двадцать беседок - все разные. Возле каждой из них есть мангал. Дрова и угли привозите с собой или приобретаете у нас. В каждую беседку проведено электричество: свет и розетки.- У нас есть небольшое футбольное поле с искусственным покрытием и теннисные корты. Их аренда оплачивается дополнительно.

За 12-местную беседку в теннисном клубе просят 1200 рублей, за 20-ти местную - 1500, а за 40-каместную банкетную беседку - 2500 рублей.

- Отличный вид радует глаз. Можно сделать много фото с пикника, - говорит житель Пролетарского района Алексей Волков. - Ходили туда двумя семьями. Пока мы разжигали мангал - дети с женами пробовали играть в теннис.

Бесплатный отдых

Всему этому есть и альтернатива. В парке имени Щербакова можно найти 10 беседок. На «Поляне сказок» в парке имени Ленинского Комсомола - 12. За их аренду платить не придётся. В обмен на это нужно будет отказаться от приготовления шашлыка и употребления алкоголя.

- Там можно просто собраться компанией. Взять бутербродов, салатов. Посидеть и поговорить, - считает жительница столицы Евгения Борисовна. - Но майские праздники нужно отмечать с дымком, а в парки ходить в другие дни.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТОЛИЦЫ

Казачья застава

На открытии мотосезона, который в этом году проходил в Снежном, мы познакомились с казаком. Он рассказал, что в поселке Криничный, что в Макеевке, есть казачья застава. Она находится вблизи реки - можно рыбачить. Вокруг зелено и установлены беседки.

- К нам приезжают из Макеевки, Донецка, местные тоже приходят, - рассказывает казак, которого в своих кругах называют Москалык. - У нас есть правило для людей. Они должны убирать за собой после посиделки, чтобы было чисто. А мы можем украсить отдых казачьим колоритом, каскадёрскими и театралами шоу.

«Зуевка»

Отдохнуть на майские праздники можно в заповедно-ландшафтном парке «Зуевский». В эти дни там даже организовывают палаточный городок. За аренду места для одной палатки нужно будет заплатить 200-250 рублей.

- Кемпинг занимает большую территорию для занятий активным отдыхом. Есть собственный берег с пляжем для купания. Там же есть и баня, которую можно заказать для себя за 500 рублей за час, - анонсируют организаторы маевки в Зуевке. - Запланированы заплывы на байдарках, скалолазание, прогулки на лошадях, прогулки-экскурсии, мастер-классы и вечерние посиделки у костра.

Все это будет дислоцироваться там с 29 апреля по 1 мая.

- В прошлом году была с друзьями на экстрим-фесте. Домой привезла кучу позитивных эмоций, - пишет студентка Марина. - Время пролетело быстро. А вечера у костра для меня теперь - романтика. Там я познакомилась со своим парнем.

«Раздолье»

Мы нашли еще один ресторан-поместье - «Раздолье». Он находится в поселке Доля. Это в десяти километрах от Донецка по Мариупольской трассе.

- На майские праздники у нас будет работать кемпинг-парк. Можно забронировать беседку с мангалом и шампурами, - говорят в администрации заведения.

Раздолье. Фото: Геометрия

Раздолье. Фото: Геометрия

Стоимость беседки на 10 человек в «Раздолье» - 1000 рублей. До 20 человек - 1500 рублей. Также можно снять номер в мини-отеле. Двухместный - 800 рублей. За последующего человека плюс 200 рублей с каждого.

Так что мест для празднования маевки есть в столице Республики и за ее пределами предостаточно, причем на любой вкус и кошелек. Так что нужно поскорее определяться - как будет выглядеть ваш отдых.