Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 12:40

Порошенко может пойти на захват храмов и кровопролитие. Что будет с православной церковью в Украине?

Ситуация опасна и для Донбасса - комментарий донецкого политолога
Ситуация опсна и для Донбасса, поскольку для отвлечения наиболее отчаяных радикалов от скандалов вокруг церковного имущества, а граждан страны – от беспредела власетй, может начаться очередное обострение. ФОТО: strana.ua

Ситуация опсна и для Донбасса, поскольку для отвлечения наиболее отчаяных радикалов от скандалов вокруг церковного имущества, а граждан страны – от беспредела власетй, может начаться очередное обострение. ФОТО: strana.ua

Украинские радикалы давят православную церковь Московского Патриархата. Одевают балаклавы, маски Путина и пристают к священнослужителям - мол, где у вас тут роспропаганда? Где ФСБ прячется ?и т.д.

С начала года националисты блокируют храмы, Печерскую Лавру.

Нападают на священников, и все сходит с рук. Да, именно демократия рулит! А еще и США поддерживают.

21-22 апреля организация С14 намерена провести еще одну акцию у стен церкви, построенной на месте Десятинного монастыря.

Донецкий политолог Дмитрий Кузьменко так прокомментировал ситуацию:

- Очередная попытка украинских властей поспекулировать на теме единой церкви может иметь самые неожиданные последствия. Делается это не первый раз – процессы начались еще при Ющенко – но в данный момент, по косвенным данным, к процессу подключились американцы.

Так, представитель Госдепа приехал в Турцию, где располагается резиденция Вселенского Патриарха Варфоломея. Формальный повод – просить за арестованного турками пастора, которого обвиняют в связях с Гюленом – человеком, якобы организовавшим госпереворот по свержению турецкого президента Эрдогана. Однако аналитики считают, что это лишь повод, и США решили давить на Варфоломея, чтобы он разрешил украинцам сделать себе поместную церковь.

Также есть слухи, что раскольничий «патриарх» Филарет из УПЦКП находится под давлением: его хотят заменить на более приемлемую для международного православного диалога фигуру.

Теперь подумаем, к чему это все может привести. Допустим, Варфоломея додавит Вашингтон и он даст создание на создание Украинской автокефальной церкви. Начнется неуправляемый процесс передела церковного имущества, прежде всего, храмовых зданий и территорий. С учетом числа стволов на руках у националистов – прольется кровь.

Альтернатива – Варфоломей затянет процесс и станет понятно, что дождаться от него Томоса на украиснкую церковь не получится. В Украине начнется… тоже самое, только под Филарета. Запрещенные в РФ организации - С-14 , «Правый сектор»* (Запрещенные в РФ организации) и несть им числа – только ждут повода, чтобы применить навыки, полученные в АТО, на безоружных священнослужителях. Полиция, как обычно, вмешиваться не будет…

Ситуация опсна и для Донбасса, поскольку для отвлечения наиболее отчаяных радикалов от скандалов вокруг церковного имущества, а граждан страны – от социального беспредела власетй, может начаться очередное обострение. Стреляют здесь все больше и разведка ДНР устами Эдуарда Басурина прогнозирует, что ситуация будет только ухудшаться. Порошенко нужен второй срок. Если для этого надо пролить кровь, он на это пойдет.