Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика22 апреля 2018 6:00

Раненый сотрудник Донецкой фильтровальной станции Сергей ШЕВЧЕНКО: Когда возвращались со смены, наш автобус из автоматов обстреляли вояки ВСУ

Работников ДФС не уберег логотип «Вода Донбасса», наклеенный на их автобус после первого его обстрела в марте
Раненого Сергей Шевченко проведывает супруга Татьяна

Раненого Сергей Шевченко проведывает супруга Татьяна

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

17 апреля вояки ВСУ из автоматов очередью обстреляли автобус, отвозивший домой работников Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Ранило пять человек персонала станции. ДФС обеспечивает водой города и села по обе стороны фронта.

- После смены в 15:40 выехали с территории фильтровальной станции и буквально через 300 метров на Константиновской трассе услышали автоматную очередь, - рассказывает в палате травматологического отделения Ясиноватской центральной районной больницы (ЯЦРБ) один из пострадавших - мастер по ремонту гидротехнических сооружений Сергей Шевченко. - Украинские блиндажи расположены через трассу в 100 метрах от фильтровальной станции. Стреляли в удаляющийся автобус - дыры от пуль остались в кузове сзади чуть ниже стекла. Меня ранило и обломками металлического поручня, в который угодила одна из пуль.

Фрагменты пули и поручня попали Сергею в голову и шею. Сидя сзади автобуса у прохода, он потерял сознание. А различать местность за окном стал, когда автобус выехал на горловскую трассу. Автоматные пули не вывели автобус из строя – водитель отвез раненых в Ясиноватскую центральную районную больницу.

Заместитель главного врача по медицинской части ЯЦРБ Сергей Сороко рассказал «КП», что в больнице пострадавшим сотрудникам ДФС оказали экстренную медицинскую помощь, а потом их развезли по специализированным клиникам, в зависимости от характера ранений. Самого тяжелораненого - слесаря-ремонтника котельного оборудования Александра Извицкого - госпитализировали в Республиканский травматологический центр. Ему сделали сложную операцию в отделении микрохирургии конечностей.

- У Александра Извицкого серьезная травма предплечья, - комментирует директор Республиканского травматологического центра Александр Кравченко. - Все, что можно было, – мы сделали. Но у пациента нарушена проходимость основных нервов, обеспечивающих чувствительность кисти. До года может потребоваться, чтобы он смог полноценно работать кистью. Осколочные ранения редко проходят бесследно.

Директор Республиканского травматологического центра Александр Кравченко сообщил о состоянии самого тяжелораненого сотрудника ДФС

Директор Республиканского травматологического центра Александр Кравченко сообщил о состоянии самого тяжелораненого сотрудника ДФС

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Остальные раненые - слесарь аварийно-восстановительных работ Виктор Хижняк, электрогазосварщик Валерий Горощак и лаборант-бактериолог, следящая за качеством поступающей в краны воды, Анна Маркевич – находятся в состоянии средней тяжести.

- ВСУ целенаправлено открыли огонь по нашему автобусу, - говорит Сергей Шевченко. - Это уже не в первый раз они стреляют по автомобилям, приезжающим на фильтровальную станцию. В марте этого года обстреляли грузовик, везший реагенты для обеззараживания питьевой воды, а потом дежурный автомобиль и автобус с работниками станции. Тогда на автобус и наклеили логотип «Вода Донбасса».

ЧТО ПРОИСХОДИТ

ВСУ собираются занять «серую зону», захватив ДФС, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

- Это повлечет за собой полное и безальтернативное отключение водоснабжения Авдеевки, где без воды останутся около 100 тысяч человек и Авдеевский коксохимический завод. Украинские центры информационно-психологических операций попытаются выставить Республику агрессором, лишившим жителей Авдеевки воды.

Все это будет сопровождаться фальсифицированными видеосъемками последствий гуманитарной ситуации. Для этого в город в срочном порядке планируется прибытие нескольких групп журналистов незалежной и зарубежных информагентств. Координировать их будет подполковник Мельничук, являющийся по легенде редактором передвижного издательского пункта штаба АТО, а по факту – начальником отделения 74-го центра информационно-психологических операций.

На следующем этапе, по запросу преступного украинского режима, в Авдеевку в срочном порядке должны прибыть МККК, ОБСЕ и так называемые «Белые каски». Они будут фиксировать гуманитарную катастрофу и сообщать об этом мировой общественности. Как итог - ДНР будет объявлена виновной во всех грехах.

Под прикрытием шумихи и обвинений боевики ВСУ начнут активные боевые действия для захвата наших позиций в районе ДФС, близлежащих сел под Головкой и Донецком...

Основной целью захвата ДФС является занятие позиций с хорошо подготовленными бомбоубежищами, а также территорий, с которых можно безответно вести минометный и артиллерийский огонь по Республике, - сообщил Эдуард Басурин.

Согласно разведданным, ВСУ за неделю к линии соприкосновения стянули бронетехнику, артиллерийские установки и зенитные ракетные комплексы. Всего 64 единицы.

- Мы призываем международные организации не дожидаться обезвоживания Авдеевки, а принять немедленные меры к прекращению огня в районе ДФС. А также добиться от украинских властей предоставления гарантий безопасности работникам фильтровальной станции, и наказания виновных в обстреле 17 апреля автобуса с рабочей сменой ДФС, - подчеркнул Эдуард Александрович.

СПРАВКА «КП»

ДФС обеспечивает питьевой водой Донецк и Ясиноватую, часть Макеевки, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, подконтрольные ВСУ. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек.