Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика19 марта 2018 7:00

«Гори, гори, моя звезда»: кем был для дончан Олег Табаков?

Народный артист СССР Олег Табаков посещал Донецк всего два раза, но стал для дончан по-настоящему родным
ФОТО: pp.userapi.com

ФОТО: pp.userapi.com

Артистом и режиссером, которого без преувеличения можно назвать легендой советского и российского театра и кино, для многих поколений зрителей навсегда останется Народный артист СССР Олег Табаков.

К сожалению, Олег Павлович не смог выстоять в борьбе с тяжелой болезнью. 12 марта 2018 года, сердце художественного руководителя МХТ имени Чехова и «Табакерки» остановилось. Легендарному актеру и педагогу было 82 года. Смерть Олега Табакова стала настоящим потрясением для его поклонников по всему миру. Скорбят о кончине великого актера и жители Донбасса. «Комсомолка» узнала кем был для дончан Олег Табаков и каким его запомнили люди, которым посчастливилось пообщаться с мэтром во время его гастролей в Донецке.

Народный артист СССР Олег Табаков посещал Донецк всего два раза, но стал для дончан по-настоящему родным

Народный артист СССР Олег Табаков посещал Донецк всего два раза, но стал для дончан по-настоящему родным

Великий актер всегда был известен своим трудолюбием. За 61 год своей творческой деятельности Олег Павлович успел подарить своим зрителям сотни образов, воплощенных на сцене и вошедших в золотой фонд советского кинематографа.

«Семнадцать мгновений весны», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Царская охота» и многие другие кинофильмы с участием Олега Табакова стали по -настоящему народными. А кот Матроскин из «Простоквашино» и Барбос из «Бобика в гостях у Барбоса» полюбились многим поколениям юных зрителей. Сегодня в Донецке сложно найти человека, который бы не любил Олега Табакова и не восхищался его актерской игрой, пересматривая очередной советский киношедевр с его участием. И хотя Олег Павлович посещал столицу шахтерского края всего два раза, он стал для дончан по-настоящему родным.

- Марк Матвеевич Бровун всегда стремился к тому, чтобы на сцене нашего театра выступали известные артисты. Это было подарком для зрителей и прекрасной школой для наших актеров. Для них это была уникальная возможность посмотреть на работу мэтров. Одним из долгожданных гостей в нашем театре был Олег Павлович Табаков. Он дважды приезжал в довоенный Донецк. К счастью, я смогла не только увидеть спектакли с участием Олега Павловича, но и пообщаться с человеком, которым я долгое время восхищалась. Олег Табаков запомнился мне искренним, лучезарным и обаятельным. Мы все почувствовали его невероятную энергетику и любовь к жизни, - рассказала «Комсомолке» генеральный директор-художественный руководитель Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова.

Впервые в столице шахтерского края мэтр и актеры его труппы побывали в ноябре 2009 года. Тогда донецкая публика имела возможность увидеть спектакль «Женитьба Фигаро». Тогда же Олег Павлович побывал и на новом стадионе «Донбасс Арена». Очевидцы вспоминают, что приезд Олега Табакова и его трупы вызвал в Донецке настоящий ажиотаж! Билеты на спектакль были раскуплены, в зале нельзя было найти ни одного свободного места.

- Я хорошо помню вечер, когда на сцене шёл спектакль «Женитьба Фигаро». Мне сразу бросились в глаза невероятные декорации: лестницы, арки, бассейн…А посреди сцены был настоящий фонтан! Рядом с ним в изысканном, расшитом камзоле и белом парике стоял Олег Павлович Табаков. С ним рядом - Марина Зудина, в роли графини Альмавива. Был аншлаг! Зрители были в восторге! – вспоминает артистка-вокалистка Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.М. Бровуна Анна Захарова.

В декабре 2011 года мэтр вновь посетил Донецк с постановкой «Похождение» по произведению Н.В. Гоголя «Мертвые души». Тогда Олег Павлович вышел на донецкую сцену в образе скупого помещика Степана Плюшкина. Роль Чичикова исполнил другой любимец публики – Сергей Безруков. После окончания постановки, зал еще долго не отпускал артистов со сцены и дарил им бурные овации!

- Я знала о продолжительной болезни Олега Павловича и сопереживала ему и его семье. Скажу честно, что до последнего, я надеялась на лучшее. Но, к сожалению, Олега Табакова не стало…Я, как и все его поклонники, была потрясена этой новостью и отказывалась верить в то, что из жизни ушел всенародно любимый артист. Но несмотря ни на что, Олег Павлович все равно с нами! Он продолжает жить в сыгранных ролях, в поставленных спектаклях, в своих учениках, которым он передал часть своей души, - сказала Наталья Волкова.

- Уход Олега Павловича я восприняла, как смерть человека, которого, казалось, знаешь всегда. Я видела его всего один раз. После окончания спектакля, выходя из театра, я встретились с Олег Павловичем. Я поблагодарила его за приезд в Донецк и сфотографировалась с ним на память. И хотя я не знала его близко, с детства, видя Олега Табакова на экранах телевизора, я воспринимала его, как близкого мне человека. И сегодня дончане еще с детства помнят фильм «Мэри Поппинс, до свиданья!», где Олег Павлович сыграл мисс Юфимию Эндрю. Смешно, выразительно, характерно - его актерская игра была на высшем уровне! – говорит Анна Захарова.

Скорбит об уходе Олега Павловича и художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии, Заслуженный артист Украины Олег Бахтиозин.

- Уход из жизни этого без преувеличения великого актера и режиссера – это большая трагедия не только для русской, но и для всей мировой культуры. Олега Табакова знали все: от маленьких детей до взрослых. Я соболезную близким и родным Олега Павловича, - рассказал «Комсомолке» Олег Бахтиозин.

Для молодых актеров Донецкого молодежного театра «Балаган» Олег Табаков был примером актерского мастерства и невероятного трудолюбия.

- Ушел Олег Табаков…Для меня и актеров театра он всегда был примером в работе и в жизни. Для всех нас Олег Павлович – это бесценный бриллиант актерского мастерства. Я не был знаком с ним лично, но всегда был поклонником его таланта. Он был примером доброты, творчества и любви! Для меня огромная честь смотреть спектакли и фильмы с его участием! – сказал художественный руководитель «Балагана» Роман Пожидаев.

После смерти великого актера прошло не так много времени и осознать полноту его вклада в культуру еще предстоит. В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошли мероприятия памяти Олега Табакова.

В библиотеке им. Н.К. Крупской открылась выставка «От Матроскина до Шеленберга». ФОТО: Библиотека Крупской

В библиотеке им. Н.К. Крупской открылась выставка «От Матроскина до Шеленберга». ФОТО: Библиотека Крупской

- Со смертью Олега Табакова отошла в вечность целая эпоха. Нам, миллионам зрителей, Олег Павлович запомнился образами, воплощенными на сцене – Обломов, Николай Ростов, Хлестаков, Людовик XIII. Всем будет не хватать его многогранного таланта. В память об Олеге Табакове в нашей библиотеке состоялся просмотр фильма «Гори, гори, моя звезда» и открытие выставки «От Матроскина до Шеленберга», - рассказала «Комсомолке» ведущий библиотекарь отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Оксана Гончаренко.

Вечная память великому артисту!