Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика24 апреля 2018 11:08

Донецк атаковали клещи

С приходом тепла клещи резко и массово впились в дончан.
Вот так сидят на травинках и ждут нас. Фото: ШколаЖизни.ру

Вот так сидят на травинках и ждут нас. Фото: ШколаЖизни.ру

Сообщения о клещах начали появляться на страничках дончан как только сошел снег.

«Вернулись с прогулки – сняла с себя клеща», - написала на своей страничке дончанка Наталья еще 5 апреля. Дальше количество сообщений о клещах только увеличивалось. Клещи появились внезапно и массово. Такое чувство, что этим беспозвоночные, членистоногие, паукообразные кто-то скомандовал «Подъем! К трапезе приступить!» и клещи как по команде приступили.

По оценкам специалистов, самое клещевое время наступило. Наконец-то потеплело, после затяжной зимы все голодные. А тут просто как в ресторане «Кушать подано!»– мягкие, теплые люди с модными голыми щиколотками. Отчего же не позавтракать?

"Комсомолка" нашла и поговорила с человеком, который знает про членистоногих все . Это доцент кафедры зоологии и экологии Донецкого Национального Университета, кандидат биологических наук, Елена Прокопенко.

- Елена, откуда так резко и так много клещей?

- Это обычный сезон для них. Весна начинается – им надо кормиться, самкам надо откладывать яйца. Только когда напьются крови, они могут нормально размножаться, - .

- В нашем регионе много энцефалитных клещей?

- В нашем регионе чаще распространен боррелиоз или болезнь Лайма. Энцефалитные клещи больше распространены в лесах. А у на степь. Случаев заражения болезнью Лайма у нас гораздо больше.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. В большинстве случаев болезнь лечится антибиотиками. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности диагноза. Так же важно время начала лечения – чем раньше, тем лучше. Несвоевременное и/или неправильное лечение может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью.

- Где водятся в основном?

- Высокая трава, кусты. С деревьев не прыгают. Их высота – это где-то метр-полтора над землей. В основном сидят на кончиках травинок, с расставленными лапами и ждут «жертву».

- Открытые щиколотки – это прямо «кушать подано» для клещей?

- Нет. Клещ сразу не присасывается. Это не комар. Клещ будет искать мягкое теплое место с нежной тонкой кожей – под коленкой, в паху. Думаю, час два чтоб его увидеть, у вас есть. Если сразу прийти, снять одежду, принять душ. Осмотреть друг друга. Когда ходили в экспедиции, зачастую после экскурсий при осмотре находили еще не присосавшихся.

- Для клеща есть разница в чем человек одет?

- Когда-то на Каменных могилах с меня сняли больше двухсот клещей. До двухсот досчитали, потом перестали. Но ни один не присосался. Я была в советских шерстяных синих таких советских штанах. Очень любят натуральные ткани и не любят синтетику.

- Ну, раз вы человек, с которого сняли больше двухсот клещей, вы наверняка знаете самый оптимальный способ его достать.

- Прежде всего, визуальный осмотр. После прогулки – осмотреть лучше. Лучше всего ниткой, петлей. Завязать как можно ближе и аккуратно выкрутить. Потому что хоботок у клеща – с зубчиками. Поэтому «выкручивать» надо постепенно шатая. Пинцетом может не получиться достать всего клеща, придется «доковыривать» иголкой. Очень не советую мазать клеща ни маслом, ни бензином, как часто советуют. Перед смертью клещ выпустит в тело все свои яды , что в разы увеличивает вероятность заражения. А боррелиоз – гадкая болезнь. На месте укуса появляется красное пятно, которое может перемещаться - блуждающая эритема.

- Они только людей едят?

- Нет. Они весной просыпаются всех размеров и возрастов и ищут прокормителя, иначе они не растут. Кто помельче – будут кусать ящериц, мышей, мелких млекопитающих. Человек только один из прокормителей.

- Что еще нам надо знать о клещах?

- Что мы всегда жили рядом с ними. И что сейчас у них самое прожорливое время. Им жить хочется. Им есть хочется. Пока они не насосуться, они не перелиняют следующий возраст, а самки не отложат яйца. Они завязаны на кровь, но они часть нашей экосистемы. Они выживают по-своему, мы – по-своему. Не хотите быть покусанными – осматривайтесь после прогулок, закрывайте тело, не ходите по высокой траве.